Фінансові новини
- |
- 28.03.26
- |
- 03:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Обобрать «Ощадбанк» на $20 млн: Кто такой нардеп Березкин, за которого взялось НАБУ
22:19 24.10.2018 |

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) сообщила о расследовании детективами Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) уголовного дела о завладении средствами государственного банка в размере $20 млн, организованного народным депутатом Украины и осуществленного его близкими родственниками и бизнес-партнерами.
СМИ сообщили имя нардепа. Это Станислав Березкин, кировоградский мажоритарщик, избранный по округу №100, член депутатской группы "Воля народа". Под предлогом получения кредита на покупку подсолнечника этот депутат, по данным следствия, организовал и в конце 2013 года реализовал схему хищения средств государственного "Ощадбанка".
Согласно сообщению правоохранителей, деньги предназначались для приобретения корпоративных прав одного из предприятий на побережье Черного моря. Но размера обеспечения кредита было недостаточно, поэтому фигуранты дела вместе с некоторыми руководящими работниками банка заключили договор о якобы поставке товара, по которому право требования на более чем 100 млн грн было передано в обеспечение кредита.
После этого решение кредитного комитета банка о предоставлении кредита было принято фактически ночью. Кредитные средства перечислили на счета в иностранных банках, приобрели за них корпоративные права предприятия, которые распределили между сыном и дочерью депутата, а также его бывшим бизнес-партнером. Потеряв деньги вследствие безосновательной выдачи кредита, банк также понес убытки на сумму сформированного резерва - а это свыше 130 млн грн.
Среди подозреваемых - два действующих и один бывший должностные лица "Ощадбанка", а также бывшие бенефициары аграрного холдинга "Креатив", бывшие должностные лица предприятий, входящих в этот холдинг, и оценщик. "10 человек задержаны, готовятся ходатайства о применении предупредительных мер", - сообщили в САП. В антикоррупционной прокуратуре обещают в ближайшее время направить Генеральному прокурору представление на привлечение нардепа к уголовной ответственности.
Кредитная история группы компаний "Креатив" сложна и запутана. Группа занимается переработкой аграрной продукции, производством жиров и маргарина, подсолнечного масла и шрота, соевого шрота и масла, биотоплива, а также растениеводством и животноводством. Еще в середине 1990-х Станислав Березкин занялся производством подсолнечного масла. Первый завод по его производству он построил в 1996 году за $1,2 млн от Европейского банка реконструкции и развития. За полтора десятка лет отрасль, которая казалась тогда неперспективной, стала прибыльным направлением отечественного аграрного сектора.
К середине 2014 года агрохолдинг принадлежал к числу ведущих украинских переработчиков семян подсолнечника, был вторым по объемам в Украине экспортером подсолнечного масла. В состав группы тогда входили 9 заводов, 8 элеваторных комплексов, растениеводческие хозяйства, свинокомплекс и 35 тыс. га земли. В наиболее удачный для "Креатива" 2013 год группа заработала свыше $1 млрд выручки.
Ситуация для успешных кировоградских аграриев коренным образом изменилась со сменой власти в государстве и падением режима Януковича. В августе 2015 года "Креатив" сообщил о переговорах с инвесторами относительно реструктуризации. Тогда же в правление группы вошли лица, которые ранее работали в его крупнейшем конкуренте - агрохолдинге "Кернел", а также от БТА Банка. А Станислав Березкин и его сын Максим вышли из числа акционеров бизнеса. Управляющим акционером компании стал Рисбек Токтомушев, ранее занимавший пост председателя наблюдательного совета "БТА Банка".
Как сообщал Forbes, на момент продажи задолженность группы, которая в последний раз получала чистую прибыль в 2013-м, составила $620 млн, из них 80 процентов - перед госбанками: "Ощадбанком", "Укрэксимбанком" и "Укргазбанком".
Кроме объективных факторов - девальвации гривны и негативной конъюнктуры мирового рынка, на появление системных проблем "Креатива" повлияли и определенные ошибки. Как сообщали СМИ, непрофильные и неприбыльные бизнесы группы - растениеводство, свиноводство, утиная ферма, футбольный клуб "Звезда" (Кропивницкий) - фактически дотировались основным направлением бизнеса - производством подсолнечного масла.
Бизнес-история Станислава Березкина неотделима от его политической биографии. Это классический представитель провинциального постсоветского предпринимателя, поход которого в политику для защиты собственных бизнес-интересов сопровождался регулярной сменой партийных флагов в угоду конъюнктуре. В Верховную Раду Березкин впервые попал по спискам "Блока Юлии Тимошенко". Но сразу стал "тушкой": не успев толком освоиться в Раде, уже через две недели перебежал к фракции "регионалов". При этом, по мнению кировоградских политологов, понемногу финансировал оппозиционные партии на местном уровне - на всякий случай.
На парламентских выборах-2012 баллотируется и побеждает как кандидат от Партии регионов по кировоградскому одномандатному мажоритарному избирательному округу №100. Свой успех на этом же округе он повторил в 2014 году - правда, уже как самовыдвиженец. После событий на Майдане Березкин из состава фракции Партии регионов вышел, однако он до сих пор связан с бывшими "регионалами". Так, среди его помощников на общественных началах значится бывший депутат от ПР Иван Вернидубов.
К разборкам с банками Березкину не привыкать. Но в этот раз все может быть серьезнее - если НАБУ наконец вспомнит, что коррупционеры есть и в среде бывших "регионалов". Тем более, что политическая "крыша" у кировоградского мажоритарщика уже не так крепка, как раньше. И хотя нардеп почти наверняка будет апеллировать к теме политических репрессий, вряд ли лидеры группы "Воля народа", основу которой составляют в целом лояльные к любой действующей власти представители крупного бизнеса, всерьез пожелают "вписаться" за человека, обвиненного в банальной банковской афере.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
Україна сподівається залучити у Міжнародної фінансової корпорації
розвитку США (DFC) кредит на $1,4 мільярда для закупівлі обладнання для видобутку газу.
Премʼєр-міністр України Юлія Свириденко зазначила 4 млн 764 тис. 661 грн
доходів в електронній декларації про майно та доходи за 2025 рік.
Державна служба статистики зафіксувала аномально різке зростання індексу
цін виробників у лютому - на 22,3% у місячному вираженні.
Процес продовження бронювання працівників на порталі "Дія" спростили і
тепер перебронювання відбувається автоматично і не потребує попереднього
анулювання чинного статусу.
Дізнайтеся, як обрати аромадифузор для спальні, ванної та вітальні: враховуйте тип, аромат, об'єм флакону та насиченість запаху для комфортної атмосфери
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Українські виробники підписали документи про співпрацю з іспанськими
виробництвами щодо співпраці в ракетній галузі й у галузі
протиповітряної оборони.
ЄС передав Україні проєкти переговорних позицій за трьома кластерами у
рамках механізму технічного просування України у перемовинах про вступ
до ЄС - фронтлоудингу.
Міжнародний валютний фонд висловив занепокоєння щодо здатності України й
надалі отримувати фінансування в межах пакета на 8,1 млрд доларів,
оскільки депутати затягують із ухваленням заходів, необхідних для
розблокування цих коштів.
На єдиному порталі державних послуг «Дія»
з'явився бета-тест, у якому люди можуть написати заяву до міжнародного
Реєстру збитків. Він стосується випадків втрати роботи через війну.
Ударний FPV-дрон F10 виробництва компанії
F-Drones став другим українським фіналістом першого етапу програми
американського Пентагону Drone Dominance
Держава нараховуватиме кешбек за купівлю пального на АЗС. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Китайські дослідники, схоже, знайшли спосіб обійти одну з найдорожчих
перешкод на шляху до квантового майбутнього. Йдеться про критичну
залежність від гелію-3 - надзвичайно рідкісного ізотопу, ціна якого
змушує фінансових директорів технологічних компаній нервово здригатися.
Американський мільярдер Ілон Маск оголосив про запуск проєкту Terafab -
спільного підприємства своїх компаній Tesla, SpaceX та xAI - для
будівництва «найбільшого у світі заводу з виробництва чипів».
Лідером ринку залишається CATL із часткою 39,2%. Компанія збільшила
чистий прибуток на 42% у 2025 році - до 72,2 млрд юанів (близько $10,5
млрд). Серед клієнтів - китайські автовиробники та європейські компанії,
зокрема Volkswagen і Mercedes-Benz.
Дискусія навколо впливу квантових обчислень на безпеку біткоїна
набирає обертів на тлі нових технологічних проривів і досліджень.
Google готує нові обмеження для встановлення застосунків поза
офіційним магазином Android, але не відмовляється від цієї
можливості повністю.
Влада Китаю
почала субсидувати тисячі «одноосібних компаній» (One-Person Companies,
OPC), які спеціалізуються на технологіях штучного інтелекту.
Австралійські дослідники з організації наукових та промислових
досліджень (CSIRO) створили першу у світі експериментальну робочу
квантову батарею.