Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Порка не удалась. Почему Сытник вынес из Рады иммунитет на год

21:34 03.10.2018 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Реальная возможность уволить Артема Сытника с поста директора НАБУ возникнет не раньше следующего лета.

Заседание парламентского комитета по вопросам предупреждения и противодействия коррупции, состоявшееся 3 октября, ожидалось с ажиотажем. Директор НАБУ Артем Сытник должен был презентовать там отчет о деятельности НАБУ за первое полугодие 2018 г. Это событие было проанонсировано весьма нетрадиционным способом - ситилайтами, появившимися утром 1 октября в киевском метро. На них под большим портретом Сытника красовалось обещание: "Я разоблачу топ-коррупционеров 03.10 на профильном комитете ВР Украины".

Доброжелатели, заказавшие ситилайты, пожелали остаться неизвестными. А НАБУ на своей странице в Facebook обиделось, вместо того чтобы поблагодарить за бесплатную рекламу, и заявило, что "борьбу с коррупцией такими методами не остановить". На следующее утро скандальные плакаты были убраны с лайтбоксов на эскалаторных туннелях, но это уже не могло уменьшить интереса к предстоящему событию.

Тем сильнее было разочарование, когда оно наконец состоялось. Причем остались неудовлетворенными как симпатики Сытника, так и те, кто относится к нему критически. Первые так и не услышали от директора НАБУ разоблачений топ-коррупционеров. Сытник лишь зачитал попурри из своего письменного отчета, который он презентовал еще 10 августа. Вторые ожидали, что на комитете произойдет публичная порка Сытника, - но нет, депутаты задавали разные вопросы, в т.ч. и удобные для директора НАБУ, а закончилось все тем, что комитет решил принять его отчет к сведению.

В сухом остатке результат оказался благополучным для Сытника. Директор НАБУ вынес из Верховной Рады иммунитет от любых неприятностей со стороны депутатов, как минимум, на полгода, а скорее всего - на год.

Дело в том, что следующий письменный отчет о деятельности НАБУ - на этот раз уже за второе полугодие 2018 г. - он должен подать президенту, парламенту и правительству не позднее 10 февраля 2019 г. После этого его снова могут вызвать отчитываться на парламентский комитет. Но результат будет тот же, что и 3 октября: отчет примут к сведению - и на этом все.

Чтобы возникла возможность серьезных последствий, необходим вывод независимой внешней оценки (аудита) эффективности деятельности НАБУ. Этот вывод включается как приложение к письменному отчету НАБУ и заслушивается Верховной Радой. Однако до сих пор это требование закона еще ни разу не было выполнено, поскольку отсутствовала комиссия внешнего контроля для проведения аудита. Она была полностью укомплектована только в мае-июне.

Кстати, все ее три члена - Михаил Буроменский от правительства, Владимир Василенко от парламента и Павел Жебривский от президента - присутствовали на заседании комитета 3 октября. Сытник там пообещал оказать комиссии максимальное содействие - в самом деле, не мог же он заявить, что он будет ей препятствовать. Но она в любом случае вряд ли успеет подготовить негативный для Сытника вывод к 10 февраля.

Согласно закону, аудит проводится ежегодно - и соответственно ежегодно создается комиссия внешнего контроля. Поэтому логично предположить, что нынешние три аудитора подготовят свой вывод к лету, когда будет истекать срок их полномочий. Конечно, нельзя исключать, что комиссию попросят поторопиться, но выполнить эту просьбу будет очень трудно. На самом деле комиссия и без того столкнулась с кучей проблем. Чтобы провести выборочный аудит уголовных производств, досудебное расследование в которых осуществлялось НАБУ, сил самих трех аудиторов явно недостаточно. А чтобы дать им необходимые кадры, материально-техническое и финансовое обеспечение, нужно вносить поправки в закон. Когда это будет сделано (и будет ли) - неизвестно.

Поэтому Сытник может спокойно дожидаться результатов президентских выборов - в надежде, что власть переменится. А тогда директору НАБУ даже негативный вывод аудиторов будет не страшен - ведь президент и парламент не обязаны на него реагировать, это только их право. И это позволяет предположить, что за оставшееся до выборов время Сытник постарается по максимуму не раздражать кандидатов в президенты, имеющих наилучшие шансы на победу. Но при этом не сбавлять активность в любимом занятии - самопиаре.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес