Фінансові новини
- |
- 15.08.26
- |
- 15:49
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вызов на ковер. Почему Трамп не привезет оливок Путину в Париж
13:45 24.10.2018 |

Предварительно согласившись пообщаться с Путиным в Париже, Трамп дал понять, что американская сторона ждет от Кремля встречного предложения по ракетам, ядерному оружию.
Президент США Дональд Трамп все же внял настоятельным просьбам, озвучиваемым Москвой не одну неделю, и в принципе согласен повидаться с российским коллегой Владимиром Путиным в Париже 11 ноября. День, когда мировые лидеры соберутся во французской столице в связи со столетием завершения Первой мировой войны. Радующий кремлевский глаз антураж для столь ограниченного в зарубежных вояжах президента РФ.
Круглая дата - 100-летие завершение Первой мировой, к которой в Европе относятся более трепетно, нежели россияне ко Второй, превративших ее в культ победобесия. Имеет значение и то, что Путин так стремится попасть туда. Желает, так сказать, приобщиться к европейской практике отношения к таким трагическим событиям, когда скорбят и чтят память жертв беспощадной военной машины, а не устраивают пляски на костях. К тому же в эти дни состоится Парижский форум мира, приглашения на который, как сообщил ранее генеральный секретарь форума Марк Реверден, приняли около 60 лидеров из всех уголков планеты. По понятным причинам, президент РФ желает не просто покрутиться перед камерами, но и провести встречи на высшем уровне. В первую очередь с американским коллегой.
А что коллега? А он, комментируя предварительные договоренности, достигнутые между странами во время визита в Москву его советника по нацбезопасности Джона Болтона, заявил следующее: "Я думаю, что, возможно, мы встретимся...Встреча еще не организована. Но вероятно, она состоится".
Пусть еще не стопроцентное согласие американского лидера, оно все же является своего рода авансом российской стороне. Тем более что как и повод для визита Болтона, так и нынешняя картина двусторонних отношений не вызывают восторга в Кремле. Как бы сам Путин не ерничал. А он не удержался, конечно же, от того, чтобы не отпустить колкость в беседе с советником Трампа. В частности, Путин, периодически поглядывая на потолок, как будто вспоминая заготовку, повел полную намеков речь о якобы агрессивной политике США в отношении России. Правда видится еще и немая мольба: "Может уже хватит?".
"На гербе Соединенных Штатов изображен орлан, - говорит российский президент. - С одной стороны он держит 13 стрел, а с другой стороны - оливковую ветвь, как знак миролюбивой политики...С 13 оливками на ветке...Вопрос... Ваш орлан уже все оливки склевал - остались одни стрелы?". На видео заметно, что Путин весьма доволен собой. Его в этот момент детское лицо лучится озорством и ехидством. Ему невтерпеж, но нужно ждать, когда переведут.
Но шутка, как говорится, не зашла. Болтон для начала заверил, что Трампу "будет очень приятно" встретиться с Путиным в Париже. А что до оливок, то советник окатил президента-шутника из холодного душа: "оливковую ветвь, оливки я с собой не привез". Путин выдавил из себя: "Я так и подумал". На эту ремарку опытный переговорщик Болтон решил ответить искренним смехом, чтобы развеять повисшее в воздухе напряжение.
Юмор, в понимании хозяина Кремля, не помог отвлечься от осознания самой сути целей двухдневного визита Болтона в Москву. Белый дом движется по графику, по продуманной схеме и Трамп отправил своего советника озвучить ультиматум касательно Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности. Хотя не исключено, что Болтон сам вызвался и помогал этот ультиматум облечь в конкретную форму.
Вероятно, что это уже вторая попытка осадить Кремль. Первую Трамп поручил осуществить своему бывшему оппоненту, а ныне вхожему в число доверенных лиц, - сенатору из Кентукки Рэнду Полу. Этот ярый противник антироссийских санкций в Москву летал в начале августа - параллельно с объявлением о введении в два этапа нового пакета ограничительных мер в связи с инцидентом в Солсбери. Пол, судя по всему, провалился либо же не подходил на роль гонца с дурными вестями по личным обстоятельствам. Сенатор к тому же не согласен с решением Трампа выйти из ДРСМД. В общем отправили Болтона - человека с репутацией, наработанной им еще со времен Джорджа Буша-младшего, в качестве постпреда при ООН в том числе. Болтон привез ультиматум с незримо присутствующим на переговорах призраком санкций.
Кстати о них. Первую волну Вашингтон запустил 22 августа, второй, как планируется, стоит ожидать спустя три месяца - в двадцатых числах ноября. Но до этой роковой даты еще почти месяц. И перед Путиным забрезжила возможность избежать введения санкций. Для этого нужно выполнить условия - к примеру, допустить международных специалистов на объекты, где появляются на свет собратья "Новичка". Только теперь в папочку подшили еще и ДРСМД и СНВ-III.
Предварительно согласившись пообщаться с Путиным в Париже, Трамп дал понять, что американская сторона ждет от Кремля встречного предложения по ракетам, ядерному оружию, да и по другим "горячим" для обеих стран вопросам. "Хотите обсудить? Прекрасно! Мы пока попридержим лошадей". Болтон сказал в Москве, что о ракетах в Европе и введении санкций по "делу Скрипалей" пока рано говорить. То есть фактически это вызов на ковер. Трамп хочет, чтобы Путин доложил о проведенной работе над ошибками. Быть тому или нет - хороший вопрос. Поскольку нет гарантий, что встреча в Париже не станет повторением переговоров в Хельсинки. Однако Трамп очевидно явно подготовится лучше к новой встрече. И вполне возможно, что 11 ноября от Путина будут требовать допуска и к местам дислокации нарушающих ДРСМД ракет, да и на производство. Такой вот получается масштабный шмон уставшими от проделок обитателя Кремля.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :
ПОПУЛЯРНІ СТАТТІ
| До ₴460 тис. щомісяця: уряд унормував додаткові виплати для бійців НГУ, Нацполіції та прикордонників |


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Samsung
давно перестав бути брендом, який асоціюється лише з одним-двома
флагманами. У лінійці Galaxy сьогодні є практично все: недорогі
смартфони для щоденних завдань, збалансовані моделі середнього класу,
потужні S-серії та складні пристрої для тих, хто хоче чогось
незвичайного.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський призначив Pустема Умєрова головою Служби зовнішньої розвідки України.
Посол України у Британії, генерал Валерій Залужний не вважає
перспективним рух України до членства в НАТО, визначений в Конституції
України.
За словами Володимира Зеленського, Україна втратила на війні близько 50 тисяч військових загиблими, тоді як Росія - 700 тисяч.
Міністр внутрішніх справ України Іван Вигівський підписав накази про затвердження порядків виплат додаткових винагород
Президент США Дональд Трамп висловив сумнів щодо
того, чи США нададуть Україні ліцензію на виробництво
ракет-перехоплювачів до систем Patriot, хоча раніше підтверджував, що це
зроблять.
Рада ЄС за письмовою процедурою затвердила продовження режиму
тимчасового захисту для українців в країнах Євросоюзу, із нововведенням,
що новоприбулі військовозобов'язані громадяни України зможуть
претендувати на статус лише за відсутності проблем з
військово-обліковими документами.
Рада ЄС у четвер, 30 липня, схвалила зміни до механізму підтримки
України Ukraine Facility та пов'язаного з ним "Плану України" (Ukraine
Plan), що визначає необхідні для отримання фінансування реформи.
Компанія Apple оголосила про оновлення своєї програми обміну Trade-In в
США, збільшивши розмір виплат за більшість моделей iPhone, iPad, Mac та
Apple Watch.
Експериментальні моделі штучного інтелекту (ШІ), розроблені компанією OpenAI, почали обмінюватися повідомленнями між собою та шукати спосіб отримати доступ до інтернету.
Signal почав розгортати підтримку додаткових смартфонів на Android та
iPhone, а також Android-планшетів у межах одного акаунта. Повідомлення
синхронізуються між пристроями та залишаються захищеними наскрізним
шифруванням.
SpaceX планує у короткі терміни зробити Starlink одним з найбільших операторів стільникового зв'язку у США.
Поки конкуренти намагаються бодай раз стабільно доставити екіпаж до
МКС без пригод, SpaceX вирішила, що виробничих потужностей для
пілотованих капсул їй достатньо.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.