Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 06:06
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кошулинский идет: В какую игру на выборах сыграют националисты и Билецкий
18:20 19.11.2018 |

"ВО "Свобода", "Правый Сектор", Организация Украинских Националистов, Конгресс Украинских Националистов и "С14" заявили о поддержке "свободовца" Руслана Кошулинского как кандидата в президенты на выборах 2019 года.
Подписанты совместного обращения отмечают, что на президентских и парламентских выборах необходимо остановить наступление реваншистских сил. Именно поэтому они поддерживают Кошулинского как кандидата на пост президента и призывают к этому всех украинцев.
Под обращением стоят соответственно подписи Олега Тягнибока, Андрея Тарасенко, Богдана Червака, Степана Брацюня и Евгения Карася. Ранее идею выдвинуть в президенты бывшего вице-спикера поддержал Дмитрий Ярош. Однако бросается в глаза отсутствие подписи Андрея Билецкого.
Напомним, недавно в одном из интервью лидер "Нацкорпуса" объяснял: его не предупредили, что "Свобода" выдвинет кандидатом Кошулинского. Вместе с тем, заявил он, этот кандидат может обсуждаться. "Я не вижу в этом проблемы. "Национальный Корпус" выдвинет меня, "Правый сектор", скорее всего, - Андрея Тарасенко. Мы будем еще обсуждать все кандидатуры между нашими политическими силами, в узком кругу", - говорил Билецкий. Как видим, Тарасенко присоединился к инициаторам выдвижения Кошулинского. Таким образом, лидеру "Нацкорпуса" придется либо присоединяться, наступая на горло собственным амбициям, либо выдвигаться самому. Что в националистических кругах сразу расценят как раскол.
Можно лишь догадываться, почему под пактом нет подписи Билецкого. Возможно, он не разделяет негативного отношения подписантов к нынешнему руководству МВД, в частности, Арсену Авакову. О котором лидер "Нацкорпуса", подполковник Национальной гвардии, которая входит в структуру Министерства внутренних дел, неоднократно положительно отзывался.
Не будем забегать наперед, скажем лишь, что идеологические соратники перебросили мяч на поле Билецкого. Ему придется принимать непростое решение. Ведь националисты заявляют о совместной программе действий не только на президентскую, но и на парламентскую кампанию. Отсюда ключевой момент - если "Нацкорпус" не поддержит кандидата от "пятерки" подписантов (плюс Ярош), у него могут в дальнейшем возникнуть трения с другими националистами.
Depo.uа уже анализировал версии, почему именно Кошулинский оказался объединяющей фигурой в националистическом лагере. Во-первых, он имеет благоприятный баланс негатива и позитива. Вернувшись с большой политической сцены на львовский уровень, Руслан Владимирович не берет на себя тот негатив, которым успели обрасти нынешние депутаты. В том числе и "свободовцы", которые взяли привычку не голосовать за важные решения. Можно вспомнить их голосование за закон про деоккупацию Донбасса, когда они оказались в компании с "оппоблоковцами", за законопроект об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, и были против закона об образовании. Также голосовали против 14 "оппоблоковцев". По другим соображениям, нежели "свободовцы", однако факт останутся фактом.
Во-вторых, под Кошулинского, не незапятнанного драками с представителями ЛГБТ и разнообразными радикальными акциями, могут выделить не только средства, но и эфирное время. Ключевым спонсором проекта объединения националистов называют львовского бизнесмена и экс-нардепа Игоря Кривецкого. Однако для успеха на выборах в общеукраинском масштабе нужна, так сказать, диверсификация финансирования. Нужен и значительно более широкий медиа-ресурс, чем сейчас есть у националистов. Кошулинский хоть и не харизматичный, но достаточно хороший спикер. Отсутствие у него показного радикализма будет способствовать увеличению присутствия в информационном поле.
В-третьих, успешный результат на президентских выборах дает Кошулинскому шанс "взять Львов" на выборах мэра этого города. В случае неуспеха, в данном случае не попадания в первую пятерку кандидатов на булаву, "Свобода" может вернуться к сценарию самостоятельного участия в парламентских гонках, списав провал Кошулинского на недостаточную сплоченность националистических сил.
И, последнее. Видимо, и сами подписанты соглашения о едином кандидате понимают, что во второй тур их выдвиженец не выйдет. Поэтому им уже сейчас необходимо понимать, на кого они поставят после первого тура. Чтобы в итоге не проиграть все осенью 2019-го. По мнению экспертов, Кошулинский будет отбирать голоса как у действующего президента, так и у Юлии Тимошенко. Ее социальный популизм во многом пересекается с их популизмом. Поэтому в этой истории интереснее не место общего выдвиженца от националистов, и даже не присоединение или не присоединение к ним Билецкого, а поведение после 31 марта 2019 года.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС