Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что означает переход NewsOne под крышу Тараса Козака

22:53 05.10.2018 |

Політика

 Юрий ВАСИЛЬЧЕНКО / Depo.ua

Владельцем корпоративных прав телеканала NewsOne стал депутат из Оппозиционного блока" Тарас Козак, которого считают близким к Виктору Медведчуку. Что это значит?

О новом владельце скандального телеканала сообщил нардеп Евгений Мураев. В заметке в соцсетях он назвал Казака своим коллегой и товарищем. Напомним, в июне появилась информация, что у NewsOne сменился собственник. Им стало швейцарское акционерное общество MW Investment AG, а конечным бенефициарным собственником в реестре указан Владимир Мураев - отец Евгения Мураева.

В августе 2018 года Мураев передал 100% уставного фонда телеканала в управление на три года бывшему первому заместителю главы администрации экс-президента Януковича Андрею Портнову. Сегодня Портнов сообщил: разрывает договор об управлении телеканалом. "На решение об изменении структуры собственности я повлиять не могу и не считаю корректным высказываться по поводу его целесообразности и возможных последствий", - написал он.

Итак, что могут означать эти пертурбации. Первое - вчерашнее постановление парламента о санкциях в отношении учредителей NewsOne и "112. Украина" попало в точку. Фигуры, которые стоят за этими медиа, зашевелились. Отметим, что одним из пунктов санкций является блокирование активов и временное ограничение права пользоваться и распоряжаться имуществом ООО "Новости 24 часа", которое находится в собственности Мураева. То есть, в случае введения санкций он не мог бы ни продать канал, ни передать корпоративные права на него другим лицам. Чтобы предотвратить это и была, скорее всего, осуществлена сделка между Мураевым и Казаком. Таким образом, очевидно, произойдет полная украинизация актива и поиски российских денег в финансировании NewsOne ничего не дадут. В сети шутят: осталось сделать владельцем канала "112" Нестора Шуфрича, и все концы в воду.

Второе - если раньше причастность Виктора Медведчука к этому каналу была на уровне слухов, то теперь эти слухи усилятся. Известно, что Козак - давний партнер Медведчука и попал в список "Оппозиционного блока" по квоте кума Путина. С начала 90-х он на разных должностях работал в Львовской налоговой. Когда Медведчук возглавил Администрацию президента Леонида Кучмы Козак дорос до начальника Западной региональной таможни и заместителя председателя Государственной таможенной службы Украины. На последней должности он оставался и во времена президентства Виктора Ющенко вплоть до прихода к власти Виктора Януковича. С мая 2009-го по март 2010-го работал и.о. начальника Одесской таможни. В ноябре избрался депутатом Львовского областного совета. Через четыре года - народным депутатом по спискам "Оппозиционного блока".

Брат Тараса Козака Богдан занимается бизнесом на Львощине, а его партнером является брат Виктора Медведчука Сергей. Напомним, Сергей Медведчук в 1997 году стал начальником налоговой инспекции Львова, а уже через год председателем ГНА во Львовской области. В январе 2004 его назначили первым заместителем председателя Государственной налоговой администрации Украины. Ровно через год его с этой должности увольняют. При президентстве Ющенко Сергей Медведчук уходит в тень. О нем вспоминают разве что в контексте некогда всесильного брата и Тараса Козака.

Третье - почему Портнов отказался управлять NewsOne? Ранее он опровергал причастность Медведчука к этому каналу, теперь, когда эта причастность стала проявляться, решил отойти от дел. По мнению экспертов, причин этого решения может быть две. Первая связана с риском санкций против телеканала. Не в последнюю очередь санкционная инициатива вызвана категорическим неприятием на Банковой фигуры Портнова. Он позволяет себе резкие высказывания в адрес Петра Порошенко, депутатов БПП и их партнеров из "Народного фронта". Портнов - это такая красная тряпка, которая многих раздражает. Уход этого лица от управления каналом может стать сигналом власти, что NewsOne готов стать лояльнее, чтобы избежать санкций.

Вторая причина - ожидаемо, что после появления нового собственника, изменится и редакционная политика. Точнее, подкорректируется. Там вряд ли станет меньше антивластной и пророссийской риторики, скорее она изменит свой вектор. Спрогнозируем, что Порошенко будут трогать более осмотрительно. В то же время могут сместить акцент критики на правительство или парламент. Или обтекаемо - на власть в целом.

Как долго NewsOne будет работать в таком режиме? Все зависит от оперативности СНБОУ, которой ВР поручила применить санкции в отношении двух скандальных телеканалов. Если с ними будут медлить, это значит, что сигналы от владельцев NewsOne услышали.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес