Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Спрос на валюту на межбанке 2 ноября был большим. Но банки предложили покупателям больше, чем было нужно

23:54 02.11.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Банкиры никак не научатся правильно рассчитывать потребность рынка в долларе, и рубят его курс. 2 ноября он упал на межбанке на 3 копейки и остановился перед выходными в рамках 28,07-28,09 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

Базово рынок ждал совсем другого: в начале каждого месяца нерезиденты скупают доллар под вывод на родину заработанных в Украине дивидендов. Нацбанк давно утвердил для них лимиты такой репатриации денег, и иностранцы не первый год это делают. Практически по часам с 1 по 3-4 число каждого месяца появляются на межбанке с крупными покупками валюты. Потому в этот период всегда растет курс доллара.

Но только не в этот раз. Сегодня финансисты переоценили нерезидентов. Набрали себе на позицию столько валюты под перепродажу, сколько рынку просто не нужно было.

«Спрос на валюту был большим, собственно, как в начале каждого месяца. Никто не выжидал - торговали очень активно. Просто банки предложили покупателям больше, чем было нужно», - объяснил Гриненко.

Отсюда и удешевление валюты на повышенном спросе. Рынок торговался на реальном спросе, без искусственных накруток и перегибов, поскольку спекулянты сосредоточились на торговле с евро.

«Спекулятивная активность рынка была преимущественно сосредоточена в направлении пары евро/доллар, которая вернулась к росту, оттолкнувшись от локального дна», - подтвердил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Говорят, что под шумок продаж даже Нацбанк пытался примоститься на покупку доллара. Казначеи видели его с предложениями в Matching, однако не смогли подтвердить фактических сделок. Потому решили, что регулятор в итоге не взял валюты с рынка.

Пока на межбанке разметали доллар, на наличном рынке было очень спокойно. Минимальный ценник на продаже валюты людям остался на старом уровне - 28,10 грн./$ (Банк Глобус), в то время как средний диапазон чуть расширился - до 28,20-28,30 грн./$. В нем торговали Укргазбанк, Правэкс-Банк, Креди Агриколь Банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрэксимбанк, Альфа-Банк, Ощадбанк, ПУМБ, УкрСиббанк.

При этом выкупали валюту у населения в рамках 27,30-28,12 грн./$.

Банкиры уверяют, что в основном работают именно в этом режиме - на выкупе валюты у населения, потому и стараются максимально занизить цену выкупа. На случай дальнейшего снижения курса доллара.

Кстати, именно это и прогнозировали сегодня американской валюте - снижение курса. «В понедельник старт межбанка, скорее всего, произойдет в рамках 28,03-28,10 грн./$, после чего гривна может еще немного укрепиться. Большого спроса на валюту по понедельникам мы давно не видели: бизнесу невыгодно резервировать с пятницы гривну под эти сделки. Если сохранится сегодняшний настрой и Нацбанк не станет активно скупать валюту, то рынок может двинуться к 28,0 грн./$, а к середине недели даже ниже уйдет. Хотя казначеи продолжат держать в голове потолочные уровни на 28,10-28,15 грн./$», - считает Юрий Гриненко.

Олег Куринной закладывает на понедельник диапазон 28,05-28,15 грн./$. В целом финансисты отмечают спокойный настрой рынка.

«После новости о том, что Украине в декабре получит транш МВФ, бизнес стал меньше придерживать доллар. Конвертируют в гривну почту всю выручку, постоянно поддерживая стабильное предложение на межбанке. Поэтому сейчас подорожание доллара в планы не закладываем», - отметил Гриненко.

Единственный риск, который сейчас выделяют финансисты - это погашение нашим Минфином 7 ноября крупного выпуска гривневых облигаций внутреннего госзайма - на 5 млрд. грн. Казначеи опасаются только одного - что среди держателей ОВГЗ будет много иностранцев. Поскольку они непредсказуемы и им нужен доллар, когда они все заработанное выводят на родину. Однако банкиры не знают, какая часть из пресловутых 5 млрд. грн. находится в портфеле нерезидентов, потому не могут точно спрогнозировать последствия выплат Минфина.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес