Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 20:14
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Дефолта не будет. Почему Садовый, Ляшко и Тимошенко хотели сорвать бюджет-2019
15:17 23.11.2018 |

Голосование по госбюджету-2019 разделило Верховную Раду на два лагеря: тех, кто желал помочь нынешней власти, и тех, кто хотел ей максимально досадить. Даже ценой дефолта.
Закон о госбюджете-2019 был принят в 6 утра 23 ноября. Его поддержали 240 народных депутатов. Логика обоих лагерей - желавших и не желавших принятия бюджета - диктовалась тем, что это бюджет года выборов.
Ожидаемо проголосовали за правительственный проект обе фракции правящей коалиции: БПП (108 из 134 депутатов) и "Народный фронт" (72 из 81), суммарно они дали 180 голосов. Было заранее понятно, что коалиции собственных голосов не хватит и ей придется искать союзников на стороне. Среди всех остальных фракций и групп парламента поддержали бюджет только депутатские группы "Відродження" (22 из 24) и "Воля народу" (16 из 19). У них нет собственных кандидатов на президентских выборах, в то же время у депутатов-мажоритарщиков из этих групп имелись различные серьезные мотивы подсобить коалиции в столь важном вопросе, как бюджетный. Кроме того, проголосовали за бюджет 18 внефракционных депутатов (в т. ч. спикер Андрей Парубий, первый вице-спикер Ирина Геращенко и ряд мажоритарщиков) и четверо из "Оппоблока" (чьи голоса, впрочем, решающего значения не имели - бюджет был бы принят и без них).
Ключевое значения для успеха закона имели голоса группы партии "Відродження" - без них необходимых 226 голосов не набиралось. По сведениям источников "ДС", одним из мотивов этой группы было то, что этим летом Фонд госимущества запустил Единую базу данных отчетов об оценке, в соответствии с нормой, включенной в Налоговый кодекс в декабре прошлого года, о том, что доход от продажи объекта недвижимости должен быть не ниже оценочной стоимости такого объекта, "зарегистрированной в единой базе данных отчетов об оценке". При этом "внесение информации из отчетов об оценке в единую базу данных отчетов об оценке осуществляется субъектами оценочной деятельности через авторизованные электронные площадки". Знающие люди связывают эти электронные площадки с народным депутатом, зампредседателя партии "Відродження" Антоном Яценко, хотя тот от своей причастности к ним открещивается.
В то же время все прочие фракции высказали свое "фе" бюджету-2019, хоть и сделали это по-разному. Депутаты из "Оппоблока", например, в большинстве своем или голосовали против, или отсутствовали. В "Самопомочі" более половины отсутствовали, остальные воздержались или голосовали против (а вице-спикер Оксана Сыроид проигнорировала голосование). Олег Ляшко и почти вся его фракция воздержались (остальные отсутствовали или не голосовали). Отсутствовала и фракция "Батьківщини" в полном составе во главе с Юлией Тимошенко. Для полноты картины стоит отметить, что не поддержали закон также внефракционные депутаты из партий "Свобода" и "Укроп" вместе с партнерами из прокремлевских партий "За життя" и "Наши".
Наиболее откровенно сформулировала свою позицию "Самопоміч": она отказывается поддержать бюджет-2019, потому что его принятие позволит правительству достигнуть своей цели - "скорейшего получения транша Международного валютного фонда, с тем чтобы избежать дефолта". В самом деле, помочь Украине избежать дефолта в предвыборные планы "Самопомочі" и ее главы Андрея Садового, очевидно, не входит.
В октябре МВФ сообщил о предварительной договоренности с украинскими властями о новой программе stand-by размером $3,9 млрд и сроком 14 месяцев. В сообщении МВФ, которое появилось после принятого правительством решения о повышении цен на газ, говорилось, что совет директоров фонда рассмотрит вопрос о выделении кредита после принятия Украиной бюджета. Премьер Владимир Гройсман заявил, что надеется на получение первого транша финансовой поддержки МВФ уже в декабре и что решение МВФ даст зеленый свет выделению кредитов Европейского Союза и Всемирного банка.
По сравнению с госбюджетом-2018 (в его нынешнем виде) госбюджет-2019 демонстрирует заметный рост. Доходы должны вырасти с 917,88 млрд до 1 трлн 26,13 млрд грн, или на 11,8%. Расходы - с 991,7 млрд до 1 трлн 112,13 млрд грн, или на 12,1%. При этом ко второму чтению доходная часть госбюджета-2019 была увеличена на 17,76 млрд грн благодаря пересмотру налоговых поступлений за счет уточнения ожидаемых сборов в этом году, увеличению поступлений от Нацбанка, учету ресурса, который дают принятые парламентом законопроекты, подававшиеся в пакете с проектом госбюджета (в частности, увеличение поступлений от рентной платы и акциза). Бюджет остается сбалансированным. В то же время увеличены расходы на оборону и безопасность и на приоритетные направления социальной и экономической сферы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.