Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Томос наш. Почему глава РПЦ уехал от патриарха Варфоломея без обеда

17:52 31.08.2018 |

Політика, Україна

 Екатерина ЩЕТКИНА / Деловая столица

Вселенского патриарх заявил, что процесс предоставления автокефалии украинской церкви будет идти, невзирая на позицию Москвы.

Патриарх Кирилл отбыл с Фанара с пустыми руками. Патриарх Варфоломей недвусмысленно дал понять, что процесс предоставления автокефалии украинской церкви запущен, идет своим чередом и будет идти, независимо от того, что по этому поводу думают в Москве.

Легко писать фразу "как и следовало ожидать..." Нелегко дождаться того момента, когда сможешь ее написать.

Притом, что много времени это не заняло. Весь визит продолжался около четырех часов, а, собственно, переговоры лично между патриархами - не больше часа.

Встретились они - на камеры - тепло. Но напряженность патриарха Кирилла бросалась в глаза, как и отрешенная уверенность патриарха Варфоломея. В приветственных речах это было особенно хорошо слышно. Патриарх Варфоломей вводил московского гостя в курс дела, рассказывая ему то, что тот и так знает - о том, что у них тут, на Фанаре, как раз прошел Синод, а с завтрашнего дня начинается Синакс. Что Первое сентября - начало церковного года. И что этот день посвящен окружающей среде. Экология, конечно, пунктик Вселенского патриарха - это хорошо известно. Но в этот раз разговоры о природе звучали особенно задушевно. Особенно на фоне ответного слова патриарха Московского, который за свою краткую речь то и дело рефреном повторял слова об "ответственности, которую мы несем перед всей Церковью".

Когда переговоры закончились и патриархи снова появились перед прессой, их лица мало изменились. По всей видимости, патриарх Московский и не ждал, что ему удастся переубедить своего визави. "Все правильно", - вот что он сказал, словно отвечал сам себе, а не собравшимся журналистам. Больше он, в общем, ничего и не сказал, кроме того, что "разговор был правильным". По всей видимости, еще до своего вылета в Стамбул он уже смирился с тем, что он тут услышит.

Конечно, Кирилл сделал встречные предложения. Провести научную конференцию, чтобы выверить тексты, "начать диалог" по поводу украинской автокефалии, "начать диалог". Но он и сам, кажется, понимал, что это звучит не слишком убедительно - просто надо же было что-то сказать.

Патриарх Варфоломей, судя по отчетам, был краток. Он напомнил, что процесс идет уже давно. И предложение "начать диалог" выглядит довольно странно, поскольку в Москве, как и в других православных центрах, еще в начале лета побывала делегация, которая информировала о намерениях Фанара в отношении Украины. Если кому-то хотелось обсуждать, дискутировать и устраивать научные конференции - об этом можно было сразу сказать. И, наконец, патриарх Варфоломей подвел черту, прямо сказав о том, что "автокефалия - это решение, которое надлежит принимать нам, и мы это делаем".

Патриарх Кирилл уехал с Фанара, не дав коллегам-журналистам, буквально, ничего - ничего, кроме "надежды на то, что мы и дальше будем вместе работать над тем, чтобы мир стал лучше". Эта краткость - и визита, и речей - признак неудовлетворенности. Возможно, не столько результатом поездки, сколько тем, что ему пришлось этот номер отбыть.

Зато представители Вселенского патриархата оказались более откровенными: по словам митрополита Эммануила, патриарх Московский получил от Вселенского патриарха подтверждение тому, что автокефалия для украинской церкви - вопрос решенный.

Патриарх Кирилл покинул Стамбул спешно. Отказался от предложенного хозяином обеда. И даже с наступающим новым годом не поздравил. Не потому, что невежливый, разумеется, - просто переволновался перед камерами.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1500  0,26 0,65 39,1800  0,24 0,62
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес