Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Atlantic Council VS Валдай: Как Волкер стал спарринг-партнером Путина

 Владислав ГИРМАН / Деловая столица

Спецпредставитель Госдепа по вопросам Украины - единственный, кто постоянно ведет прямую дискуссию с президентом РФ.

Аналитический центр Atlantic Council в Вашингтоне и дискуссионный клуб "Валдай" в Сочи в четверг, 18 октября, стали своеобразными площадками для спарринга спецпредставителя Госдепартамента США по делам Украины Курта Волкера с одной стороны, и президента России Путина - с другой. Дискуссия фактически велась через Атлантику. Но ее участники, еще не зная, о чем говорит визави, нападали и парировали. Для этого словесного поединка, в принципе, и необязательно знать, какие именно тезисы звучат. Все уже давно и сотни раз говорено, а тенденции в двустороннем диалоге не меняются. Важно, прежде всего, закрепление позиции по тем или иным вопросам, а также тональность, а в случае Путина еще и поведение.

Вкратце приведем и оценим ключевые тезисы.

Путин

Российский лидер не поразил оригинальностью. Для затравки, традиционно не приводя каких-либо доказательств, обвинил Киев в запугивании населения Донбасса, в том числе посредством терактов и убийств главарей фейковых республик, имея в виду Александра Захарченко. Естественно, прозвучал и наскучивший, вероятно, даже российскому потребителю шаблон о невыполнении Украиной минских соглашений. И, мол, даже не собирается этого делать, посетовал Путин. От этой точки президент РФ плавно подвел свое выступление к констатации - Москва искренне верит, что после предстоящих украинских выборов к власти придет кто-нибудь из обоймы договороспособных. Читай из числа политиков, виляющих хвостом, едва заслышавших слова "Путин", "Россия", "Кремль" или "русский мир".

А дальше...Ну, дальше Остапа, как говорится, понесло. Путин с видом умудренного опытом ментора принялся разглагольствовать об особенностях международной политики, в частности о противостоянии с Соединенными Штатами и Европой. Прямо к ним он не обращался. Но, собственно, это и не требуется. В арсенале же России, исходя из его выступления, как и прежде остается лишь ядерная дубинка. Которую первым Кремль использовать, вроде, не станет, но без сожалений примет участие в конце света. Здесь лучше просто привести цитату: "Агрессор должен знать, что возмездие неизбежно, что он будет уничтожен. Мы, жертвы агрессии, как мученики попадем в рай. А они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют". Занавес.


Заявления Путина нельзя сказать, чтобы не вписывались в нынешнюю риторику Кремля, но при просмотре видео его выступления в Сочи не покидало ощущение, что хозяин Кремля был, если так можно выразиться, развязнее обычного и агрессивнее. И порой он глотал слова и фразы, что наталкивает на мысль о куда более "земных" причинах босяцкого просторечия, встречаемого публикой восторженным блеянием.

Волкер

На другой стороне земного шара удар держал спецпредставитель Госдепартамента. Причем не только держал, но и наносил. Без бородатых анекдотов и обещаний того, что "все сдохнут", но предельно развернуто и, в то же время, в жесткой форме.

Пока Путин сыпал обвинениями в убийстве Захарченко и невыполнении "Минска", Волкер напомнил аудитории в Atlantic Council о 10 тысячах жертв агрессии Кремля, о 1,5 млн беженцев и переселенцах. При этом раскритиковал за размытость формулировки "подконтрольные" и "неподконтрольные Украине территории". Дипломат подчеркнул, что пора бы уже не ходить вокруг да около, а внести ясность: "территории, подконтрольные Украине" и, соответственно, "территории, подконтрольные России". По той простой причине, что боевиками в ОРДЛО на всех уровнях кукловодят "российские генералы, российские офицеры", а Кремль отвечает за политику оккупированных территорий.

Курт Волкер также признал, что каши с Москвой, по крайней мере пока, не сваришь. Шансы, говорит он, изменить позицию Кремля сейчас ниже, чем даже год назад. Однако попал в точку, когда выразил надежду, что диалог возобновиться после выборов в Украине. То же самое, по сути, сказал и Путин.

Сидеть же сложа руки в ожидании момента, когда Кремль соизволит вести переговоры, Вашингтон не собирается. Напротив, по словам Волкера, санкционное давление на Россию продолжит усиливаться. Новые ограничительные меры будут вводиться ежемесячно, или раз в два месяца, пояснил дипломат. Вторая важная посвященная санкциям составляющая выступления - это то, что спецпредставитель Госдепа подчеркнул непосредственное участие и поддержку администрацией Дональда Трампа, и лично президентом США, принуждения таким образом Кремля к проведению переговоров за одним столом. Трамп - не такой как Обама, потому что жестче в отношении России.

Однако ретранслятором этой жесткой политики Трампа поручено быть именно Курту Волкеру. Несмотря на недвусмысленность и агрессивность высказываний Путина на "Валдае", именно выступление Волкера, проходившее параллельно, и является ответом российскому президенту. Никто кроме него из Госдепартамента не отреагировал. Да и в целом, ни госсекретарь Майк Помпео, ни даже Трамп, в принципе, подобных месседжей не озвучивают. Это его зона деятельности, призвание или задача - отвечать зуботычинами на поток агрессивного сознания из Кремля. Что, впрочем, очень даже неплохо - у Вашингтона есть спикеры, готовые ответить РФ на понятном ей языке, но без перегиба. Вспомнить хотя бы, как постпред США при НАТО Кей Бейли-Хатчинсон без обиняков заявила, что Штаты готовы уничтожать тайно разрабатываемые Россией крылатые ракеты. В Москве аж поперхнулись от такой "наглости". Так и в случае с Волкером. Снисходительное отношение Москвы к американскому дипломату куда-то улетучилось. Осталась лишь неприкрытая ненависть, нашедшая отображение в разгоне информпространстве, включая ведомство Лаврова, позиции о том, что Волкер якобы разрушает "минские соглашения".

Так что у спецпредставителя очень вредная работа. К тому же он вдобавок трудится как бы на две ставки, потому что спецпредставитель Госдепартамента по делам Украины также является еще и спецпредставителем ведомства по делам России.

Ключові теги: Росія, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес