Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 14:46
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Поэтапная стратегия. Как в Украине возрождают боевую авиацию
08:20 08.10.2018 |

На фоне вялотекущей войны на Донбассе, где наметился позиционный тупик, когда у нас просто нет возможности предпринимать активные боевые действия, продолжается усиление как всех вооруженных сил в целом, так и отдельных видов в частности.
При этом на сегодня уже разработана стратегия дальнейшего развития родов войск. Так, например, что касается авиации, то уже реализуется поэтапная программа, которая предусматривает переход к 2025 г. на истребители четвёртого поколения западного производства и разворачивание серийного производства отечественного легкого штурмовика по типу Як-130 с отечественными же двигателями. Пока непонятно будет ли реализован столько масштабный проект самостоятельно или в кооперации с иностранными партнерами.
А пока мы находимся на первом этапе, который предусматривает восстановительный ремонт самолетов и вертолетов с частичной модернизацией путем установки нового бортового оборудования, в том числе новых систем для навигации отечественного производства, систем связи и обмена данных с землёй и многое другое. То есть фактически сейчас авиаремонтные заводы по максимум восстанавливают все, что только можно - прежде всего те "борта", которые находились на хранении или в нелетном состоянии еще весной 2014 г.
Так, 26 сентября на заводском аэродроме Одесского авиационного завода совершил испытательный полет очередной учебно-боевой самолет L-39M1 "Альбатрос". Это уже третий подобный аппарат, отремонтированный одесситами в этом году. Причем если судить по открытым данным, то всего в этом году Воздушные Силы должны получить 5 "элок".
Всего же на момент аннексии Крыма у нас было 38 таких машин, которые использовались только в качестве неких заменителей дорогих в эксплуатации истребителей - для поддержания профессиональных навыков летчиков. От советской практики подготовки курсантов летного училища на них отказались - считали, что слишком дорого.
В Крыму россияне в числе других модернизированных машин захватили сразу три Л-39М1. Остальные машины ограниченно использовались в начале операции на Донбассе - "для демонстрации флага".
После 2014 г. "Альбатрос" стал одним из самых востребованных самолетов - так, значительно увеличился набор курсантов в единственный институт летчиков в Харькове, курсанты активно летают. Так, для первоначального обучения используют "досаафовские" Як-52, а на 3-м курсе происходит освоение "Альбратроса".
Кроме того, на многочисленных учениях машины можно заметить в качестве штурмовиков с подвешенными блоками для пуска неуправляемых ракет.
Кроме того, в начале октября Воздушным Силам был передан очередной Ил-76МД, который проходил с осени 2016 г. контрольно-восстановительный ремонт в Николаеве на ГП "НАРП".
Появление в строю очередного военно-транспортного "борта" совпало с сообщениями СМИ о принятии на вооружение Десантно-штурмовых войск парашютов и десантного оборудования американской компании Airborne Systems.
Согласно официальной информации уже в ближайшее время в войска пойдут армейские парашюты Т-11 (обеспечивает надежное десантирование с высот от 152 до 2286 м, стандартный образец US Air Force), AS 33 Intruder и другая техника.
Интересно, что американская компания кроме поставок снаряжения, планирует также проводить подготовку украинских инструкторов по эксплуатации и обслуживанию десантно-парашютных систем.
Еще одним важным элементом повышения боеготовности является проведение учений разного уровне и увеличение количества налетанных часов каждым летчиком. Так, согласно официальным данным "Белой книги Украины-2017", в течение 2017 г. проведено 12 летно-тактических учений эскадрилий, совершено более 39 тыс. прыжков с парашютом. При этом средний налет экипажей составил 40-52 часа, что по сравнению с довоенными показателями ощутимый рост.
Ярким примером интеграции наших Воздушных с аналогичными структурами в НАТО является проведение 8-19 октября в Хмельницкой и Винницкой областях многонациональных учений "Чистое небо - 2018". В них кроме наших военных, примут участие 950 военных ВВС из разных стран, среди которых, помимо США, также Бельгия, Дания, Эстония, Нидерланды, Польша, Румыния и Великобритания.
Согласно замыслу учений F-15 Национальной гвардии Калифорнии и наши истребители Су-27 будут действовать с базы в Староконстантинове, "калифорнийские" С-130 и наши транспортники будут осуществлять маневры с базы в Виннице, а дополнительные истребители МиГ-29 будут осуществлять вылеты из Ивано-Франковска. Кроме того, в украинском небе появятся румынские и польские истребители F-16, по всей видимости, без наземного базирования. Топливное обеспечение будут осуществлять воздушные заправщики KC-135 Национальной гвардии Иллинойса с базы Повидз в Польше, а также KC-135 ВВС из Мидлхолла.
Всего для участия в "Чистом небе" будет привлечено более 40 летательных аппаратов, десятки зенитных ракетных комплексов и средств радио-технических войск Воздушных Сил Украины.
Интересно, что опять-таки согласно официальным данным, на учениях особое внимание будет сосредоточено на операциях воздушного сдерживания, нанесении штурмовых ударов, интеграции сил на земле и в небе, аэромобильных операциях, медицинской эвакуации воздушными средствами. Кроме того, будут проведены учения в сфере киберзащиты и восстановления персонала.
Интересно, что впервые для "завоевания превосходства в воздухе" будут привлекаться такие достаточно современные машины F-15, что подразумевает отработку всех боевых элементов в условиях воздушного противодействия условного "врага с севера".
То есть можно говорить о том, что развитие Воздушных Сил идет достаточно успешно и дальнейший прогресс связан исключительно с финансированием - остальные компоненты уже есть в наличии.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.