Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто и как голосовал относительно передачи Андреевской церкви Константинополю

14:03 18.10.2018 |

Політика, Україна

 Андрій Коваленко / Depo.ua

18 октября Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом проект закона №9208 об особенностях пользования Андреевской церковью Национального заповедника "София Киевская".За соответствующее решение проголосовали 237 народных депутатов.

Согласно пояснительной записке, законопроектом №9208 предполагается урегулировать отношения по передаче в постоянное пользование культового здания - памятки архитектуры Андреевской церкви Национального заповедника "София Киевская" Вселенскому патриархату. И это должно способствовать ускорению получения Томоса.

В Верховной Раде по этой теме перед голосованием прозвучало немало мнений. Самой большой неожиданностью стало то, что лидер "радикалов" Олег Ляшко, словно в унисон с главным "оппоблоковцем" Юрием Бойко, выступал против законопроекта Порошенко и передачи Андреевской церкви Константинополю. Если с "оппоблоком" все понятно - они являются политическим филиалом УПЦ МП, то с Ляшко история странная. Политик выдает себя за патриота и должен быть за независимость Украинской православной церкви от Москвы. И вряд ли он не понимает, что такой "подарок" может лишь помочь нам побыстрее получить Томос. Тем более, что он всегда с трибуны и в многочисленных комментариях поддерживал независимость от московских попов словами "поместная церковь - фундамент Украинского государства".


Но в итоге, во время голосования за президентский законопроект за основу и в целом, "против" было 29 членов фракции "Оппозиционного блока" - конечно же с Бойко, фракция Радикальной партии Олега Ляшко "за" дала лишь 3 голоса (Шухевич, Корчинская, Витко), 11 депутатов, в том числе Олег Ляшко, воздержались.

Вполне возможно, что на позицию Олега Ляшко влияет его политическое прошлое, которое формирует его настоящее. На 208-м округе, по которому Олег Ляшко в свое время прошел в ВР на выборах 2012-го, он всегда пользовался поддержкой УПЦ МП, которая на Черниговщине имеет очень хорошие позиции и ресурс. Существуют и другие варианты. Стоит напомнить, что Исполнительный комитет "радикалов" возглавляет Юрий Зинченко, которого называют человеком Ахметова. Да и сам Ляшко очень уже демонстрирует любовь, скажем, к донецкому "Шахтеру", а в СМИ его не раз обвиняли в связях с олигархом. Правда, без каких-либо серьезных доказательств. Ахметов имеет своих людей в "оппоблоке", а их позицию мы увидели по голосованию.

Кроме этого отличились депутаты из "Видродження", где "за" был только один Яценко. Впрочем, против не голосовал никто. Нардепы просто в большинстве не голосовали - 13 человек. А еще 10 отсутствовали.

"Самопомич" дала 14 голосов "за", а еще 11 нардепов не явились. Среди последних интересны так называемые патриоты Березюк и Семенченко.

В "Воле народа" было 6 голосов "за", не голосовали-8, воздержался 1 - конечно же, господин Богуслаев, а отсутствовали 4 человека.

Среди внефракционных "против" был лишь Владимир Литвин. Голосов "за" дал 31 нардеп. Не голосовали четверо, а 19 - отсутствуют.

"Народный фронт" дал 64 голоса "за", не голосовали семеро, а отсутствовали 10 избранников.

БПП дали 107 голосов "за". Воздержался только нардеп Березович. "Против" не было никого. Не голосовали - 13 избранников, а еще 14 - отсутствуют.

Набрала себе очков на голосовании "Батькивщина". Там дали 11 голосов "за", ни одного "против". Никто не воздержался и не игнорировал голосование. Отсутствовали 9 нардепов. "За" голосовала Юлия Тимошенко, которая сыграет на контрасте с Ляшко, который очень любит покритиковать "кремлевскую кукушку". Последний аргумент этого политика теперь, похоже, будет не очень актуален.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес