Фінансові новини
- |
- 25.07.26
- |
- 09:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газовое качание регионов: Тимошенко проверит ресурс «тарифными майданами»
23:50 24.10.2018 |

СМИ сообщают, что "Батькивщина" разослала во все местные советы письма с требованием созвать внеочередные сессии для принятия решения о моратории на повышение цен на газ. Это может быть своеобразной проверкой собственного ресурса перед выборами.
Один из экземпляров письма попал в распоряжение Depo.ua В нем глава фракции "Батькивщина" в Запорожском горсовете Ирина Костенко обращается к городскому председателю Владимиру Буряку с требованием в ближайший срок созвать внеочередную сессию горсовета для принятия обращения депутатов к президенту, премьер-министру и председателю Верховной Рады относительно отмены постановления правительства, которым цена на газ повышена на 23,5%. По источникам, такие же письма направлены руководителям всех местных советов.
В Запорожском горсовете фракция "Батькивщины" составляет всего 6 человек, этого маловато, чтобы качать права. Однако, если антитарифную карту решат разыграть и "оппоблоковцы", которых в городском совете больше всего, а также другие фракции, чьи лидеры в столице также против новых цен на газ, конкретно в Запорожье что-то из призыва "тимошенковцев" может выгореть. В то же время есть много местных советов, где позиции "Батькивщины" существенные, и там Юлия Владимировна надеется на реализацию своей инициативы.
Впрочем, скорее всего, эта инициатива нужна ей не для масштабного воплощения. Во-первых, некоторых местных руководителей, связанных с ее партией, поймали на повышении тарифов. Так, мониторинг Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) показывает, что в городе Сумы, которым руководит соратник Тимошенко Александр Лысенко, стоимость отопления возросла без учета увеличения стоимости топливной составляющей, а именно природного газа. О подобных неприятных моментах для своего рейтинга лидер "Батькивщины", очевидно, не будет вспоминать.
Во-вторых, если где-то удастся собрать внеочередные заседания местных советов, стоит ожидать сопровождения их массовыми акциями под флагами партии Тимошенко. Особенно в тех местах, где антитарифные решения могут принять. Это будет подаваться как личная победа Юлии Владимировны. А там, где советы откажутся обращаться к центральной власти, массовка под зданиями будет принимать решения вроде "долой антинародных депутатов". То есть, и в одном, и в другом случае ситуацию можно выгодно подать именно для Тимошенко.
В-третьих, для того, чтобы добиться нужных решений местных советов, или же провести более-менее масштабные акции, нужен ресурс. В том числе финансовый. И это должно стать испытанием для руководителей местных организаций "Батькивщины" и ее фракций. Там, где они есть. Не секрет, что, несмотря на разветвленную партийную структуру, в некоторых регионах партячейки проседают. Это касается не только партии Тимошенко, а практически всех. Значит, не исключено, что местные "антитарифные майданы" станут испытанием для местных ячеек. И, таким образом, лидер проведет своеобразную их кадровую фильтрацию перед стартом президентской гонки. Ведь сделать заявление для прессы, или, даже, организовать теплый прием Тимошенко в каком-то городе не означает суметь организовать многочисленные митинги. Тем более, добиться нужного решения в сессионных залах местных советов.
Также не секрет, что депутаты в этих советах в течение трех лет своей каденции вступали в различные коалиции, постоянные, а, чаще, временные с другими политсилами. Следовательно, это будет и испытания наработанных связей в регионах.
Однако уже сейчас можно прогнозировать, что веерных решений местных советов, как это, к примеру, было в конце 2015 года, когда те призывали отправить в отставку правительство Арсения Яценюка, не будет. И причина этого проста - у каждой партии, которая имеет представительство в областных или городских советах, есть свой кандидат в президенты. Поддержать инициативу "Батькивщины" означает для них попасть под подозрение в несамостоятельности и подыгрывании Тимошенко. И в этой ситуации, скорее, следует ожидать попыток перехватить инициативу на местах внесением текстов обращения другими фракциями. Или торгов с Тимошенко. Одним словом, шоу "Полюби нас, избиратель" по-украински продолжается...
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн