Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Захарченко лишний. Для кого очистили кресло главы ДНР

23:47 31.08.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Последние дни лета были богаты на события. Вполне очевидно, что главным событием стала ликвидация "донецкого террориста №1" Александра Захарченко. Человека, которого непонятно за какие заслуги российские кураторы вознесли на "политический Олимп" оккупированных территорий Донецкой области. В военном плане он прошел путь от простого боевика во время первого штурма Донецкого аэропорта 26 мая 2014 г. до террориста, который красовался на фоне развалин все того же аэропорта и Углегорска зимой 2015 г.

Сегодня возле кафе "Сепар" на бульваре Пушкина был взорван его джип, сам Захарченко по одним данным даже не доехал до больницы, по другим данным - умер уже на руках врачей. Есть непроверенная информация о том, что вместе с ним был тяжело ранен и его "правая рука" - "Ташкент".

Эту информация подтвердила и Служба безопасности Украины. Руководитель аппарата главы СБУ Игорь Гуськов заявил буквально следующее: "Сегодня произошел взрыв, в результате чего погиб Захарченко и не только он... По нашим данным, за тем взрывом стоят именно боевики, либо российские спецслужбы".

Наши же спецслужбы уже и нашли виновных. "У нас есть основания считать, что смерть Захарченко может быть результатом внутренних криминальных конфликтов в среде боевиков, в первую очередь связанным с перераспределением бизнеса, отжатого на протяжении 2014-18 гг. Но мы не исключаем и попытки российских спецслужб также устранить одиозную фигуру, которая, у нас есть информация, мешала россиянами на сегодня стала лишней".

Естественно, что донецкие чекисты тоже оперативно отреагировали и уже заявили, что задержали "украинских диверсантов, подозреваемых в покушении на главу ДНР Александра Захарченко". Очень жалко тех людей, которые попали "под горячую руку"....

Попутно российские СМИ вбросили информацию о том, что в покушении на Захарченко может быть замешан один из его охранников, который исчез с места взрыва.

Кресло под Захарченко зашаталось еще давно - практически одновременно с его луганским коллегой Плотницким. Правда последнему удалось избежать физической ликвидации и благополучно уехать на дачу под Воронежом.

Судьба Захарченко была предопределена внешними условиями - Путину сейчас с одной стороны срочно нужно переключить внимание электората с пенсионной реформы с одной стороны, с другой - срочно расчистить политическое поле вДНР. Дело в том, что вполне очевидно, что никто из политической элиты (даже Бойко или Медведчук) не мог предложить Захарченко, руки которого были по локоть в крови наших военных и граждан, как фигуру для переговоров о мире и федерализации.

Им очень нужна фигура, лучше из бывших "регионалов", который бы с одной стороны был бы местным - с Донбасса, с другой стороны - не был бы запачкан кровью.

Было ясно и другое - Захарченко удалось выстроить вертикаль власти и сам как тот же Плотницкий он никогда не ушел бы. Несмотря на то, что у него в руках не было армейских подразделений, зато были МВД и МГБ, которые в условиях оккупации тоже внушительная сила.

Развитие событий на оккупированных территориях после уничтожения Захарченко и вероятного ранения "Ташкента" предсказать не может никто. Самый реальный вариант - российские кураторы назначат другую марионетку и тягомотина с "ДНР" продолжится еще очень долго. Есть варианты внутренних криминальных разборок, однако их масштаб будет крайне небольшой, так как вооруженные формирования находятся в плотном контроле российских военных.

С другой стороны Россия чисто теоретически может использовать этот теракт для выхода из Минских соглашений. Очень "вовремя" в соседнем государстве проходят и крупнейшие со времен позднего Брежнева военные учения, в которых задействованы почти 300 тысяч солдат...

Вообщем впереди тяжелейшие дни и недели, которые могут отразиться и на положении на фронте в виде локальных обострений и терактов на прифронтовых территориях. Но будем надеяться наше командование готово к любому варианту развития событий.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес