Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Два одиночества. Лучше бы штаб Гриценко возглавил Балога

16:56 10.12.2018 |

Політика

 Тарас КЛОЧКО / Деловая столица

Кандидаты в президенты Анатолий Гриценко и Виктор Чумак были просто обречены на объединение. Но именно это объединение аннигилирует перспективы обоих.

После того как львовский мэр Андрей Садовый выдвинул свою кандидатуру в президенты, да еще и публично провозгласил объединение с Василием Гацко и его "Демократическим альянсом", первый непроходной кандидат Анатолий Гриценко, активно сватавший и Садового, и Гацко себе в команду, стал стремительно терять политический вес, во всяком случае, как центр притяжения национал-демократической оппозиции. Замедлить этот процесс можно было бы только объединением уже хотя бы с кем-нибудь. И на роль этого кого-нибудь Чумак был едва ли не единственным кандидатом.

Виктор Васильевич, заявивший о намерении баллотироваться в президенты еще весной, остался единственной более-менее масштабной фигурой, потенциально способной пожертвовать своими президентскими амбициями ради пиара на объединении. Тем более что особенных шансов не то, чтобы на победу, но и на сколько-нибудь приличное место по результатам президентской гонки, у Чумака, разумеется, не было.

При этом у Гриценко и Чумака достаточно много общего. В некоторых аспектах своей политической деятельности они практически близнецы. И тот и другой раскручивают себя в первую очередь в образе "единственного честного политика - борца с коррупцией". И тот и другой продемонстрировали свою неспособность работать в команде с кем бы то ни было и ушли в одиночное политическое плавание, организовав маленькие, но свои партии. Оба в прошлом силовики. И тот и другой, в конце концов, имеют большие персональные политические амбиции и не страдают заниженной самооценкой и отсутствием любви к себе.

Это, с одной стороны, сближает Чумака и Гриценко, а с другой - делает это сближение взрывоопасным. Несмотря на весь объединительный пафос, союз Гриценко и Чумака, скорее всего, не поможет, а навредит, причем обоим. На пресс-конференции по случаю оформления этого политического союза Гриценко первым делом сообщил, что Чумак возглавит его избирательный штаб. И уже это должно насторожить сторонников "первого непроходного". Если бы штаб Гриценко возглавил его партнер Виктор Балога, о чем в свое время ходили упорные слухи, то это было бы логичным и правильным кадровым решением. Балога еще в должности главы секретариата президента Виктора Ющенко показал, что вполне способен вести неприметную скучную организационную работу, на которую очень маловероятно, что способен завсегдатай телеэфиров и любитель разоблачительных пресс-конференций Чумак.

Так что эффективность штаба Гриценко во главе с Чумаком на нынешнем этапе достаточно сомнительна. Даже уже на пресс-конференции, посвященной объединению, Виктор Васильевич нет-нет, да пытался перетянуть одеяло с Гриценко, который формально в их тандеме главный, на свою скромную персону начальника штаба. И хоть Анатолий Степанович всячески демонстрировал поддержку своему партнеру, но желание Чумака лезть поперед батька в пекло все равно бросалось в глаза. Чумак, кстати, генерал-майор, а Гриценко всего лишь скромный полковник. Этот факт как бы прямого отношения к делу не имеет, но где-то подспудно может Виктора Васильевича напрягать.

Так что не исключено, что избирательный штаб во главе с Чумаком будет заниматься не агитацией за кандидата в президенты Гриценко, а агитацией за Чумака, который принимает участие в президентской кампании явно с прицелом на парламентские выборы. Но даже если, по задумке Гриценко, Чумак в его штабе должен исполнять исключительно церемониальные функции, а реальное руководство штабом будет осуществлять какой-то непубличный серый кардинал, активность Виктора Васильевича вполне способна подпортить кампанию Гриценко и без управления штабом. Чумак ведь попадал в политические скандалы не только в связи с демонстративным разрывом с политическими партнерами, как это было во время его выхода из БПП, но и становился фигурантом несколько более неприятных историй. Так, например, не так давно Чумака обвиняли в рейдерстве и использовании групп "титушек" для псевдопротестов против застройщиков.

Таким образом, можно констатировать, что Гриценко, кроме сомнительной выгоды от самого факта объединения, не извлечет из союза с Чумаком ни организационной, ни политической, ни идеологической выгоды, а скорее напротив - последствия этого союза будут исключительно негативными. То же самое можно сказать и о Чумаке, который разве что может надеяться, что его лишний раз покажут по телевизору рядом с несколько более рейтинговым политиком.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес