Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чернигов может стать первым украинским городом, запустившим программу переселения из ветхого жилья

11:38 01.11.2018 |

Україна

 Владимир Цхведиани / UBR.ua

26 октября 2018 года власти Чернигова утвердили «Программу строительства нового жилья на месте домов старше 50 лет» на 2019-2023 годы. И уже договорились о подключении к ней двух крупнейших местных застройщиков - «Основа-Буд 7» и «Укрсивербуд».

«Мы уже согласовываем с городской властью объекты, и ведем переговоры с жильцами относительно сноса первого ветхого многоквартирного дома в исторической части города. На его месте будет построено современное жилье», - рассказал руководитель компании «Укрсивербуд» Виктор Вереша.

Программа рассчитана на жилые дома и на проблемные общежития, многие из которых в Чернигове переделаны в квартиры. Заместитель мэра Чернигова Александр Атрощенко уточнил, что в 2019 г. власти планируют построить 2 новых дома, а в каждый следующий год возводить по 5 строений. Конечно это полностью не решит проблему жилья в городе: в Чернигове насчитывается не менее 200 жилых домов, старше 50 лет, нуждающихся в глобальной реконструкции либо в сносе. Но позволит хоть немного сократить число аварийных строений.

Как будет работать

В рамках программы из городского бюджета Чернигова будет финансироваться до 40% строительства каждого нового жилья. Не ровно 40%, а от 25 до 40%. Все будет зависеть от каждого конкретно взятого объекта.

«В основу расчетов положена стоимость строительства жилья, установленная Минрегионом для Черниговской области. Согласно приказу министерства №46 от 1 марта 2018 г. - это 11 149 грн./кв.м.», - уточнил Александра Атрощенко.

При этом городские власти помогут строителям решить проблему с оборотными средствами.

«Деньги могут предоставляться городом на начальном этапе строительства. Сами застройщики для того, чтобы победить в конкурсе могут корректировать участие властей в сторону уменьшения и мэрия будет рассматривать их предложения. При этом для застройщика устанавливается минимально возможный размер паевого участия в развитие инфраструктуры города - 0,01%», - объяснил Атрощенко.

Кроме всего прочего компания получит на льготных условиях земельный участок под новый дом и большую часть квартир. Как сообщили в пресс-службе «Основа-Буд 7», строители будут отдавать городским властям (для передачи жильцам) от 30% до 40% квартир, а оставшиеся 60-70% смогут продать на коммерческой основе и заработать.

Что получат люди

Какие бы программы не разрабатывались на местах, все они должны вписываться в действующее законодательство - в закон «О комплексной реконструкции кварталов (микрорайонов) устаревшего жилого фонда» №525-V от 22 декабря 2006 года. Его ключевых требования обещают соблюдать в Чернигове:

* в новом жилье не может быть меньше комнат, чем в старом;
* общий метраж новой квартиры должен быть на 50% больше предыдущего жилья;
* людям должно предоставляться временное жилье на время возведения новостройки.

Кстати, жителям Чернигова, переселяемым из хрущевок, пообещали предоставить в качестве временного жилья равноценные квартиры. Никому не придется ютиться. Если семья жила в старой трехкомнатной квартире, то и времянку должна получить таких же габаритов. Жилье должно быть по ключ - по принципу «заходи и живи».

Все это должны будут предоставить строительные компании. Потому им придется побеспокоится об отделке (несмотря на то, что они привыкли продавать жилье с голыми стенами) и согласовать все с людьми - переговоры также будут проводить застройщики.

Например, Виктор Вереша отметил, что его корпорация будет в индивидуальном порядке согласовывать параметры жилья, в которое временно будут отселяются жильцы.

В ходе этих переговоров будет соблюдаться главный принцип - на переезд и снос старого дома должны согласиться все 100% жильцов. Достаточно одного несогласного, и дом не будет участвовать в городской программе.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес