Фінансові новини
- |
- 15.06.26
- |
- 20:57
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Штурмовики и истребители. Сколько модернизированных самолетов получили ВСУ в этом году
09:48 03.12.2018 |

В первый день зимы на аэродроме Васильков произошла церемония передачи армии авиационной техники. При этом все было проведено на самом высшем уровне - с участием Президента Порошенко и всего высшего военного руководства.
В строевые части было передано достаточно большое количество модернизированной авиационной техники и беспилотников отечественного производства. Однако все это стоит рассматривать прежде всего как подведение итогов работы авиационного кластера "Укроборонрома" за год, так как большинство самолетов, например, уже были переданы в строевые части в течение всего текущего года и уже освоены личным составом.

Больше всего было передано учебно-боевых Л-39 "Альбатрос". Причем два самолета для 203-й учебной авиационной бригады (г.Чугуев Харьковской области) были капитально отремонтированы. А вот машины для 831-й бригады тактической авиации в Миргороде были модернизированы в Одессе по варианту Л-39М1. Что в принципе вполне объяснимо - если "чистые" машины будут использованы исключительно для подготовки курсантов, то модернизированные "борта" будут использоваться для поддержания летных навыков летчиков-истребителей. Поэтому модернизированные Л-39М1 получают новый двигатель АИ-25ТЛШ, а также комплекс бортового радиоэлектронного оборудования.
Кстати, судя по выделенным средствам в рамках Госзаказа, одесситы за 2018 год должны были сдать пять машин, а значит, что до конца года еще один Л-39 (по всей видимости, в модернизированном варианте) станет в строй Воздушных Сил.
Два МиГ-29МУ1, модернизированные на Львовском авиаремонтном заводе, получила 204-я бригада тактической авиации, недавно переведенная на аэродром Луцк. Выведенная из Крыма весной 2014 г. бригада испытывала острую нехватку авиационной техники, так как россияне захватили наиболее "свежие" и отремонтированные МиГи. Теперь же "крымчане" получили серьезное пополнение своего парка.

Правда, хотелось бы, что бы это были машины, модернизированные по другой, более современной программе - МиГ-29МУ2 с возможностью применения управляемого оружия класса "воздух - поверхность". Они гораздо более востребованы в условиях жесткого противостояния на Азовском и Черном море, да и для ведения полномасштабных боевых действий на других направлениях у нас явно мало машин непосредственной поддержки на поле боя. Единственным таким типом остается штурмовик Су-25 (кстати, о программе его модернизации давно ничего не слышно - видимо, износ довольно значительный).
Всего одним истребителем-перехватчиком Су-27С1М пополнилась 831-я бригада тактической авиации в Миргороде. Эта отечественная модификация советской машины разработана еще в 2013 г., однако после 2014 г. в значительной степени была изменена прежде всего из-за отказа от комплектующих российского производства. Например, при модернизации радиолокационной прицельной станции Н001 часть блоков закупается в Китае.

В числе дополнительного оборудования, позволяющего применять машину как днем, так и ночью в любых погодных условиях большая часть аппаратуры - отечественного производства. В том числе, приёмник системы спутниковой навигации СН-3307-02 производства "Оризон-Навигация", малогабаритный самолётный дальномер МСД-2000В разработанный киевским ООО"ТТЦ "Авиа-радио сервис" и бортовая интегрированная аппаратура навигации и посадки "Курс-93М-В", разработанная киевским НИИ радиоаппаратуры.
Вообще потенциал истребителя еще не до конца оценен - ресурс планера у него гораздо больше, чем у того же МиГ-29 и варианты модернизации тоже гораздо более интересны для повышения обороноспособности Воздушных Сил ВСУ.
Несколько пополнен и вертолетный парк - в состав 16-й отдельной бригады армейской авиации в Бродах и 456-й бригады транспортной авиации переданы два Ми-8МТ. Причем интересно, что одна машина переоборудована в вариант спасательного. То есть опыт войны на Донбассе понемногу начинает внедряться в жизнь. Ведь еще летом 2014 г. военные отмечали полное отсутствие специализированных вертолетов для проведения операций для спасения катапультировавшихся над вражеской территорией летчиков.

Снова-таки отметим, что переданы всего лишь капитально отремонтированные "борты" довольно устаревшей модификации. Ведь последние несколько лет как армия, так и другие силовые структуры (пограничники, НГУ, МВД) получают модернизированные в Запорожье Ми-8МСБ с новыми двигателями и радиоэлектронным оборудованием отечественного производства.
По всей видимости, это связано, во-первых, с недостаточным финансированием (даже увеличенный военный бюджет не может покрыть все потребности армии), так и с тем, что Ми-8МСБ сейчас массово переоборудуют под боевые с возможностью использования противотанковых ракет "Барьер-В".
Интересным выглядит передача сразу четырех комплектов беспилотного авиационного комплекса Spectator M (12 аппаратов) для нужд армии. Как следует из открытых источников, сразу три комплекта получит 14-я отдельная механизированная бригада и один - 24-я отдельная механизированная бригада им. короля Данила.

Этот достаточно удачный вариант беспилотника средней дальности хоть и принят на вооружение ВСУ "до конца особенного периода" еще в декабре 2017 г. однако не получил у армейцев большого распространения. До осени 2018 г. он был основным у Госпогранслужбы, которая купила как минимум 11 таких комплексов. Эти аппараты довольно успешно эксплуатируются с конца 2016 г. для воздушного мониторинга государственной границы экипажами Львовского, Мукачевского, Подольского, Луцкого пограничных отрядов, а также 10-го мобильного пограничного отряда "Дозор" и Учебного Центра ГПСУ. Теперь вот они массово пошли и в армию.
Появление достаточного количества таких беспилотников позволит в какой-то мере решить одну из главных задач - контроль ближнего тыла противника и координацию усилий разных родов войск.
Подводя итог, можно говорить о том, что Воздушные Силы понемногу повышают свою боеготовность. К сожалению, на данный момент исключительно за счет модернизации самолетного и вертолетного парка, доставшегося от СССР. Реальный рывок будет, когда страна все-таки найдет возможности для закупки техники западного производства.
А пока - до конца года мы увидим еще несколько церемоний передач военной техники. Уже анонсирована передача зенитно-ракетных комплексов и другого оборудования для противоздушной обороны.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.