Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ с 2019г будет регулировать уровень ликвидности 14-дневными депосертификатами и кредитами рефинансирования

15:47 13.12.2018 |

Фінанси

 

Национальный банк Украины (НБУ) решил обновить операционный дизайн монетарной политики для более гибкого реагирования на ожидаемое в 2019 году изменение состояния ликвидности банковской системы, сообщается на сайте центробанка в четверг.

Центробанк, в частности, ожидает переход от профицита к дефициту ликвидности и наоборот, а также сегментацию ликвидности, то есть неравномерное распределение между банками.

"Это вызывает необходимость изменения с 11 января 2019 года операционного дизайна в направлении большей гибкости", - отмечается в сообщении.

Основными операциями нового дизайна будут тендеры как по размещению депозитных сертификатов сроком на 14 дней, так и предоставлению кредитов рефинансирования на этот же срок. Процентная ставка по обеим инструментам будет устанавливаться на уровне учетной ставки НБУ.

Нацбанк при этом отмечает, что тендеры по предоставлению рефинансирования и размещению депосертификатов не будут ограничены в объемах.

"Это усилит роль учетной ставки в качестве ориентира стоимости межбанковских кредитных ресурсов", - полагает центробанк.

Коридор процентных ставок по операциям постоянного доступа на срок овернайт останется неизменным: учетная ставка плюс 2 процентных пункта (п.п.) для кредитов рефинансирования и учетная ставка минус 2 п.п. - для депозитных сертификатов.

Одновременно НБУ прекратит проводить тендеры по предоставлению ликвидности сроком на 90 дней.

"Сегодня отсутствует заинтересованность банков в таком рефинансировании из-за возможности проводить ролловер (перекредитование на новый срок - ИФ)", - объяснил НБУ.

Помимо этого, изменится график проведения операций по регулированию ликвидности. В частности, НБУ откажется от проведения еженедельных тендеров по предоставлению рефинансирования и по размещению депозитных сертификатов, которые проходят дважды в неделю. Основные операции будут чередоваться и проводиться раз в неделю по пятницам: одну неделю - тендер по предоставлению ликвидности, другую - размещение депозитных сертификатов.

"Сокращение частоты плановых тендеров будет способствовать развитию межбанковского кредитного рынка за счет стимулирования банков осуществлять операции между собой. Внеочередные тендеры, как и раньше, будут проводиться в зависимости от ситуации на денежно-кредитном рынке и состояния ликвидности банков", - указанно в сообщении.

В целом НБУ рассчитывает, что модернизация операционного дизайна будет способствовать эффективному выполнению центробанком его операционной цели даже при неустойчивой ситуации с ликвидностью. А именно - удержанию гривневых межбанковских процентных ставок на уровне, близкому к учетной ставке, и в пределах коридора процентных ставок по инструментам постоянного доступа.

Следовательно, новый дизайн создаст условия для лучшего функционирования трансмиссионного механизма монетарной политики и достижения стратегической цели по инфляции на уровне 5% плюс/минус 1 п.п. в среднесрочной перспективе.

Кроме того, благодаря модернизации дизайна изменение условий ликвидности банковской системы не возымеет ощутимых последствий для банковского кредитования и экономического роста.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес