Фінансові новини
- |
- 15.06.26
- |
- 19:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Беспилотник-диверсант: Что за оружие Украина купила у Турции
09:16 20.11.2018 |

Как известно, во время визита президента Украины Петра Порошенко в Турцию 3-4 ноября этого года было заключено соглашение о закупке у турков одного комплекса беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 (кстати, техническим директором фирмы-производителя является Сельджук Байрактар - зять самого Эрдогана).
О точных подробностях соглашения неизвестно, однако некоторые украинские СМИ утверждают, что в контракт стоимостью 69 миллионов долларов включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет плюс комплект запасных частей, сервисное сопровождение и обучение персонала.
Кроме этого, украинским властям удалось договориться (а переговоры длились около двух лет) о том, что часть комплектующих для Bayraktar TB2 будет изготавливаться на производственных мощностях ГП "Антонов", который входит в состав госконцерна "Укроборонпром".
Если это действительно так, то мы получили (или получим в ближайшем будущем) не только достаточно мощную единицу вооружения, но и интересный объект для детального исследования инженеров "Укроборонпрома". Ведь Турция хоть и не принадлежит к топ-странам производителей боевых беспилотников и производит их только для собственных нужд (Украина станет первой иностранной страной-оператором этих дронов), однако имеет определенные интересные точечные наработки, которые мы до сих пор не освоили.
Но сначала давайте разберемся, что за "зверя", а точнее "птицу", мы приобрели.
Bayraktar TB2 - это тяжелый разведывательно-ударный беспилотный комплекс, основной задачей которого является длительное патрулирование в заданных районах на небольшой скорости и на большой высоте с последующим нанесением ударов высокоточными бомбами и ракетами по малоразмерным целям.
Он оборудован двигателями внутреннего сгорания Rotax 912, имеет корпус из композитных материалов, оборудован системой автоматического взлета и посадки и имеет следующие характеристики:
потолок: 6750 м;
автономность: 24 ч;
радиус действия: 150 км;
длина: 6,5 м;
максимальная взлетная масса: 560 кг;
грузоподъемность: 50 кг;
размах крыла: 12 м;
максимальная скорость: 222 км/ч;
крейсерская скорость: 130 км/ч.
Что касается вооружения, то помимо управляемых ракет он может нести авиационные бомбы.
Кстати, Bayraktar TB2 удерживает мировой рекорд среди беспилотных летательных аппаратов в своем классе: 24 часа 34 минуты продолжительности полета на высоте 8 км.
На сегодняшний день дроны Bayraktar TB2 в Турции налетали более 17 500 часов и активно применяются во время военных конфликтов на юго-востоке страны.
Относительно новых для украинских оружейников технологий, то прежде всего стоит выделить управляемые ракеты OMTAS с дальностью пуска 4 км и весом 37 кг с трубой, которые руководствуются прицельным комплексом "Байрактара". Проще говоря, турки решили проблему наведения цели непосредственно с беспилотника, с чем Украина пока не справляется. У нас таких технологий еще нет, хотя они могли бы быть полезными и для наземного вооружения, например для "Корсара" и "Стугны".
Вместе с тем эту новость о закупке турецких дронов украинские производители БПЛА восприняли резко отрицательно, уверяя, что в случае выделения аналогичной суммы на конструкторские разработки Украина смогла бы создать собственное производство ударных беспилотников.
Здесь стоит напомнить, что в Украине уже есть чем похвастаться в этой сфере, но почти все проекты до сих пор не доведены до конца.
Так, еще в 2017 году начал проходить внутренние испытания первый отечественный беспилотный авиационный комплекс (БАК) на реактивной тяге. Речь идет о проекте "Горизонт".
Также можно вспомнить и о разведывательно-ударном комплексе "Сокол", который представляет собой группу из одной разведывательной и трех ударных боевых машин и способен находить и точно поражать цели, используя в зависимости от задач боеприпасы фугасного, осколочно-фугасного и термобарического действия.
Также в линейке отечественного оборонпрома представлен беспилотник-камикадзе RAM UAV (от компании "Оборонительные электронные технологии"), который по сути является управляемым снарядом с системой видеонаведения.
Данный вид беспилотников относится к разновидности систем вооружения с автономным боеприпасом, который способен зависать ("качаться") над заданной плоскостью в поисках цели и атаковать ее после обнаружения.
Также у отечественного оборонпрома есть чем похвастаться и в сфере разведывательных беспилотников. В частности, новый украинский беспилотник ACS-3 от Авиационной производственной компании СГ "Скаэтон", который способен находиться в воздухе почти сутки.
Более того, Вооруженные силы Украины на ряду с Госпогранслужбой уже сейчас используют новейшие разведывательные беспилотники, "напичканные" самым современным оборудованием.
Речь идет о беспилотнике Spectator-M, который был разработан в тесном сотрудничестве между НТУ "КПИ им. И. Сикорского" и ОАО "Меридиан" им. С. Королева", входящим в состав "Укроборонпрома".
А буквально месяц назад стало известно, что ГП "Антонов" в кооперации с другими предприятиями занимается созданием стратегического ударного беспилотника вроде американского MQ-9 Reaper по стандартам НАТО.
Согласно техзаданию Министерства обороны, это должен быть стратегический ударный беспилотный летательный комплекс со взлетной массой в 6 тонн.
Другими словами, Украина со своим колоссальным опытом авиастроения уже умеет строить боевые беспилотники, однако прицельно-навигационных комплексов, которые бы позволяли этим беспилотникам применять управляемое оружие, у нас пока что нет. И учитывая это, "подержать в руках" далеко не худший в мире образец лишним точно не будет.
Кстати, Турция именно этим путем и двигалась при создании этого беспилотника. В 2009 году, после отказа США продать им ударные БПЛА, турки взяли у Израиля в аренду беспилотник Heron и на его базе за семь лет создали Bayraktar TB2.
Также много кто уже успел написать, что на Донбассе в условиях действия российских средств ПВО эти боевые дроны использовать не удастся, поэтому их покупка - пустая трата средств. Стоит признать, что и они правы. Правда, лишь частично.
Дело в том, что Россия действительно развернула на оккупированной части Донбасса достаточно мощную систему противовоздушной обороны (ПВО), однако лишь вдоль линии соприкосновения. Если же предположить, что каким-то образом украинская диверсионно-разведывательная или штурмовая группа сможет проникнуть вглубь оккупированной территории с таким беспилотным комплексом, то сможет нанести оккупантам весьма серьезный вред. Ведь целями для управляемых ракет "Байрактара" могут быть как арсеналы с вражеским оружием и склады горюче-смазочных материалов, так и, для примера, вражеская бронетехника, скопления живой силы врага, блок-посты и опорные пункты, а также автомобили высокопоставленных чиновников оккупационной администрации или генералов российской армии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Міжнародний валютний фонд погодився виділити Україні черговий транш
кредиту, попри невиконання Києвом однієї з умов. Про це повідомило
агентство Bloomberg з посиланням на джерела.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання
Американська Google, що входить до Alphabet Inc., замовила в Intel Corp.
виробництво понад 3 млн своїх тензорних процесорів (TPU) у 2028 році,
повідомляє The Information з посиланням на джерела.
Впродовж травня український автопарк поповнився 18 тис. вживаних легкових автомобілів, ввезених з-за кордону.
Spotify розглядає нові напрямки для розвитку свого сервісу, який
планують перетворити на повноцінний музичний хаб для фанів. Серед
планів, як зазначає Bloomberg, "живі" відеотрансляції концертів і продаж
квитків.