Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Выстрел себе в ногу: Зачем Гриценко превращает себя в «агента Кремля»

21:32 10.10.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Бывшего министра обороны погубит не параллельное баллотирование в президенты львовского мэра Садового, а потеря реальности.

В понедельник в эфире "Свободы слова" на ICTV Анатолий Гриценко повторил уже традиционные мантры о наличии мирного плана по Донбассу, который лежит на столах у Порошенко, Путина, Макрона, Трампа и Меркель. Раньше полковник не уточнял сути этого плана, не называл и имен разработчиков. Только говорил, что он был в их числе.

В понедельник Анатолий Степанович приоткрыл завесу тайны: "Не дожидаясь, пока будет инаугурация и получения должности, еще с ноября прошлого года в формате непубличной рабочей группы, которая представляет Украину, Россию, ее вменяемую часть, у которой есть выход на Путина, Европейский Союз и Америку, мы подготовили свой вариант мирного плана". Почему он не реализуется? Ответ Гриценко: зарубежные партнеры будут ждать завершения не только президентских, но и парламентских выборов в Украине.

Будущий кандидат в президенты обвинил в нежелании мира Путина и "недоговороспособность украинской власти, которая не держит слово и не выполняет то, что подписывает, во всех сферах и со всеми". "Нынешней власти осталось времени до мая месяца, а длительность реализации этого мирного плана предусматривает, что делать это будет новая властная команда", - заверил политик.

Его слова возмутили очень многих. "Плохие новости. Кандидат в президенты Украины Анатолий Гриценко заявил в прямом эфире, что он провел переговоры с гражданами РФ, которые имеют прямой контакт с Путиным, и вместе с ними разработал "мирный план", который был подан Путину", - прокомментировал блогер Alex Noinets. "Я в шоке уже 2 дня, - пишет другой известный блогер Мирослав Гай. - Анатолий Гриценко, кандидат в президенты Украины, заявил, что с ноября 2017 года работал в непубличной, читай тайной группе, в которую входили "адекватные" россияне, вхожие к Путину. Эта группа разработала, вчитайтесь - "Мирный План". Данный документ они передали, со слов Гриценко - Путину. Я считаю, что этим действиям должна дать оценку Служба Безопасности, юристы и общественность". Ведь, "Гриценко уже ведет переговоры со страной агрессором, и разработал с "адекватными" россиянами из команды Путина план капитуляции. Потому что мирный план Путин мог принять только при отказе Украины от НАТО и ЕС, ведь это записано в Военной доктрине РФ, как одни из главных внешних угроз. Таким образом, либо Путин, либо Гриценко решили пойти на сдачу национальных интересов своих государств, и что-то подсказывает мне, что это не Путин".

Штаб кандидата, ожидаемо, обвинит в нападках на него "порохоботов". Впрочем, можно прогнозировать, что слова о российских разработчиках мирного плана возьмут на вооружение все. Отныне Гриценко рискует превратиться в парию у политической элиты. Ведь, фактически, один из рейтинговых участников президентских выборов утверждает, что с нынешней властью Путин не будет договариваться, а, возможно, будет договариваться с другой. Лояльной к России? Гриценко прямо не заявляет, что такой властью планирует быть он. Однако, какой полковник не мечтает стать генералом.

Никто из представителей Запада никогда не говорил, что о мире на Донбассе будут говорить только после смены власти на Банковой. Более того, из Вашингтона и других западных столиц неоднократно звучали слова поддержки действий Киева, а вопрос о миротворческой миссии на Донбассе был вынесен на уровень ООН. Единственный фактор, который не дает реализовать эту миссию, нежелание Путина.

За последние годы было уже много "мирных планов" - один неадекватнее другого. Известен план экс-депутата Андрея Артеменко, в котором предлагалось отдать Крым в аренду России на 50 или 100 лет и снять с нее санкции в обмен на завершение войны. Был еще "план Пинчука": временно "забыть" об аннексированном Крыме, провести выборы в ОРДЛО и отказаться от планов по членству в ЕС и НАТО. Были кое в чем похожие планы французского дипломата Мореля, экс-главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера и "лица с бигбордов" - нардепа Сергея Таруты. Эти планы предусматривают проведение выборов в ОРДЛО, то есть, легитимизацию представителей оккупированных территорий, обретение этими территориями особо статуса. В то же время контроль Украины над границей откладывается на потом. Поэтому все эти планы украинская власть отвергла.

Были кажется еще планы по замене вожаков ОРДЛО на Рината Ахметова и Юрия Бойко, то есть, на людей, с которыми Киев мог бы вести переговоры. Впрочем, и эти планы являются ничем иным, как капитуляцией, поскольку основной вопрос, который должен быть решен - безоговорочное выведение российских войск из оккупированной территории Крыма и Донбасса. Все остальное - от лукавого.

Отныне к господину Гриценко у общества должно быть только два вопроса: что написано в разрекламированном ним "мирном плане", в деталях, и с кем именно он разрабатывал данный план. Поименно. Что это за россияне, к которым прислушивается Путин. И кто из западных политиков позволяет себе решать судьбу Украины вместо самой Украины. Ответит ли Гриценко на эти вопросы сам, или же на допросе в СБУ - это уже формальность. Пока же он напоминает человека, который сам себе выстрелил в ногу.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес