Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

«UA:Первый» без денег: Необходимо ли вообще украинцам «общественное»

22:29 25.09.2018 |

Політика

 Інна Грець / Depo.ua

Первый канал Общественного вещания "UA:Первый" прекратил аналоговое вещание из-за долгов.

Новостью поделился в сети Facebook глава правления Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания.

"Сегодня утром государственный концерн РРТ отключил вещание UA:Первого (по причине долгов перед государством)", - написал медийщик.

Еще с 18 июня концерн приостановил трансляцию аналога телеканала с 6 утра до 18 вечера в Белополье, Виннице, Днипре, Изюме, Киеве, Ковеле, Одессе, Тернополе, Чернигове.

Тогда объяснили, что в этих городах более затратные передатчики, из-за которых концерн и сам влезает в долги перед энергопоставщиками. Даже после прекращения трансляции дела у Концерна радиовещания остались скверными - его объекты все еще могут отключить от электросети.

Поэтому следующим шагом стало отключение "UA: Первый".

"Национальная общественная телерадиокомпания Украины понимает данный вынужденный шаг со стороны Концерна РРТ и, к сожалению, не имеет никакой финансовой возможности выполнить свои обязательства и оплатить услуги транлсяции", - написала в соцсети PR-директор "Общественного" Виктория Сидоренко

Долг НОТУ перед Концерном РРТ сейчас составляет 69,4 млн грн.

В Госбюджете на текущий год на финансовую поддержку НСТУ предусмотрены 776 млн грн. При этом по закону сумма должна составлять не менее 0,2 % расходов фонда госбюджета Украины за предыдущий год, а именно - 1,54 млрд грн.

Тревожные звоночки поступали еще в марте этого года. О вероятных проблемах писали десятки СМИ.

"В результате такого финансирования НОТУ будет вынуждена уже в апреле остановить трансляцию всех без исключения аналоговых передатчиков, а также значительного количества цифровых и спутниковых. Что касается производства контента, то теперь это даже не 3%, а 0,45% на производство собственного продукта", - констатировал ранней весной Аласания.

Между тем финансирование общественного вещания - краеугольный камень не только в Украине. В частности, в прошлом году в Совете Европы констатировали, что общественное телевидение под угрозой во многих странах. И именно недофинансирование является главным фактором угрозы.

Для примера, в Греции в 2013-м общественный вещатель решили просто закрыть, ибо денег на его содержание не было. Правда, в 2015-м компания заработала снова.

В основном, деньги из бюджета дополняются средствами рекламодателей и специальным сбором с населения. В частности, 70% затрат BBC компенсируется именно общественными взносами. Рекордсменами по затратам на ТВ являются швейцарцы. Они выделяют из собственного кармана около 430 евро в год, удерживая семь телеканалов и 18 радиостанций. Сборы на телевидение есть и в Польше. Правда, сумма здесь скромнее - около 60 евро в год.

Украинцы же за независимое общественное медиа неготовы платить. К примеру, выделить небольшую сумму по разным исследованиям могли бы 9 - 29% наших соотечественников. Поднимать же этот показатель стоит не только повышением уровня жизни, но и качественным контентом и безупречной репутацией.

С последним в Общественном сейчас туго, ведь относительно проекта разгорается много скандалов.

Например, не так давно в Аласанию полетели виртуальные камни из-за нежелания освещать в прямом эфире Крестный ход УПЦ КП и УАПЦ. Глава компании объяснил, мол, Украина является светским государством. Однако господину Зурабу справедливо напомнили закон, в котором деятельность вещателя обязывают осуществлять на принципах "всестороннего, объективного и сбалансированного информирования об общественно значимых событиях в Украине и за рубежом". И подчеркнули, что в знаковости ходе не откажешь.

Резонанс вызвал и скандал между Аласанией и журналистом Андреем Болукном. Редактор сайта Leopolis.news обвинил руководителя "Общественного" в систематических угрозах. Ранее Болкун на своей странице в сети Facebook сообщил, что "Общественное" выплатило одному из своих сотрудников Дмитрию Грузинском 31,7 млн гривен. Именно такую сумму медийщик выявил в декларации функционера.

Впрочем, оказалось, что господин Грузинский ошибся в заполнении документов. Болкун возмущался, якобы, теперь ему угрожают за журналистскую работу, при том, что ошибку допустил не он.

Более глобальный скандал разгорелся в марте, когда в эфире "Общественного" появилась карта Украины без Крыма. Правда, руководство в позу не становилось, а быстренько извинилось.

Летом несколько журналистов выступили с требованием уволить Аласанию с его должности. Ему предъявляли закрытие военных программ, "уничтожение" программ об искусстве и "развал" региональных телерадиокомпаний.

Также руководителя обвинили в причастности к коррупционным скандалам и введении цензуры. Аласания в ответ намекнул, что уволенные за непрофессионализм сотрудники руководствуются личными мотивами, а выявлять коррупционные схемы - дело силовиков.

Конечно, эксцессы случаются в работе любой структуры - особенно государственной и относительно новой. Впрочем, чтобы люди лояльно восприняли введение нового налога, требуется и действительно безупречная репутация.

Ведь, например, BBC регулярно отчитывается о расходах, которые корпорация возместила гендиректору и членам треста. Зрители, которые одновременно являются инвесторами, знают, куда ездили сотрудники канала, и сколько не это потратили. Да и без этого стандарты BBC давно считают нормам объективной и профессиональной журналистики. Об "UA:Первый" этого пока не скажешь.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес