Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Трамп отменил встречу с Путиным в Аргентине из-за событий в Керчи

Президент США Дональд Трамп сообщил, что решил отменить встречу с российский президентом России Владимиром Путиным на саммите Большой двадцатки в Аргентине после ознакомления с докладом об инциденте в Керченском проливе.

"Учитывая тот факт, что [украинские] корабли и моряки не были возвращены в Украину из России, я решил, что для всех сторон будет лучше отменить мою запланированную встречу с президентом Владимиром Путиным в Аргентине", - написал Трамп в своем "Твиттере".

Всего за час до этого американский президент заявлял, что сейчас "очень хорошее время" для проведения встречи с Путиным.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле пока нет официальной информации от США об отмене встречи.

"Мы летим в Аргентину. Пока видели только твит и СМИ. Официальной информации не имеем. Если это так, у президента будет пара дополнительных часов в программе для полезных встреч на полях саммита", - сказал Песков.

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала журналистам, что Трамп принял решение об отмене встречи с Путиным во время полета в Аргентину после консультаций с госсекретарем Майком Помпео, главой аппарата Белого дома Джоном Келли и советником по нацбезопасности Джоном Болтоном.

Тем временем на торгах на Московской бирже курс рубля замедлил темпы роста к доллару и евро после заявления президента США. Как сообщает РИА Новости, курс доллара расчетами "завтра" на 19.54 мск снижался на 78 копеек, до 66,17 рубля, курс евро - на 86 копеек, до 75,30 рубля.

"Мне не нравится эта агрессия"

Ранее на этой неделе Трамп уже говорил, что может отменить встречу с Путиным из-за инцидента в Керченском проливе. В интервью газете Washington Post президент США сообщил, что ожидает отчет о случившемся от совета по национальной безопасности, и этот отчет будет иметь определяющее значение.

"Может быть, я не буду проводить эту встречу [с Путиным]. Мне не нравится эта агрессия. Мне совершенно не нужна такая агрессия", - добавил президент США.

В минувшее воскресенье два украинских катера и сопровождавший их буксир были обстреляны и задержаны пограничниками ФСБ у берегов аннексированного Крыма. Россия обвинила моряков в нарушении границы, а власти Украины - в провокации. Киев и западные страны, в свою очередь, обвинили Москву в агрессии.

Российские информагентства РИА Новости и Интерфакс в четверг сообщили со ссылкой на свои источники, что встреча Путина и Трампа запланирована, и на нее отведено "чуть более двух часов". Помощник Путина по международным делам Юрий Ушаков анонсировал, что президенты сначала переговорят один на один, а затем пригласят к участию в беседе членов своих делегаций.

По словам Ушакова, "эта встреча в одинаковой степени нужна обеим сторонам, прежде всего с точки зрения дальнейшего развития ситуации в мире в целом".

Несостоявшиеся переговоры в Париже

В октябре в Москву приезжал советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон. В ходе его визита была достигнута договоренность о встрече Путина и Трампа в Париже, который оба должны были посетить в ноябре по случаю 100-летия со дня окончания Первой мировой войны.

В итоге дело не дошло даже до краткой беседы. По словам пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, Путин и Трамп поприветствовали друг друга во время ланча, а после него сказали друг другу "до встречи". Никаких конкретных тем они не обсуждали.

Дипломатический источник "Коммерсанта" объяснял, что против проведения переговоров выступил хозяин мероприятия, президент Франции Эмманюэль Макрон - якобы он не хотел, чтобы встреча Путина и Трампа "затмила" подготовленные Елисейским дворцом мероприятия и встречи.

Юрий Ушаков тогда подтвердил, что от Парижа поступали соответствующие просьбы, и они были "достаточно настойчивыми".

Ключові теги: США, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес