Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 11:16
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Накращий момент, щоб посадити дерево, був двадцять років тому. Наступний – сьогодні" Китайське прислів'я |
Вся беглая рать. Зачем Медведчук включил Портнова в избирательную гонку
14:02 30.08.2018 |

Передача телеканала NewsOne в управление Андрею Портнову - это в первую очередь троллинг украинской власти, а во вторую - начало процесса "легитимизации" в украинском информпространстве беглых подельников Виктора Януковича.
Один из наиболее откровенных ретрансляторов кремлевских месседжей в Украине телеканал NewsOne, принадлежащий нардепу и одному из лидеров партии "За життя", неожиданно сменил главного менеджера. Мураев, тот самый, который совсем недавно предлагал прибивать портреты покойного американского сенатора Джона Маккейна гвоздями к спинам украинских патриотов, подписал соглашение о передаче на три года канала в управление Портнову, тому самому, который, перебежав в 2010 г. от Юлии Тимошенко к Виктору Януковичу, стал у него главным по проведению судебной реформы и вынужден был бежать после победы Революции достоинства.
О сделке сперва Портнов, а чуть позже и Мураев с нескрываемой гордостью поведали со своих страниц в соцсетях. По словам экс-юриста Януковича, Мураев отказался каким бы то ни было образом вмешиваться в информационную политику канала, а если захочет его продать, то Портнов имеет неотчуждаемое "право первой брачной ночи".
"Планирую проявлять уважение ко всем, кто причастен к созданию и работе телеканала, его менеджменту и журналистам, обеспечить их максимальную независимость и защищенность от давления правоохранителей и Администрации президента, доступ всех политических сил и кандидатов в президенты к информационным возможностям телеканала, - пообещал Портнов, не забыв тут же потроллить из-за границы главу государства. - Да, Петр Алексеевич, когда захотите дать телеканалу какое-нибудь задание, мне звоните".
В свою очередь, Мураев рассыпался Портнову в комплиментах. Дескать, он хороший человек, "с котором мы видим мир одинаково живописно", и пояснил, что передал канал, чтобы у украинских активистов не было возможности протестовать против работы канала на кремлевскую пропаганду. "Простите, Петр Алексеевич и товарищи активисты, но теперь прыгать с шинами у входа, потому что вам не нравится мое мнение, больше не получится. В том числе и потому, что это уже будет не внутриукраинским, а европейским делом", - сыронизировал депутат, снова-таки упомянув лично президента Украины.
Аргумент Мураева о том, что Портнов обеспечит каналу "европейскую крышу" от Порошенко и украинских активистов с шинами, такой себе. Евгений Владимирович, как известно, народный депутат, а посему фигура юридически неприкосновенная, а Андрей Владимирович, хоть и проживает последние годы в Австрии, той самой стране, с главой МИД которой не так давно танцевал лично Путин, гражданином ЕС не является, да и в Украину приехать не может, поскольку тут против него расследуется уголовное дело по обвинению в госизмене. Так что никакой особенной защиты от смены менеджера канал не получит.
Что же касается украинских активистов, то для них что Портнов, что Мураев суть едино, тем более что и за тем и за другим маячит кум Путина Виктор Медведчук. Последний, напомним, не так давно официально вступил в партию "За життя", а о том, что именно Медведчук установил контроль за обоими медиаактивами "зажиттівців" - 112 каналом и NewsOne, СМИ пишут уже достаточно давно. Портнова также уже давно связывают с путинским кумом. Так что передача канала от Мураева Портнову - это перекладывание из одного кармана Медведчука в другой.
Смысл в этой рокировке, скорее всего, в том, чтобы сделать NewsOne еще более раздражающим украинских патриотов, чем он был до этого. Мураев при всей его оголтелой пророссийской риторике украинским обывателям уже приелся и воспринимается, как тот "попугай Геша" из знаменитого ролика с участием Михаила Добкина, который откуда-то вещает, но всерьез на процессы не влияет.
Портнов же - фигура, воспринимаемая гораздо более серьезно. Он человек юридически грамотный и умеющий не только выкрикивать пророссийские лозунги, но и строить козни и плести интриги, в чем ему помогает достаточно большое число своих людей, оставшихся в судебной системе Украины. К тому же юридически подкованный Портнов, в действиях которого украинские правоохранители никак не могут найти ничего формально незаконного, постоянно и эффектно троллит украинскую власть. А получив в руки целый телеканал, этот троллинг будет еще более эффектным.
Можно не сомневаться, что на голубом экране NewsOne Портнов будет появляться лично и достаточно часто, что некоторым образом "легитимизирует" обвиняемого в госизмене беглеца в украинском информпространстве. Помните, какую нервную реакцию у украинцев вызвало большое интервью Портнова на канале ZIK? Теперь подобные интервью станут обыденностью. Более того, Портнов может оказаться в одной студии, пусть и виртуальной, с действующими украинскими политиками накануне выборов и вести полемику с ними. То есть будет активным участником избирательного процесса.
Не исключено, что следом за Портновым с легкой руки Медведчука на канале будут появляться и другие политические беглецы, например, Виталий Захарченко, Александр Клименко, Сергей Арбузов, а там, глядишь, и сам Николай Азаров со своим "Комитетом спасения Украины" подтянется. Таким образом, вся эта беглая рать станет привычными говорящими головами в украинском информпространстве, внедряя в головы украинцев не только путинские месседжи, но и ощущение того, что все теперь, как было раньше - в "добрые дореволюционные времена".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.