Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Неуловимый полковник Хутор. Зачем «убийцу» Моторолы и Гиви командировали в Крым

09:58 07.09.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Истерия и нагнетание обстановки на оккупированных территориях Донбасса продолжается. Пропагандистам показалось мало баек о грядущем наступлении ВСУ и они решили переключиться на крайне болезненную для россиян тему - Крым.

Все та же "пресс-служба МГБ ЛНР" заявила буквально следующее: "Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики получена оперативная информация о прибытии на границу с Крымом диверсионно-разведывательных групп СБУ, действовавших в Донбассе".

При этом в ход пошла древняя байка о диверсионной группе, которой руководит некий "начальник Департамента контрразведки СБУ" "полковник Сандурский Анатолий Викторович", якобы "известный под позывным "Хутор". Нет ничего удивительного, что этот фейк с радостью подхватили самые отъявленные российские пропагандисты - от телеканала "Звезда" до "Русской весны".

Вообще в последние полтора года для луганских оккупационных властей и их медийных марионеток "Хутор" стало таким же мемом как весной 2014 г. были автобусы с бандеровцами, которые вот-вот должны были приехать в Донецк и Луганск наводить порядок.

Напомним только некоторые наиболее яркие моменты.

В марте 2017 г. тогдашний "министр госбезопасности ЛНР", а ныне глава целой непризнанной республики Леонид Пасечник заявил, что за организацией убийств Михаила Толстых (более известного в определенных кругах как "Гиви") и главы "управления Народной милиции ЛНР" Олега Анащенко стоят служащие 8-го полка ВСУ.

Тогда непонятно к чему Пасечник добавил, что "в СБУ создан специальный отдел, который занимается непосредственно организацией диверсионно-террористической деятельности на территории республик и России. Начальник департамента контрразведки СБУ - полковник Сандурский Анатолий Викторович, позывной Хутор". Затем были попытки "пристегнуть" вездесущего "Хутора" и к теракту, в котором погиб другой полевой командир "ДНР" - "Моторола".

С адекватностью даже медийных лиц "республик" с каждым днем становится все хуже и хуже. Чего стоит, например, предложение товарища Пушилина (который представляет ОРДО на переговорах в Минске) на заседании совместной комиссии 5 сентября о том, что "школьное" перемирие необходимо дополнить специальной мерой контроля - запретом на диверсионную (!) и террористическую (!) деятельность, а также закрепить это предложение письменно".

Или, например, настойчивое предложение уже российской делегации начать расследование гибели Александра Захарченко специальной комиссией "под эгидой ОБСЕ". У европейцев это вызывало массу вопросов - в плане того, что расследование гибели гражданина Украины на территории Украины должно происходить исключительно силами местных правоохранительных органов. В этом плане, кстати, они сильно правы - после аннексии Крыма и войны на Донбассе наши законодатели так и не решились, что делать со статусом тех граждан Украины, которые открыто воюют против украинской армии или служат в силовых органах РФ, имея формально украинское гражданство.

Зато сделана попытка каким-то образом ограничить пребывание граждан РФ в Крыму. Речь идет о том, что 5 сентября Верховная Рада поддержала за основу законопроект № 7017, который предусматривает введение уголовной ответственности за незаконное пересечение государственной границы гражданами страны-агрессора. "За" проголосовал 241 народный депутат.

Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет за незаконное пересечение госграницы Украины россиянами (или лицами с другим гражданством в пользу РФ). В частности, речь идет о попадании на территорию Украины вне пунктов пропуска, без необходимых документов или с документами, содержащими недостоверные сведения. Если такое нарушение совершено повторно или группой лиц, ответственность ужесточается - лишение свободы от 3 до 5 лет. Самое суровое наказание предусматривается за описанное нарушение с применением оружия - лишение свободы до 8 лет. При этом на данный момент речи о перенесении этих норм закона на оккупированные территории Донбасса нет.

Возвращаясь к вбросам со стороны оккупационных марионеток о якобы украинских диверсантах, которые были переброшены в Крым, стоит отметить, что этот фейк появился очень вовремя. Сейчас российские оккупационные власти в Крыму очень нуждаются в какой-то "ударной" информации (а еще лучше каком-нить событии), которая была отвлекла от ситуации в Армянске, где масштабы техногенной катастрофы некоторые наблюдатели уже сравнивают со вторым Чернобылем.

Тем более, что тема "украинские диверсанты в Крыму" уже отработана на всех уровнях. Первые сообщения от ФСБ России о захватах бойцов из состава "диверсионно-террористической группы "Правого сектора" в оккупированном Крыму появились еще в конце мая 2014 г. После этого сообщения о задержаниях появлялись в местной прессе с завидной регулярностью - фактически любой человек, который по мнению властей был неблагонадежным, объявлялся украинским диверсантом.

Дошло до того, что в августе 2016 г. после перестрелки между бойцами отряда "Вымпел" ФСБ и местными оперативниками, в результате которой погиб подполковник Роман Каменев, была придумана героическая история с прорывом украинской диверсионной группы. И для подтверждения шизофренической версии были задержаны первые попавшие на глаза украинцы - Евгений Панов и Андрей Захтей. Последний впоследствии оказался пророссийским провокатором, который весной 2014 г. был одним из активистов "русской весны" на полуострове и в итоге он был отпущен якобы "за сотрудничество со следствием".

Панов хоть и служил по мобилизации в ВСУ, но в батальоне территориальной обороны (!) и не имел никакого отношения к Главному управлению разведки, как это уже два года пытаются доказать россияне. По всей видимости, очень близка к истине версия о том, что уроженец Энергодара Запорожской области просто приехал в оккупированный Крым отдыхать или по другим данным - работать.

Таким образом, с одной стороны - заявления о диверсантах явный вброс, с другой стороны - стоит внимательно присматриваться к ситуации в оккупированном Крыму, где "под шумок" могут совершить какой-то теракт и списать на Украину.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес