Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Война за цифры: Как БПП и «Батькивщина» воюют за ОТО

08:50 26.12.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Для БПП важно доказать, что социологи, которые рисуют высокие рейтинги Тимошенко и ее партии, врут. Для "Батькивщины" - продемонстрировать всенародную любовь к своему лидеру.

Итак, в президентской партии заявили, что на воскресных выборах в объединенные территориальные общины получили 30 председателей-однопартийцев и еще 22, которые шли при поддержке БПП. То есть 52 председателя. На этом фоне пятеро от "Батькивщины" выглядят каплей. В свою очередь, Тимошенко объявила, что ее партия имеет победный результат в 35,7%, у "Блока Порошенко", по ее словам, - 22,7%.

Окончательный результат расставит все точки над "і", однако уже из данных параллельного подсчета голосов, обнародованных некоторыми СМИ, становится понятным, что с 35,7% в "Батькивщине" перегнули. Скорее всего, стоит ожидать разрыва между лидерами где-то в пределах 3-4%. Если будет именно такой разрыв, в "Батькивщине" будут рассказывать о манипуляциях с результатами волеизъявления.

Такая логика понятна: Тимошенко готовит общественное мнение к весне 2019-го - если выборы она проигрывает, значит, они сфальсифицированы. Но при этом в штабе Юлии Владимировны должны понимать простую вещь: серьезных акций протеста под лозунгом "у нас украли победу" не будет. Нет финансового и человеческого ресурса.

Технология "власть фальсифицировала выборы" имеет шанс на реализацию, когда противостоят кандидаты с абсолютно противоположными мировоззрениями, как Виктор Ющенко и Виктор Янукович в 2004 году. В 2010-м, когда Тимошенко проиграла Януковичу во втором туре с незначительным отрывом, организовать массовые акции протеста не удалось. Причина проста: при выборе Янукович или Тимошенко подавляющее большинство избирателей пользовались простым подходом - кто из них меньшее зло. О существенных мировоззренческих разногласиях между двумя лидерами тогдашних гонок, очевидно, речь не шла. Так же будет реагировать избиратель и в следующем году: для кого-то меньшим злом будет Порошенко, для кого-то Тимошенко. Однако ни за одного из них на улицу недовольные поражением не выйдут.

Следующая важная вещь - после обнародования окончательных результатов выборов в ОТО станет понятным, кто и в каких регионах добрал поддержку, а кто потерял. Это очень важно для позиционирования всех будущих кандидатов в президенты, особенно лидеров. Здесь также логика понятна: если председателем ОТО становится, например, представитель "Батькивщины", то существует значительная вероятность, что жители этой общины поддержат Тимошенко. Это если брать за аксиому, что этот председатель - верный "батькивщиновец", а не местный крутяк, который победил под "бело-сердечными" флагами. То же касается БПП и других партийных глав ОТО.

Но в наших реалиях, обычно, выборы на местах превращаются в сплошной "договорняк" столичных кураторов выборов с элитами на местах. Собственно, в очень многих местных советах конфигурация с осени 2015-го совсем другая, чем по итогам волеизъявления. Такой будет судьба и избранных в ОТО, ведь у нас очень слабые партийные структуры, поэтому всегда остается соблазн вместо действительно своего сделать ставку на условно своего. Зато состоятельного и потому успешного кандидата с деньгами и гречкой. Те, кто следил за ходом предвыборной кампании в ОТО, и этой, и прошлых, поймет - речь о том, что избранные там люди, в первую очередь, будут ориентироваться на собственное будущее, потому что президенты приходят и уходят, а их влияние на региональные процессы остается.

Третья вещь, которую продемонстрировали последние выборы в объединенные теробщины: не так важно было качество кандидатов (это отдельная история, и с существенными неприятностями после всех этих выборов государство еще столкнется), как потребность в самих выборах. Теперь становится понятным, почему в "Батькивщине" так настаивали, чтобы они состоялись, несмотря на военное положение.

Еще с момента первых таких выборов между БПП и "Батькивщиной" идет соревнование, кто назовет большее количество своих победителей. Партия Юлии Владимировны все предыдущие разы громко отчитывалась о своей победе, а партия Петра Порошенко - о своей. Поэтому, казалось, ничего нового. Впрочем, есть существенное отличие - до 31 марта больше не планируются такие масштабные выборы в теробщины. Напомним, 23 декабря выборы состоялись в 78 ОТО в 13 регионах страны.

После завершения режима военного положения еще должны состояться выборы в 45 ОТО в десяти областях. Однако это те области, в которых та же "Батькивщина" не сможет похвастаться особыми достижениями. У выдвиженцев БПП шансы выглядят выше. Хотя также не впечатляют. Поэтому можно говорить, что воскресные выборы стали знаковыми для фиксации реальных рейтингов кандидатов-лидеров и их ресурса в регионах. Из-за этого и такая война за каждую цифру.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес