Фінансові новини
- |
- 05.03.26
- |
- 00:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Вся беглая рать. Зачем Медведчук включил Портнова в избирательную гонку
14:02 30.08.2018 |

Передача телеканала NewsOne в управление Андрею Портнову - это в первую очередь троллинг украинской власти, а во вторую - начало процесса "легитимизации" в украинском информпространстве беглых подельников Виктора Януковича.
Один из наиболее откровенных ретрансляторов кремлевских месседжей в Украине телеканал NewsOne, принадлежащий нардепу и одному из лидеров партии "За життя", неожиданно сменил главного менеджера. Мураев, тот самый, который совсем недавно предлагал прибивать портреты покойного американского сенатора Джона Маккейна гвоздями к спинам украинских патриотов, подписал соглашение о передаче на три года канала в управление Портнову, тому самому, который, перебежав в 2010 г. от Юлии Тимошенко к Виктору Януковичу, стал у него главным по проведению судебной реформы и вынужден был бежать после победы Революции достоинства.
О сделке сперва Портнов, а чуть позже и Мураев с нескрываемой гордостью поведали со своих страниц в соцсетях. По словам экс-юриста Януковича, Мураев отказался каким бы то ни было образом вмешиваться в информационную политику канала, а если захочет его продать, то Портнов имеет неотчуждаемое "право первой брачной ночи".
"Планирую проявлять уважение ко всем, кто причастен к созданию и работе телеканала, его менеджменту и журналистам, обеспечить их максимальную независимость и защищенность от давления правоохранителей и Администрации президента, доступ всех политических сил и кандидатов в президенты к информационным возможностям телеканала, - пообещал Портнов, не забыв тут же потроллить из-за границы главу государства. - Да, Петр Алексеевич, когда захотите дать телеканалу какое-нибудь задание, мне звоните".
В свою очередь, Мураев рассыпался Портнову в комплиментах. Дескать, он хороший человек, "с котором мы видим мир одинаково живописно", и пояснил, что передал канал, чтобы у украинских активистов не было возможности протестовать против работы канала на кремлевскую пропаганду. "Простите, Петр Алексеевич и товарищи активисты, но теперь прыгать с шинами у входа, потому что вам не нравится мое мнение, больше не получится. В том числе и потому, что это уже будет не внутриукраинским, а европейским делом", - сыронизировал депутат, снова-таки упомянув лично президента Украины.
Аргумент Мураева о том, что Портнов обеспечит каналу "европейскую крышу" от Порошенко и украинских активистов с шинами, такой себе. Евгений Владимирович, как известно, народный депутат, а посему фигура юридически неприкосновенная, а Андрей Владимирович, хоть и проживает последние годы в Австрии, той самой стране, с главой МИД которой не так давно танцевал лично Путин, гражданином ЕС не является, да и в Украину приехать не может, поскольку тут против него расследуется уголовное дело по обвинению в госизмене. Так что никакой особенной защиты от смены менеджера канал не получит.
Что же касается украинских активистов, то для них что Портнов, что Мураев суть едино, тем более что и за тем и за другим маячит кум Путина Виктор Медведчук. Последний, напомним, не так давно официально вступил в партию "За життя", а о том, что именно Медведчук установил контроль за обоими медиаактивами "зажиттівців" - 112 каналом и NewsOne, СМИ пишут уже достаточно давно. Портнова также уже давно связывают с путинским кумом. Так что передача канала от Мураева Портнову - это перекладывание из одного кармана Медведчука в другой.
Смысл в этой рокировке, скорее всего, в том, чтобы сделать NewsOne еще более раздражающим украинских патриотов, чем он был до этого. Мураев при всей его оголтелой пророссийской риторике украинским обывателям уже приелся и воспринимается, как тот "попугай Геша" из знаменитого ролика с участием Михаила Добкина, который откуда-то вещает, но всерьез на процессы не влияет.
Портнов же - фигура, воспринимаемая гораздо более серьезно. Он человек юридически грамотный и умеющий не только выкрикивать пророссийские лозунги, но и строить козни и плести интриги, в чем ему помогает достаточно большое число своих людей, оставшихся в судебной системе Украины. К тому же юридически подкованный Портнов, в действиях которого украинские правоохранители никак не могут найти ничего формально незаконного, постоянно и эффектно троллит украинскую власть. А получив в руки целый телеканал, этот троллинг будет еще более эффектным.
Можно не сомневаться, что на голубом экране NewsOne Портнов будет появляться лично и достаточно часто, что некоторым образом "легитимизирует" обвиняемого в госизмене беглеца в украинском информпространстве. Помните, какую нервную реакцию у украинцев вызвало большое интервью Портнова на канале ZIK? Теперь подобные интервью станут обыденностью. Более того, Портнов может оказаться в одной студии, пусть и виртуальной, с действующими украинскими политиками накануне выборов и вести полемику с ними. То есть будет активным участником избирательного процесса.
Не исключено, что следом за Портновым с легкой руки Медведчука на канале будут появляться и другие политические беглецы, например, Виталий Захарченко, Александр Клименко, Сергей Арбузов, а там, глядишь, и сам Николай Азаров со своим "Комитетом спасения Украины" подтянется. Таким образом, вся эта беглая рать станет привычными говорящими головами в украинском информпространстве, внедряя в головы украинцев не только путинские месседжи, но и ощущение того, что все теперь, как было раньше - в "добрые дореволюционные времена".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Україна нещодавно досягла домовленості з Експортно-імпортним банком
Китаю (China EXIM) про реструктуризацію залучених раніше під державні
гарантії кредитів, повідомив заступник голови місії Фонду в Україні
Тревор Лессард
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Верховна Рада у вівторок, 24 лютого, 230 голосами ухвалила закон, який
скасовує обов'язковість другого підпису на первинних документах
бухгалтерського обліку.
Європейський Союз розраховує "до Великодня" забезпечити Україні перший
оборонний пакет, профінансований з кредиту на 90 млрд євро.
Канада оголосила про передачу Україні 449 броньованих автомобілів
Roshel Senator та LAV 6. Про це йдеться у заяві уряду Канади до
четвертих роковин повномасштабного вторгнення РФ.
Голова фінансового комітету ВР Данило Гетманцев заявив, що вже у квітні
Україна може зіткнутися з ситуацією, коли "не буде чим фінансувати
видатки", бо держава вже витрачає кошти, заплановані на друге півріччя.
Національна комісія з цінних паперів та фондового ринку (НКЦПФР) може
стати основним регулятором ринку віртуальних активів в Україні,
Національний банк - допоміжним, сказав голова податкового комітету
Верховної Ради
Президент США Дональд Трамп заявив про підвищення тимчасової митної
ставки на імпорт з усіх країн з 10 до 15 відсотків, яку він запровадив у
відповідь на рішення Верховного суду про незаконність тарифів,
уведених ним за механізмом закону про міжнародні надзвичайні економічні
повноваження (IEEPA).
Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Китайські науковці розробили новий акумулятор для електромобілів із
щільністю енергії понад 700 Вт·год/кг, що потенційно дає запас ходу
понад 1000 км на одному заряді.
Американський технологічний гігант NVIDIA оприлюднив фінансові
результати за IV квартал 2025 року та так званий 2026 фінансовий рік,
продемонструвавши стрімке зростання на фоні глобального попиту на
інфраструктуру штучного інтелекту (ШІ).
Український фонд стартапів приєднався до
глобальної мережі Microsoft for Startups Investor Network, що дозволить
IT-проєктам отримати до $150 тис. кредитів на сервіси Microsoft Azure.
Науковці з Міського університету Гонконгу та Південного університету
науки та технологій розробили екологічну водну батарею, яка стабільно
працювала протягом 120 000 циклів.
HP повідомила, що оперативна пам'ять тепер формує понад третину
собівартості її персональних комп'ютерів. За словами фінансової
директорки Карен Паркхілл, якщо торік витрати на пам'ять і накопичувачі
становили 15-18% від загальної вартості компонентів
Компанії Microsoft та SpaceX оголосили про співпрацю для розвитку
глобального доступу до інтернету. Проєкт передбачає використання
супутникового інтернету Starlink для підключення громадських центрів у
різних країнах, зокрема 450 хабів у Кенії.
Компанія SpaceX оприлюднила
амбітні плани щодо розвитку своєї технології Direct to Cell, яка дозволить звичайним смартфонам підключатися до супутників без жодного додаткового обладнання.