Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 17:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Беспилотная угроза. Почему украинские дроны вызывают панику у оккупантов на Донбассе
09:58 16.10.2018 |

За два дня (12 и 13 октября) нашими военными были сбиты сразу два российских беспилотных аппарата "Орлан-10". Причем интересно не только то, что они сбиты в одном и том же районе (Лисичанск - Севередонецк), но и то, что один дрон был сбит с борта Ми-24П.
Есть также предположения, что в эти был сбит еще один аппарат - так как пресс-служба штаба проведения ООС "засветила" еще один российский "Орлан-10", который не имеет следов поражения ни ракетой, ни крупнокалиберными пулями. Интересно, что первоначально в неофициальной информации фигурировало именно три аппарата, правда официально пока только два. Можно предположить, что третью воздушную победу "не отсвечивают", чтобы не дать противнику дополнительной информации о силах и средствах нашей системы противоздушной обороны в этом районе вообще и на фронте в частности.

Итак, 12 октября по российскому аппарату отработал расчет ЗРУ "Оса-АКМ". Причем, судя по всему, пуск был парный, так как одной ракетой была поражена цель, а части второй ракеты упали на территорию школы №7 г. Лисичанска и возле "Лисичанского завода РТИ".
Вообще использование именно этого комплекса для сбития "Орланов-10" является стандартной практикой для Воздушных сил Украины. Так, только за декабрь 2017 г. - январь 2018 г. было сбито три "Орлана-10". Два БПЛА были сбиты 28 декабря 2017 г. и 10 января 2018 г. под Горловкой: один совершал полет по маршруту Зайцево - Кодыма - Семигорье, второй - по маршруту Горловка - Артемово - Курдюмовка - Очеретино. А 10 января 2018 г. такой аппарат был сбит прямо над Часов Яром (фактически пригород Бахмута).
Такой эффективности способствует тот факт, что методом проб и ошибок была разработана методика противодействия самому массовому российскому беспилотнику. Также стоит добавить, что с осени 2017 г. изменился характер командования группировки: действия зенитчиков стали более "агрессивными", наши части получили приказ более активно отвечать на провокации противника. Очевидно, что и расчеты ЗРК перестали "жалеть" ракеты для уничтожения воздушного противника.

Более интересной представляется победа 13 октября - впервые в истории войны на Донбассе была одержана победа в воздухе. Экипаж вертолета Ми-24 из подвесных гондол ГУВ (пара крупнокалиберных 12,7-мм пулеметов ЯкБ-12,7) в районе аэропорта Северодонецк расстрелял российский дрон "Орлан-10". Подбитый аппарат упал в районе Боровское и его место падения уже через 10 минут было найдено военнослужащими ВСУ.
В принципе в мировой истории войны в воздухе такие случаи не единичны: дроны сбивали и ранее - как с вертолетов, так и самолетами-истребителями, однако для украинских вертолетчиков до этого такая задача была недоступной. Сейчас квалификация и опыт позволяют вполне успешно противостоять российской беспилотной угрозе.

Собственно использование российскими оккупационными войсками "Орлан-10" на Донбассе с каждым месяцем становится все более затратным. Так, по ценам 2013 г. один такой аппарат обходился российскому бюджету в среднем $55 тыс. В тоже время "обмен" идет на ракеты 9К33М3 "Оса-АКМ", которые достались Украине от СССР и фактически с почти истекшим сроком хранения.
Стоит учесть, что "Орлан-10" входит в состав комплекса "Леер-3" и является частью разведывательно-ударного комплекса российской армии. И еще такие аппараты используются в системе управления огнем и корректировки артиллерийских ударов в реальном времени прежде всего тяжелых САУ "Мста-С". То есть вполне очевидно, что такая активность дронов в указанном районе может свидетельствовать о как минимум проработке противником планов нанесения артиллерийского удара по "химическому треугольнику": Лисичанск - Северодонецк - Рубежное.
А это уже серьезно - ведь кроме катастрофических экологических последствий (один Лисичанский нефтеперерабатывающий завод чего стоит), такой террористический удар может привести и к торможению процесса модернизации и перевооружения армии. Напомним, что, например, в г. Рубежное - находятся химические заводы "Заря" и "Южный", которые производят взрывчатку. Есть оборонные предприятия и в Лисичанске.
Таким образом, можно констатировать, что постепенно в деле борьбы с беспилотной авиации нашим военным удалось переломить ситуацию, выбив еще один "козырь" у оккупационных войск.
Причем понемногу мы переходим от обороны к наступлению. Вражеские медиа-ресурсы прямо-таки пестрят в последнее время от описаний массовых налетов "украинских ударных дронов", от которых буквально "нет спасения".
Подтверждения этому - регулярно появляющиеся видео атаки позиций боевиков. Причем по понятным причинам (прежде всего это Минские соглашения, которые реально не работают уже давно, но стороны делают вид, что их соблюдают) такие видео идут с пометкой "от волонтеров". Что, зная то, как сейчас поставлена работа с информацией с линии соприкосновения на Донбассе, не может не вызывать как минимум легкой усмешки.
И это еще на Донбассе не появились ударные дроны, которые уже официально состоят на вооружении ВСУ в составе комплекса "Сокол" - речь идет о польских Warmate, сборку которых освоили на черниговском заводе "Чезара". Судя по кадрам с испытаний на полигонах, это весьма эффективное оружие, которое в умелых руках может нанести противнику чувствительный урон.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна відкриває експорт дронів, повідомив президент Володимир
Зеленський під час спілкування з викладачами та студентами Київського
авіаційного інституту.
Мінфін України та Світовий банк підписали угоду про надання
грантового фінансування від Японії та Канади на загальну суму у майже
691 млн доларів США.
Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
Україна спільно зі Starlink вже здійснили перші кроки, які дали швидкий результат у боротьбі з російськими дронами.
Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
Автомобіль перебуває в активному використанні вже 18 місяців без
тривалих простоїв. За цей час власник проїжджав у середньому майже 500
км щодня, що робить цей випадок особливо показовим з точки зору зносу.
Аналітики найближчим часом прогнозують суттєве подорожчання оперативної пам'яті та твердотільних накопичувачів, пише NotebookCheck
Згідно з документом, SpaceX та xAI спільно створять у космосі
потужний обчислювальний центр, величезні потреби в енергії якого будуть
компенсуватися за рахунок енергії Сонця
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.