Фінансові новини
- |
- 11.05.26
- |
- 00:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Распродажа танков: Как Гриценко «убивают» хищениями в армии
14:33 21.11.2018 |

Вчера ВСК ВР по расследованию хищений в ВСУ пришла к выводу, что Анатолий Гриценко "вызывающе подрывал обороноспособность нашего государства". Тот в ответ подал иск.
Перед членами ВСК выступил Александр Рувин, директор Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Он обнародовал данные экспертизы, из которой следует, что распродавать армейское имущество начали при Гриценко, в дальнейшем этим грешили и другие министры обороны. В частности, Анатолию Степановичу вменили сбыт танков. "Потребность Вооруженных сил составляет 3200 танков, и он из этой потребности 698 выводит из состава ВСУ за счет уменьшения обороноспособности, как избыточные", - отметил председатель ВСК Иван Винник. Эксперты зафиксировали уменьшение количества и другой военной техники. Одним словом, из Гриценко сделали чуть ли не главного вора.
Тот решил не оправдываться, а подал иск в Днепровский суд столицы. "За распространение заведомо ложной информации через их временную следственную комиссию они теперь будут отвечать в суде - и партия БПП, и ее лживые депутаты, персонально", - написал он на своей странице в Facebook. Из копии искового заявления следует, что одним из ответчиков указан нардеп из БПП Александр Бригинец за его пост в соцсети с обвинениями в адрес Гриценко. Однако экс-министр обороны почему-то не оспаривает данных экспертизы. По крайней мере в обнародованной им копии о ней не упомянуто. То есть, иск выглядит как заведомо проигрышный.
Это, во-первых, во вторых - в состав ВСК входят не только депутаты БПП, но и других фракций. Всего 12 человек. Комиссию возглавляет Винник, кроме него от "Блока Порошенко" есть еще упомянутый Бригинец и Татьяна Рычкова. От "НФ" Юрий Береза и Андрей Тетерук, от "радикалов" Дмитрий Линько, от "Батькивщины" Иван Крулько, от "Оппоблока" Юрий Мирошниченко, от "Видродження" Владимир Зубик, от внефракционных Павел Кишкарь, от "Воли народа" Игорь Молоток, от "Самопомочи" Тарас Пастух. А претензии у Гриценко почему-то только к партии БПП.
Этот факт дает основания считать, что Анатолий Степанович избрал тактику, похожую на тактику Юлии Тимошенко - и во всех грехах обвиняет лично Порошенко (действительно, кто же, как не он, лично должен откручивать вентили в котельных Смелы), а Гриценко - пропрезидентскую фракцию. Проще говоря, на результатах ВСК по разворовыванию армии пиарятся все - и оппоненты лидера "Гражданской позиции", и он сам. Оппоненты хотят повесить на него ответственность за разворованное имущество, а он в ответ обвиняет их в политическом давлении. Очевидно, надеясь, что значительный уровень недоверия к власти априори оправдывает его в глазах граждан.
Следующий важный момент - во времена чьего премьерства Гриценко "распродавал" армию. Он был министром в трех правительствах - первом правительстве Юлии Тимошенко, Кабминах Юрия Еханурова и Виктора Януковича. Отдельные депутаты делают акцент именно на имени Тимошенко, ведь за Гриценко можно зацепить и ее. Тот же Бригинец, комментируя иск экс-министра обороны, написал: "... распродажа переступила черту необходимой техники именно во время президентства Ющенко, премьера Тимошенко и министрирования Гриценко... Жду обращения в суд и от Ющенко и от Тимошенко". Привязка к этой, если верить данным экспертизы, не очень хорошей истории, может стоить Юлии Владимировне рейтинговых баллов. Однако выводов ВСК для этого мало, нужны оконченные расследования дел о хищениях в армии. И вот здесь возникает загвоздка.
Еще в начале сентября 2016 года Генпрокурор Юрий Луценко сообщал об уровне хищений в ВСУ. В его отчете фигурировал и Гриценко. Но дело так и не оказалась в суде. Еще тогда эксперты объясняли, почему это расследование не имеет судебных перспектив. Во-первых, армейское имущество продавалось не Минобороны, а "Укрспецэкспортом". Во-вторых, армия в довоенный период всегда финансировалась по остаточному принципу, и вина в этом не Минобороны, а правительств, которые формировали государственный бюджет, и парламентов, которые за него голосовали. Военные, чтобы залатать дыры, просто вынуждены были распродавать оружие и имущество. То есть, они оказались заложниками государственной политики. И если уж и иметь к кому-то претензии, то министры обороны здесь, скорее, выглядят стрелочниками.
Отсюда напрашивается вывод: ВСК с громким названием "для проведения расследования сведений относительно фактов хищения в Вооруженных Силах Украины и подрыва обороноспособности государства в период с 2004 по 2017 годы", как и все остальные парламентские следственные комиссии, выполнила политическую функцию. Ее вчерашний отчет в виде статей веером разойдется по газетам, сайтам и телесюжетам. Затем социологи проведут срез общественного мнения, посмотрят, что там у Гриценко с рейтингом, если упал - к этой теме пока не будут возвращаться.
В свою очередь Гриценко несколько недель будет рассказывать, как судиться с Бригинцом и БПП. О перспективах этого суда уже шла речь выше. Если бумерангом ударит по Тимошенко, она также что-то скажет в ответ. В итоге - тему отыграют и положат в ящик. Чтобы потом снова вытащить, когда в этом появится нужда.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
Німеччина та Франція пропонують надати Україні «символічні» переваги від
часткового вступу в ЄС, проте без можливості голосувати та доступу до
спільного бюджету до набуття повноцінного членства.
Далі
О'Браєн простежує, як Україна пройшла шлях від спроб утримати
американську підтримку до поступового розвороту в бік самостійності та
пошуку нових міжнародних партнерів.
Україна підписала меморандум про взаєморозуміння з групою офіційних
кредиторів країн Великої сімки (G7) і Паризького клубу щодо
відтермінування виплат за державним і гарантованим державою боргом.
Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Антимонопольний комітет звернувся до операторів Vodafone, "Київстар" та
lifecell щодо зміни комунікації про "безлімітний мобільний інтернет".
Операцію очолила поліція Дубая під егідою МВС Об'єднаних Арабських
Еміратів. У межах заходів затримали 275 осіб у Дубаї та ще одну - у
Таїланді.
Упродовж першого кварталу 2026 року український автопарк поповнили 50,1 тис вживаних легковиків, що були ввезені з-за кордону.
Компанія Google розширила можливості свого чат-боту Gemini.
Тепер він може генерувати готові файли, придатні до завантаження та
пересилання.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.