Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада утвердила введение военного положения на 30 суток в 8 областях и Азово-Керченской акватории

21:55 26.11.2018 |

Право, Політика

 

Верховная Рада утвердила Указ Президента Петра Порошенко о введении военного положения на 30 суток в 8 приграничных областях (Винницкой, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской) и водах Азово-Керченской акватории.

За соответствующий законопроект №9338 проголосовали 276 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Указ Президента первоначально предусматривал введение военного положения на всей территории Украины на 60 суток с 14:00 26 ноября до 14:00 25 января 2019 года.

После консультаций Порошенко решил сократить срок введения военного положения до 30 суток для обеспечения проведения избирательной кампании по выборам Президента, которые должны состояться 31 марта 2019 года, о чем заявил в своем видеообращении.

Порошенко также заявил, что намерен объявить военное положение с 9:00 28 ноября.

Непосредственно перед голосованием Порошенко заявил, что военное положение будет введено только в приграничных областях и акватории при условии наземной операции России на территории Украины.

Указом военному командованию вместе с Министерством внутренних дел, другим органам исполнительной власти и местного самоуправления поручено ввести и осуществлять меры и полномочия, предусмотренные законом о правовом режиме военного положения, необходимые для обеспечения обороны, защиты безопасности населения и интересов государства.

В указе отмечается, что в связи с введением военного положения временно могут ограничиваться конституционные права и свободы граждан, а также вводиться временные ограничения прав и законных интересов юридических лиц в объемах, необходимых для мер правового режима военного положения.

Кабинету Министров поручено ввести в действие план введения и обеспечения мер правового режима военного положения и обеспечить поставку Вооруженным силам и другим военным формированиям материально-технических ресурсов и имущества, предоставление услуг и финансирование в объемах, необходимых для эффективного выполнения возложенных на них задач.

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям должна безотлагательно с областными государственными администрациями и другими госорганами и учреждениями привести в полную готовность объекты государственной системы гражданской защиты, ее функциональных и территориальных подсистем.

Региональные госадминистрации и органы местного самоуправления должны утвердить советы обороны и обеспечить содействие военному командованию в ведении и осуществлении мероприятий правового режима военного положения.

Указ вступает в силу одновременно со вступлением в силу закона.

Закон, кроме утверждения указа, предусматривает, что в период действия военного положения, частичная мобилизация объявляется Президентом в сроки и в объемах, соответствующих угрозам национальной безопасности и обороне Украины.

Закон немедленно объявляется через средства массовой информации и вступает в силу со дня его опубликования.

Как сообщали Українські Новини, Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) от 26 ноября об обеспечении чрезвычайных мер по обеспечению государственного суверенитета и независимости Украины и введении военного положения на 60 суток.

СНБО констатировал, что действия России против кораблей Военно-морских сил Вооруженных сил Украины имели тяжелые последствия и представляют собой преступление военной агрессии.

Утром 25 ноября российский пограничный катер протаранил украинский буксир при переходе группы кораблей украинских Военно-морских сил из Черного в Азовское море.

Около 20:30 российские военные открыли огонь на поражение по украинским катерам, около 21:00 украинские корабли были захвачены российским спецназом.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес