Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Больше и дальше. Как в Украине улучшили РСЗО «Град» и «Смерч»

08:35 09.10.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Одним из элементов реформирования артиллерии как составной части Сухопутных войск ВСУ является модернизация и реактивной артиллерии.

На сегодня наша армия располагает тремя основными типами реактивным систем залпового огня: 122-мм БМ-21 "Град", 220-мм БМ-27 "Ураган" и 300-мм БМ-30 "Смерч". И все нуждаются в обновлении и по каждому образцу наш военно-промышленный комплекс предоставляет военным совершенно разные варианты - как говорится "на любой карман".

Самой массовой в войсках является "Град", поэтому нет ничего удивительно, что о ее модернизации задумались в первую очередь. Причем еще до войны были разработаны ряд вариантов, которые заключались прежде всего в переустановке имеющихся пакетов для запуска ракет на новое шасси.

Это были и весьма кардинальные варианты типа "Вербы" от Харьковского конструкторского бюро машиностроения им. А. А. Морозова на базе КрАЗ-6322 с пятиместной кабиной и автоматизированной системой прицеливания. Или более простые - БМ-21К на базе КрАЗ-260. Этот вариант в 2008 г. даже отправили на государственные испытания, но пока они шли, армия отказалась от КрАЗ-260 как основного армейского грузовика, и дальнейшие работы в этой связи были свернуты, а несколько готовых машин были отправлены на хранение.

Основной проблемой всех этих модификаций было то, что наша страна не имела производства основного элемента - артиллерийской части (направляющие). Для всех модификаций их снимали с БМ-21, находившихся на хранении, или выведенных из боевого состава.

И вот перед открытием выставки "Оружие и безопасность-2018" в Киеве массово появляются фотографии нового вариант "Града" - БМ-21УМ. Хотя точные характеристики машины пока неизвестны, однако судя по фото и видео можно сказать одно - в Украине наконец то освоили производство направляющих. Дело в том, что новый вариант "Града" на шасси повышенной проходимости КрАЗ-5401НЕ (4х4) грузоподъемностью 9 тонн, установлен блок из 50 направляющих (напомним, что "советский" стандарт - 40). При этом по предварительным данным в его производстве был задействован "Шепетовский ремонтный завод", который на аналогичной выставке в прошлом году уже представлял свой вариант направляющих для БМ-21 (правда, с 40 "трубами").

Пока о принятии и даже передаче на государственные испытания этого варианта "Града" речи не идет, однако сам факт свидетельствует о том, что наши оружейники сделали большой шаг. И вскорости тот или иной вариант 122-мм РСЗО будет принят на вооружение.

Тем более, что вместе с отечественным вариантом на выставке будет представлен и чешский вариант BM-21Tна шасси "Татра" от Excalibur Army. С одной стороны, эта модификация довольно простая (опять-таки просто переставляется "советский" пакет направляющих на новое шасси) и улучшение характеристик достигнуто за счет применения новых неуправляемых снарядов. С другой стороны, стоит вспомнить, что именно у этой компании наши военные не так давно купили партию БМП-1 и САУ 2С1 "Гвоздика".

Основной проблемой для абсолютно всех вариантов модернизации "Града" является отсутствие собственного производства неуправляемых снарядов. А как показывает зарубежная практика именно они являются основой. Снаряды, производимые в той же Польше, Чехии или Турции имеют возможность поражать цели на расстоянии до 40 км. А стоит сказать, что советские ракеты летят только на 20 км.

В то же время, неизвестно какие сюрпризы приготовила выставка и я не удивлюсь если в ее экспозиции будут и новые ракеты для "Града", которое освоило одно из отечественных предприятий. Тем более, что основания для такого предположения у автора имеются.

Гораздо более понятными выглядит модернизация другой системы - БМ-27 "Ураган". Фактически фирма "Техимпекс" просто устанавливает новые дизельные двигатели Д-245 белорусского производства. По заявлению военных, это позволило вдвое уменьшить объемный расход топлива. Так, ныне на 100 км расходуется 80 л дизельного топлива вместо 150 л бензина на советском варианте.

Модернизация же "Смерча" вообще сконцентрировалась, по всей видимости, исключительно на создании новой ракеты - это проект называется "Ольха", не затрагивая шасси. Если верить сообщениям СМИ, то новый высокоточный снаряд с использованием GPS коррекции может поражать вражеские цели на расстоянии до 120 км с точностью до 5-7 м. Такие показатели ставят новые ракеты с самыми современными зарубежными образцами подобного класса.

Отметим, что впервые об "Ольхе" заговорили в январе 2016 г., а первое испытание было проведено в марте того же года. А ныне уже идет речь о том, что на ГАХК "Артем" на новом оборудовании от турецкой фирмы "Repkon" развернуто полномасштабное серийное производство.

В целом же можно говорить о том, что реактивная артиллерия ВСУ после программы модернизации будет являться эффективным средством огневого поражения противника и еще одним элементом доктрины неядерного сдерживания возможного массированного наступления армии "соседа по карте".

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес