Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Партия «Наши». Куда и зачем Мураев ушел от Рабиновича

23:01 21.09.2018 |

Політика

 Юрий ВИШНЕВСКИЙ / Деловая столица

Внефракционный нардеп Евгений Мураев объявил об уходе из партии "За життя" и анонсировал создание новой партии. Можно, конечно, задаться вопросами, зачем и почему он ушел из партии "За життя", однако это вряд ли представляет большой интерес для широкой публики. Более интересно то, куда он ушел - потому что это может оказать некоторое влияние на будущие выборы, как президентские, так и в особенности парламентские.

Если говорить совсем кратко, то Мураев ушел на радикально антиукраинско-пророссийское электоральное поле. Будет его окучивать, сеять семена ненависти, поливать желчью в надежде на удачную электоральную жатву. Это если оставить за скобками варианты силовых столкновений, восстаний и провозглашения, к примеру, "Харьковской народной республики".

Более подробно стоит рассказать о перспективах Мураева. Но для этого нужно немного вспомнить его прошлое. Поначалу он считался креатурой Михаила Добкина. При Януковиче, когда Добкин был губернатором Харьковщины, Мураев возглавлял Змиевскую райадминистрацию, затем в 2012 г. был избран в Верховную Раду в 181-м округе, охватывающем Змиевский район и часть Харьковского района, вошел во фракцию Партии регионов. Через два года вновь был избран в Верховную Раду в том же округе, в июне 2015 г. после полугодовых раздумий вошел во фракцию "Оппоблока". Однако через год вышел из нее, чтобы вместе с Вадимом Рабиновичем создать партию "За життя". Рабинович получил пост председателя партии, а Мураев - пост председателя политсовета.

Тогда тоже важно было не зачем и почему Мураев и Рабинович ушли из "Оппоблока", а куда они ушли. Так вот, ушли они тогда на поле радикально "бело-голубого" электората, который считал себя брошенным и обманутым. Сначала его предали и бросили Янукович и его подельники, сбежавшие из Киева в Россию. А затем его бросил "Оппоблок", который, по мнению радикально "бело-голубых", погряз в соглашательстве с новой властью и всевозможных политических торгах с Петром Порошенко и его людьми.

Партия "За життя" выглядела в глазах радикально "бело-голубых" действенной альтернативой беззубому "Оппоблоку". К тому же "Оппоблок" сплошь состоял из тех, кто прежде входил в окружение предателя-Януковича, а партия "За життя" казалась свежей и молодой. Рабинович и Мураев "резали правду-матку", пока "Оппоблок" "жевал сопли". Так это представлялось радикально "бело-голубым", и социологи быстро зафиксировали, что рейтинг "За життя" сравнялся с рейтингом "Оппоблока", а затем и превзошел его.

Однако недавно Рабинович предложил "Оппоблоку" начать переговоры о создании "мощного консолидированного политического объединения", на что тут же ответил согласием один из лидеров "Оппоблока" Сергей Левочкин.

Мураев якобы с этой идеей был категорически не согласен. Действительно, личные отношения Мураева и Рабиновича всерьез испортились еще полтора года назад, когда Мураев развелся со своей женой (и матерью двух его сыновей) - племянницей Рабиновича. Поэтому ничто не останавливало Мураева от того, чтобы уйти из партии "За життя" туда же, куда раньше они ушли вдвоем с Рабиновичем из "Оппоблока".

Можно было бы предположить, что Мураев и его новая партия будут попросту "отъедать" электорат у "За життя", "Оппоблока" и их ожидаемого совместного кандидата на президентский пост. Но ситуация несколько сложнее. Если "За життя" и "Оппоблок" будут выступать на выборах как единая сила, то радикально "ватные" избиратели могут просто не пойти голосовать, сочтя, что их в очередной раз предали и обманули. Именно эту категорию избирателей постарается мобилизовать Мураев. И проблема даже не в том, что он может набрать 5% голосов и провести свою партию в парламент. Проблема в том, что этот электорат будет мобилизован, а и только ли на выборы - это большой вопрос.

Кстати, важный штрих - как стало известно "ДС" - свою партию Мураев решил назвать весьма неприхотливо, но знаково - "Наши". Прямая отсылка к путинскому молодежному движению с одноименным названием. Нет никаких сомнений, что и объединением Рабиновича с Левочкиным, которе курирует Медведчук, и отпочкованием партии Мураева руководят дирижеры из Кремля. Именно они хотят, чтобы без пользы не сидел по домам "ватный" электорат, который станет ядром партии Мураева. А кроме того, Кремлю удобно иметь "полторы" своих партии в Украине, чтобы основная прокремлевская партия не расслаблялась. Так уже было в бытность Януковича президентом, когда Кремль тесно сотрудничал с ПР, но в то же время имел пространство для маневра с помощью Медведчука и КПУ, которые покусывали иногда "регионалов". По сути с появлением партии Мураева данная схема возрождается.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес