Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«Газовики» против «горняков»: Кто из кандидатов подберет электорат расколотого «Оппоблока»

23:45 11.12.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

После разборок, устроенных "оппоблоковцами" на их партийном сайте, возникает вопрос: А когда же они друг другу начнут бить морды?

На 15 декабря запланирован съезд "Оппоблока". Точнее, "ахметовской" его части, ибо ключевые фигуры группы "газовиков" - Юрий Бойко и Сергей Левочкин - были из фракции исключены. Вслед за ними "Оппоблок" покинули и несколько связанных с "газовиками" мажоритарщиков. Теперь у них своя платформа.

В ожидании съезда конфликт между двумя крыльями бывших "регионалов" обострился. На сайте партии появляются два взаимоисключающих сообщения. Первое - на допрос в МВД для дачи показаний по уголовному производству, открытого по доносу Бойко, вызваны сопредседатель "Оппоблока" Борис Колесников и председатель политисполкома партии Александр Касянюк. "Считаем необходимым отметить, что доносы в силовые структуры на своих бывших коллег - это поступок подлый и недостойный. Еще более нелепой вся эта ситуация выглядит, если обратить внимание на то, что доносы на коллег-оппозиционеров власти пишет якобы оппозиционный политик", - подчеркнули в партии.

Во втором сообщении изложена позиция Бойко: члены политсовета подделали документы, под ними нет его подписи. А согласно уставу партии должно быть две подписи - его и Колесникова. "Решения политсовета о проведении съезда 15 декабря, на которое ссылается Касянюк, не существует", - говорит он.

Вряд ли уголовное производство сможет помешать в субботу собрать "ахметовской" группе верных себе людей. Не сложно предугадать, что на данном собрании "газовикам" устроят полный разгром, исключат их из партии и призовут сдать мандаты. Естественно, что лишаться депутатского статуса Бойко с Левочкиным не будут, поскольку так называемый "закон о партийной диктатуре" на них не распространяется - они не сами ушли из фракции.

Что будет дальше? "Газовик" Николай Скорик в сети Facebook пишет: нельзя ссориться, от этого выиграет власть. Другая сторона конфликта в лице Бориса Колесникова анонсировала изменения структуры партии. То есть, самые интересные события будут разворачиваться после съезда. А пока есть плохая новость для противников Бойко-Левочкина - во всех соцопросах фигурирует именно Бойко. Если представить, что в субботу сборище "оппоблоковцев" выдвинет кандидатом в президенты, к примеру Александра Вилкула, то он на старте оказывается в худшем положении. Если события будут развиваться по этому сценарию, тогда социологические фирмы могут шире открывать карманы - оба конфликтующих лагеря будут заинтересованы, чтобы именно их части до недавнего времени монолитного "Оппоблока" демонстрировали высший рейтинг. И их потенциальные кандидаты в президенты. Проще говоря, развернется война социологий.

Следующий момент: ситуацией попытаются воспользоваться третьи силы, которые будут делать акцент на том, что избиратель "юго-востока" из-за ссоры двух групп влияния в "Оппоблоке" остается без выбора. И станут предлагать себя. Это может быть Евгений Мураев или еще кто-то.

И, последнее. С одной стороны углубление раскола в среде экс-"регионалов" весьма положительный ход событий, ведь он окончательно снимает с повестки дня риск успеха на выборах условного "кандидата от Кремля". С другой - за электорат "оппоблоковцев" развернется серьезная борьба не только выходцев из Партии регионов, но и других кандидатов. Которые, с учетом удобной возможности подгрести под себя, хотя бы частично, разочарованных в ссоре "ахметовцев" и "газовиков", могут несколько изменить свою риторику, например, смягчить антироссийские заявления или стать защитниками УПЦ МП.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес