Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Напечатать триллион гривень и подорвать экономику. Что на самом деле требуют профсоюзы

17:28 17.10.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Ни для кого не секрет, что Каплин считается человеком экс-главы Администрации Януковича Левочкина. Ныне одного из ключевых акционеров "Оппозиционного блока". С профсоюзами Каплин заигрывает давно, и сегодняшняя акция не является первой с его участием. В феврале 2016-го он заявил о выходе из БПП и парламентской коалиции, однако с тех пор никак не может выйти - на сайте ВР он до сих пор значится членом президентской фракции. Также Каплин известен конфликтом с Ильей Кивой из-за Соцпартии - два деятеля до сих пор делят, кому из них принадлежит право называться настоящим социалистом.

Если полтавский мажоритарщик приближен к высшему руководству Федерации профсоюзов, то отдельные профсоюзные организации часто ориентируются на другие политические силы или отдельных политиков. Традиционно, на ФПУ имеют влияние бывшие "регионалы". А профсоюз столичных педагогов, к примеру, близок к "Батькивщине". То есть, выгоду от сегодняшнего хождения по центру Киева и стояния под Кабмином стремятся получить сразу несколько политсил. Однако акция рассматривается как бенефис именно Каплина. Которого, напомним, во время мероприятия кто-то облил дерьмом. Таким образом, он присоединился к другому социалисту, прогрессивному, Валерию Каурову, на голову которого в апреле 2007 года представители "Братства" вылили 10 литров фекалий.

Каковы же требования профсоюзов? Они хотят, чтобы правительство подняло минималку до 7700 и прожиточного минимума. По самым скромным подсчетам, это приведет к увеличению расходов бюджета на 800 млрд. Кроме того, такое резкое повышение минималки потянет за собой не менее резкий скачок цен.

Следующее требование - увеличение финансирования образования и здравоохранения до 5% ВВП, а также увеличение расходов на науку. Выполнение этого требования профсоюзов Каплина предусматривает дополнительные 34 млрд на образование, 69 на медицину, 64 млрд на науку. Суммарно сегодняшние требования тянут на 1 триллион грн. Столько должен напечатать Нацбанк. Пожалуй, не стоит рассказывать, какие последствия это повлечет за собой.

Есть у организаторов акции и приземленные требования. К примеру, они требуют отдать им несколько помещений, которые когда-то были в собственности профсоюзов. Но, во-первых, сейчас все эти дела находятся в судах, и до окончания судебных процессов никто ничего отдать не вправе. А, во-вторых, причиной потери имущества зачастую были сами профсоюзы. Напомним, в июле председатель Федерации профсоюзов Григорий Осовой объяснял: относительно окончательного законодательного урегулирования имущественного статуса профсоюзов, ФПУ работает в контакте с Кабинетом министров, правоохранительными органами, международными организациями, уполномоченным ВР по правам человека.

И, последнее. Профсоюзы свозят в Киев 15 тысяч человек. С учетом дороги и суточных, на профсоюзный бенефис Каплина будет потрачено не менее миллиона. Будут ли удовлетворены популистские требования митингующих? Нет. Иначе украинская экономика, которая понемногу выбирается из затяжного кризиса, вновь погрузится в кризис. Этого не понимают в Федерации профсоюзов? Понимают, однако предвыборный период - время заработка и для лидеров профсоюзов.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 09:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7225  0,20 0,52 39,2435  0,19 0,48
EUR 42,1370  0,17 0,41 42,8870  0,15 0,36

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес