Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

НБУ 5 октября покупал доллары через Matching в районе 28,08 грн

23:19 05.10.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Банкиры продолжают наступать на доллар, проваливая его курс. 5 октября он потерял на межбанке 4 копейки и остановился в рамках 28,10-28,12 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. В первой половине дня экспортеры активно распродавали свою выручку, и был шанс просадить курс и ниже.

«Подавляющее большинство сделок сегодня происходило в рамках 28,07-28,09 грн./$. Только под конец торгов появились покупатели, которые сделали несколько покупок на неликвидном рынке, из-за чего котировки и приподнялись. Причина покупок -календарная. Импортеры вспомнили, что в понедельник в США будет выходной - там отметят День Колумба. Опасаются, что в понедельник из-за неработающих американских банков на нашем межбанке будет мало доллара, потому и решили сделать какие-то приобретения впрок», - объяснил ситуацию Гриненко.

Тем не менее, финансисты все же отметили в пятницу крупные продажи доллара и появление Нацбанка. «Регулятор покупал через Matching в районе 28,08 грн./$», - рассказал UBR.ua начальник управления дилинговых операций банка «Пивденный» Олег Ропяк. Говорят, что он взял более $10 млн. Что никого не удивило, особенно в контексте сегодняшнего отчета о пятом подряд сокращении размера золотовалютных резервов: на 3,5%, до $16,6 млрд. - до 2,8 месячных размеров импорта (притом, что не должны падать ниже 3 размеров по международному стандарту).

«Укреплению гривны сегодня способствовало продолжающееся преобладание валютного предложения над спросом, максимально отложенным в ожидании локального курсового дна. На фоне ограниченных совокупных возможностей банков по покупке валюты, в силу неравномерного распределения гривневой ликвидности и лимитов валютных позиций», - прокомментировал ситуацию на рынке директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

При этом на наличном рынке царило полное затишье, как и в предыдущие дни. Минимальный курс доллара на продаже людям в кассе просела на 5 копеек, и стояла на уровне 28,06 грн./$. А средние расценки опустились на 10 копеек - до 28,15-28,25 грн./$, и в них работали БТА Банк, Индустриалбанк, ПУМБ, ОТП Банк, Идея Банк, Приватбанк, Креди Агриколь Банк, Укргазбанк, Райффайзен Банк Аваль, Кредобанк, Проминвестбанк.

Максимальный ценник на продаже потерял 15 копеек и был зафиксирован на уровне 28,35 грн./$ (Правэкс-банк). При этом выкуп валюты у людей происходил в рамках 27,30-28,11 грн./$.

«На наличном рынке очень тихо, и минимум спроса. Банки пытаются выкупать у населения побольше доллара, чтобы продавать его на межбанке. Но разница между наличными и безналичными котировками пока совсем небольшая - 7-10 копеек. И объемы перетекания валюты не очень крупные», - отметил Юрий Гриненко.

Из-за американского выходного в понедельник, финансисты не ждут активных торгов 8 октября. «Скорее всего, старт межбанка произойдет в рамках 28,10-28,15 грн./$. Вряд ли мы увидим большой спрос, из-за того, что импортеры не смогут отправить доллар партнерам. Но из-за Дня Колумба пока сложно делать прогнозы - неоднозначный день», - заметил Гриненко.

Сложнее всего с долларом может быть во вторник, поскольку из-за американского праздника в Украину не успеет зайти экспортная выручка. На временном дефиците, валютные котировки могут подрастать. Тем не менее финансисты не ждут очень серьезных курсовых раскачек.

«По нашему мнению, в начале следующей недели торги будут проходить в диапазоне 28,10-28,20 грн./$», - считает Олег Куринной.

Но в целом финансисты настраиваются на укрепление гривны.

«Думаю, валютное предложение продолжит доминировать, и курс доллара продолжит проседать», - заверил Юрий Гриненко.

Считается, что снижение валютного курса будет напрямую зависеть от Нацбанка, от которого ждут активных закупок доллара под увеличение резервов. Чем резче и активнее будет действовать НБУ, тем в меньшем темпе будет укрепляться гривна.

«Пока аграрии будут продолжат активно снабжать межбанк долларом, его курс будет активно снижаться. Они сейчас главные наполнители рынка. Котировки будут двигаться к 28,0 грн./$, а может и чуть ниже. Ситуацию могут изменить разве что выплаты по НДС, которые обычно влияют на желание конвертировать выручку», - резюмировал UBR.ua председатель правления RwS bank Владислав Кравец.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес