Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто теперь боится Гацко. Садовый оставил Гриценко наедине с собственным рейтингом

16:16 09.10.2018 |

Політика

 Виталий ДЯЧЕНКО / Деловая столица

Объединение оппозиционеров, считающих себя некими "третьими силами", в центре которого так хотел оказаться Анатолий Гриценко, происходит без него.

Не так давно решившийся вступить в президентскую гонку мэр Львова и лидер "Самопомочи" Андрей Садовый тешит новостями из своего штаба с завидной регулярностью. Сначала украинцы вдоволь посмеялись над его креативной рекламой со слоганом "Наступний", а уже через день Андрей Иванович начал устанавливать политические союзы.

Во вторник, 9 октября, было торжественно объявлено, что "Самопомич" и партия "Демократический альянс" во главе с Василием Гацко, тем самым, которого "боится Юля", заключили соглашение о политическом союзе и совместной борьбе "за победу на президентских, парламентских и местных выборах". Ничего слишком удивительного и уж тем более прорывного в этом союзе нет. "Демальянс" вот уже не первый год пытается пробиться в высшую лигу украинской политики, но собственных ресурсов для подобного прорыва у партии, видимо, нет и не предвидится, а потому Гацко сотоварищи пытаются осуществить свой план, эксплуатируя партнеров по политическому процессу.

В свое время "Демальянс" активно объединялся с парламентской группой еврооптимистов-антикоррупционеров во главе с Сергеем Лещенко, но там отношения не сложились, потом заигрывал с "Рухом нових сил" Михеила Саакашвили, но последний был выслан из страны, и его "рух" утратил былую напористость. Теперь вот союз с Садовым, который также вряд ли что-то добавит "Демальянсу". Примечательно же это объединение несколько иными обстоятельствами, а именно - особенными отношениями "Демальянса" с другим заметным претендентом на президентский пост Анатолием Гриценко. Именно в союзе с последним, партия Гацко принимала участие в парламентских выборах 2014-го, что никакого позитивного результата, к слову, не принесло ни тем, ни другим - их союз не преодолел 5% барьер. Более того, под президентские выборы Гриценко и Гацко также вели активные переговоры и даже публично заявляли о намерении снова объединиться. И вот теперь Гриценко получил нож в спину.

Все это было бы для Анатолия Степановича не слишком чувствительно, если бы не предшествовавший и выдвижению Садового, и его объединению с Гацко несколько завуалированное, но более чем конкретное предложение от Гриценко о создании некоего триумвирата, адресованное в том числе и Садовому.

Неделю назад один из соратников Гриценко Виктор Балога в интервью озвучил предложение Садовому и Святославу Вакарчуку не просто объединиться, а заранее распределить роли и портфели. Дескать, один пойдет в президенты, а двое других поделят должности премьера и спикера. При этом Балога осторожно намекнул, что Гриценко готов уступить кресло президента Вакарчуку, а сам удовлетвориться премьерством, но при условии, что новый президент "будет символом". Садовому же доставалась скромная роль спикера.

И буквально на следующий день после выхода этого интервью Садовый провозглашает свое участие в президентских выборах, а еще через несколько дней уводит из-под носа у Гриценко его по сути единственного реального политического союзника. И теперь становится более чем очевидно, что входить в команду Гриценко на правах младшего партнера, чего явно хотел Анатолий Степанович, львовский мэр явно не намерен. Более того, теперь уже Садовый выглядит в глазах избирателя несколько более солидно, теперь он центр притяжения "третьих сил", а Гриценко может похвастаться разве что своими высокими рейтингами, которые к слову много у кого вызывают сомнения.

Разумеется, такой расклад сил не может не вызывать удовлетворения Банковой, ведь Садовый будет явно работать на том же электоральном поле, что и Гриценко и будет отбирать у него голоса. Можно было бы подумать, что выдвижение Садового - это хитрый ход команды действующего президента, но на самом деле подобная тактика для львовского мэра едва ли не единственная правильная. Делать ставку на Гриценко - слишком рискованно. Будет он объединяться с кем-либо, или не будет - его шансы на президентсво мизерны. А своя игра Садового, не только на руку будущему победителю выборов, будь то Порошенко или Тимошенко, но и позволяет рассчитывать не раствориться среди кандидатов, сохранит за собой партию и привести ее в парламент.

Что же касается Гриценко, то он в очередной раз продемонстрировал, что не слишком способен договариваться с кем бы то ни было и скорее всего так и останется "первым непроходным", не смотря на высокие индивидуальные рейтинги.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на вчора, 10:45
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,5222  0,15 0,38 39,0548  0,15 0,39
EUR 41,9667  0,18 0,43 42,7337  0,15 0,34

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9500  0,15 0,39 38,9750  0,16 0,40
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес