Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 18:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Для галочки. Почему «выборы» в ОРДЛО ничего не дали Кремлю
13:43 12.11.2018 |

В результате фейкового действа под названием "выборы в ДНР и ЛНР" ничего существенно не поменяется ни внутри оккупированных территорий, ни в международной повестке дня.
Сымитированное в воскресенье, 11 ноября, волеизъявление граждан "молодых народных республик" прошло без серьезных отступлений от написанного в Кремля плана. По последним данным, жители оккупированных территорий проявили крайне высокую политическую сознательность. И в ДНР, и в ЛНР явку нарисовали что-то около 80% - цифры для украинской политической практики просто небывалые. К примеру, на выборах президента 2014 г. явка в среднем по стране составила скромные по сравнению в ОРДЛО 60%.
Что же касается результатов, то, опять-таки по последним, еще неокончательным данным, уверенную победу получили действующие "вожди" Денис Пушилин в ДНР и Леонид Пасечник. У первого около 61%, у второго что-то около 69%.
Выборы в местные эрзац-парламенты также показали уверенную "победу" нужных Кремлю партий. В ДНР, например, первое место у возглавляемого когда-то убиенным Александром Захарченко движения "Донецкая республика", которое набрало где-то 76%. Остатки "голосов", приблизительно 24%, получило псевдооппозиционное движение "Свободный Донбасс", откуда еще перед выборами выгнали не слишком благонадежного Павла Губарева.
В ЛНР все абсолютно то же самое. Местная КПСС (ну, или "Единая Россия") под названием "Мир Луганщине" набирает 75% "голосов", а местная "Справедливая Россия" - "Луганский Экономический Союз" - оставшиеся 25%.
Как видим, все исполнено красиво и синхронно, а небольшие расхождения между результатами в ДНР и ЛНР должны, во-первых, создавать иллюзию правдоподобности, а во-вторых, символизировать степень доверия Кремля вождям псевдореспублик и их московским кураторам. В этой связи Пасечник как уже проверенный кадр располагает заметно большим доверием, чем его свежеиспеченный донецкий коллега Пушилин. Ну и курирующее Пасечника ФСБ, давшее путевку в жизнь самому Путину, не может получить меньше доверия, чем его помощник Владислав Сурков, курирующий Пушилина.
Некоторых может немного удивить скромность результатов местных вождей, которым нарисовали всего 60-70% вместо 99%. Но и тут ничего слишком удивительного нет. Опять-таки нужно создавать видимость демократии, и, что даже более важно, и Пушилину, и Пасечнику неплохо бы лишний раз напомнить, что они далеко не всесильные местные цари, а скромные сатрапы, чтоб не дай бог не зазнались и не возомнили себя самостоятельными фигурами.
В сухом остатке под видом "выборов" имеем достаточно скучное и абсолютно предсказуемое действо, результат которого был известен задолго до самого "волеизъявления". Более того, как уже отмечала "ДС", Служба безопасности Украины еще за три дня до "голосования" озвучила его результаты, которые разошлись с "официальными" очень несущественно (не исключено, что оккупанты были вынуждены несколько подкорректировать свои планы на "выборы", чтобы не было точного совпадения с данными СБУ). А вот прогноз СБУ, что Пасечник "наберет" на 8% больше Пушилина, совпал идеально.
В целом же смысл для России от этой имитации избирательного процесса на оккупированных украинских территориях если и существует, то только в виде галочки напротив пункта "легитимизировать Пушилина и Пасечника" в каком-то кремлевском ежедневнике. По-настоящему же "выборы" в Донецке состоялись через три дня после убийства Захарченко, когда усилиями Суркова на его место был посажен Пушилин. А в ЛНР аналогичное событие произошло и того раньше, еще в ноябре прошлого года, когда от власти был отстранен Игорь Плотницкий, а на его место посажен Пасечник. Мнением жителей оккупации, естественно, никто ни там ни там не интересовался за ненадобностью.
Что касается Минских соглашений, то здесь тоже после "выборов" ничего принципиально не поменяется. Да, проведение "выборов" в ОРДЛО прямо противоречит "Минску", и теперь появился еще один повод похоронить Минские соглашения и возобновить активные военные действия. Но нужно признать, что при желании начать наступление повод можно придумать совершенно любой, и он будет ничем не хуже и не лучше имитации выборов. Вот только возобновлять полномасштабную войну сегодня по большому счету невыгодно ни Украине, ни России. Ведь затраты на то, чтобы взять какой-либо населенный пункт под контроль, явно будут превышать возможную выгоду от этого.
Так что минские переговоры после "выборов" продолжатся с теми же результатами, что и до них. Глобально они мало что поменяют, и единственный вопрос, где какие-то договоренности возможны, - это обмен пленными и ряд технических вопросов на линии соприкосновения, вроде ремонта водонапорных станций и линий электропередач.
С другой стороны, проведение выборов на оккупированных украинских территориях дает основания Западу не только в очередной раз "выражать озабоченность", но и ввести новые санкции. Но США свои новые санкции ввели, даже не дожидаясь "выборов в Донецке и Луганске". И ввели бы их (возможно, в несколько ином виде), не проводи Кремль никаких "выборов". Ведь "выборы" - это лишь частное проявление российской политики и не только в отношении Украины, и без существенных практических шагов в направлении деэскалации смягчение санкционного давления на Россию вряд ли возможно.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.