Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Казначеи дают неплохие курсовые прогнозы в случае положительного завершения работы миссии МВФ в Киеве

23:55 14.09.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

Неделя на валютном рынке завершилась на положительной ноте. 14 сентября межбанк закрылся снижением курса доллара на 3 копейки - в рамках 28,11-28,13 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.

«Торговля шла волнами на протяжении дня - то появлялось больше спроса, то предложения. Но в итоге победили продавцы и гривна укрепилась», - отметил он. Другие банкиры также отмечали спокойные настроения на рынке.

«Сегодняшние курсовые тренды обусловлены преимущественной сбалансированностью спроса и предложения на фоне позитивных сигналов о прогрессе в сотрудничестве с МВФ, а также отсутствия ажиотажа и низкого спреда наличного рынка», - сказал директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Казначеи по-прежнему отмечают нехватку гривневого ресурса на финансовом рынке, связывающую спрос на валюту: остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 4,8 млрд. грн (до 50 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, снизился на 0,4 млрд. грн. (до 20,1 млрд. грн.).

И отмечают, что перед выходными банкам особенно невыгодно оставаться в большой валютной позиции: намного выгоднее работать в гривне, вкладываясь в депозитные сертификаты Нацбанка под повышенный после роста учетной ставки (с 17,5% до 18% годовых) процент.

В тоже время текущие экономические и политические события на настроениях межбанка и действиях его участников не сильно сказывались.

«Ни сообщения о суде по госдолгу, ни новость о подписании Украиной соглашения с Евросоюзом о предоставлении кредита в рамках макропомощи напрямую не сказались на сегодняшних валютных торгах. Хотя поддерживали положительные настроения, и не стимулировали покупку доллара», - заметил Юрий Гриненко.

Тем не менее финансисты на всякий случай приподняли наличные курсы перед выходными. Минимальная стоимость доллара на продаже людям выросла со вчерашних 28,03 грн./$ до 28,10 грн./$ (Банк инвестиций и сбережений). А средние расценки укладывались в рамки 28,20-28,30 грн./$, в них работали ОТП Банк, Приватбанк, УкрСиббанк, Ощадбанк, Креди Агриколь Банк, ПУМБ, Сбербанк, Альфа Банк, Universal Bank и др. А выкупали «американца» у людей в диапазоне 27,70-28,10 грн./$.

На следующей неделе финансисты не предвидят повышенного спроса на доллар, и дают спокойные прогнозы для валютного рынка. В случае положительных заявлений по результатам работы миссии МВФ (завершает свою работу в Киеве в будущий вторник) допускают укрепление гривны.

«Если будут положительные новости о выделении Украине долгожданного кредитного транша, рынок может положительно отреагировать - просадкой курса доллара. Сопутствующие заявления - о повышении для населения цены на газ - прямого одномоментного влияния на торги иметь не будут. Это больше скажется на ценах на товары и услуги, и, соответственно, на инфляцию», - считает Юрий Гриненко.

Он допустил на следующей неделе укрепление гривны ближе к отметке 28,0 грн./$, но на всю неделю заложил в прогноз курсовые колебания в рамках 28,0-28,20 грн./$. Более узкий прогноз спрогнозировал Олег Куринной - 28,10-28,20 грн./$.

«Похоже рынок формирует новый торговый диапазон в котором проведет ближайшее время. Возможно нижняя граница еще не обозначена и в начале следующей недели попробуем на прочность 28,0 грн./$», - выссказал свою точку зрения начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес