Фінансові новини
- |
- 24.07.26
- |
- 01:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Курс гривни в сентябре может продолжить медленно снижаться, регулятор будет сглаживать резкие колебания - банкиры
15:45 29.08.2018 |

Гривня в сентябре может продолжить медленную девальвацию, считают банкиры, опрошенные агентством "Интерфакс-Украина".
Как отметил председатель правления РВС Банка Владислав Кравец, основными факторами, который оказывали наиболее существенное давление на курс гривни в августе, являлись вывод дивидендов, возмещение НДС, выход нерезидентов из ОВГЗ, увеличение длинной валютной позиции банками. "В настоящее время эти факторы себя исчерпали. В сентябре поддержку курсу гривни будут оказывать поступления валюты от экспортеров сектора АПК, а также возможное возобновление сотрудничества Украины с МВФ. В сентябре гривня будет находиться в коридоре 28-29 грн/$1", - считает банкир.
Председатель правления банка "Глобус" Сергей Мамедов полагает, что в ближайшие дни сохранится тенденция снижения курса гривни. "Возможен уровень гривня/доллар до конца недели - 28,20 грн/$1", - сказал он.
При этом банкир добавил, что у Национального банка Украины (НБУ) есть много эффективных инструментов, влияющих на курс, основной из которых - учетная ставка, определяющая стоимость гривни на рынке. "Думаю, уже на ближайшем заседании правления НБУ по вопросам монетарной политики, которое состоится 6 сентября, будет принято решение о новом увеличении учетной ставки. Это решение однозначно изменит тенденцию, возможно, курс гривни даже укрепится", - сказал С. Мамедов.
По оценке директора казначейства банка "Кредит Днепр" Олега Куринного, при отсутствии экономических и политических шоков курс гривни в сентябре будет находиться в диапазоне 27,5-28,5 грн/$1.
"Нацбанк вынужден реагировать на пиковые дисбалансы спроса и предложения: за четыре недели августа чистая продажа валюты регулятором на межбанке с помощью аукционов и интервенций по наилучшему курсу в системе Matching составила более $500 млн - месячный рекорд с начала года. В то же время регулятор неоднократно подчеркивал, что в режиме гибкого курсообразования курсовая динамика определяется объективными рыночными трендами, и его задачей является не удержание курса на определенном уровне любой ценой, а сглаживание значительных ситуативных колебаний", - сказал он.
По оценке О.Куринного, дальнейшая курсовая динамика будет определяться рыночными трендами: данными по урожаю, ценовой конъюнктурой на продукцию украинского экспорта и денежным потоком от него, перспективами сотрудничества с МВФ, а также глубиной девальвационных настроений бизнеса и населения.
В числе основных причин девальвации гривни в августе О.Куринной назвал опережающий рост цен на энергоносители по сравнению с ценами на товары украинского экспорта, в частности, продукции горно-металлургического комплекса и АПК, что обусловило рост дефицита торгового баланса; девальвацию национальных валют Турции и РФ (удельный вес украинского экспорта в эти страны превышает 20%), уменьшение аппетитов инвесторов к развивающимся рынкам в результате ужесточения монетарной политики ФРС США; традиционно высокий спрос на валюту со стороны энергоимпортеров и ритейлеров, усиливающийся в начале месяца за счет периода вывода дивидендов нерезидентами, а в конце - повышением уровня гривневой ликвидности за счет возмещения НДС.
Как отметил главный экономист Альфа-Банка (Украина) и Укрсоцбанка Алексей Блинов, в целом рынок продолжает работать в жестких монетарных условиях: в августе гривневая ликвидность банковской системы значительно сократилась в связи со стерилизующими интервенциями НБУ и мобилизацией квартальных налоговых платежей в государственный бюджет. По его оценке, этот фактор задает определяющую поддержку украинской национальной валюте.
"Небольшая волна девальвационного давления на гривню, наблюдаемая на этой неделе, связана с активизацией государственных расходов, включая традиционно приходящиеся на конец месяца крупные объемы возмещения НДС. Так, в пятницу, 23 августа, было возмещено НДС на 2,9 млрд грн, в понедельник, 28 августа, - еще на 2,4 млрд грн", - добавил он.
По оценке А.Блинова, динамика обменного курса гривни в ближайшее время будет определяться активностью государства по осуществлению бюджетных расходов.
"Если фискальная политика заметно смягчится, то весьма вероятны новые эпизоды сильного давления на обменный курс. Этот фактор будет играть очень большую роль, по меньшей мере, до конца 2018 года. Определяющим фактором для валютного рынка будет успешность переговоров с миссией МВФ в сентябре, поскольку центральным предметом обеспокоенности является способность Украины рефинансировать выплаты по внешнему государственному долгу в 2018-2019 гг. без дальнейшего снижения золотовалютных резервов. Осуществленное на днях Министерством финансов частное размещение госдолга не снимает эту обеспокоенность ввиду его краткосрочного характера", - добавил он.
Казначей банка "Форвард" Наталья Шишацкая также прогнозирует дальнейшее плавное снижения курса гривни.
"Снижение курса гривни обусловлено активизацией импортеров на межбанковском валютном рынке и психологическими ожиданиями участников рынка сезонного осеннего ослабления курса нацвалюты. НБУ постоянно присутствует на рынке, сглаживая спекулятивные колебания курса, продавая иностранную валюту через аукционы и другие инструменты, тем самым сдерживая резкое снижение стоимости гривни. Мы ожидаем дальнейшего плавного снижения курса, который может быть откорректирован в сторону укрепления в начале сентября, когда начнут заходить экспортные поступления", сказала она.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Президент України Володимир Зеленський
на тлі масових протестів в Україні, однією з основних вимог яких була
відставка головкома ЗСУ Олексадра Сирського, ухвалив рішення про заміну
головнокомандувача.
Керівники чотирьох з дев'яти територіальних управлінь Бюро економічної
безпеки провалили атестацію, повідомляється на сайті Бюро.
Україна найближчими днями отримає близько 690 млн доларів від Міжнародного валютного фонду.
Від закликів до партнерів "Закрийте небо над Україною!" до заяви
українського президента Володимира Зеленського: "Freyja - це спосіб
доповнити нашу оборону, створити надійний щит над усією Європою"
минуло чотири з половиною роки.
Україна першою отримає нові французько-італійські системи SAMP/T NG для протидії балістичним ракетам.
Верховна Рада проголосувала за звільнення Юлії Свириденко з посади
прем'єр-міністерки України, що означає відставку всього складу Кабінету
міністрів.
Верховна Рада підтримала в першому читанні законопроєкт №15294 про
посилення відповідальності за виготовлення і розповсюдження дитячої
порнографії, що також містить положення про декриміналізацію дорослого
контенту.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.
Американський сервіс таксі Uber запустив в аеропорту імені Фридерика
Шопена у Варшаві термінали Tap to Ride, які дають змогу замовити та
оплатити поїздку без використання мобільного застосунку.
Зростання популярності технології бездротових оновлень (over-the-air,
OTA) в автомобілях підвищує ризик кібератак і може становити загрозу для
національної безпеки.
Європейська комісія зобов'язала Google відкрити Android для сторонніх
сервісів штучного інтелекту, щоб вони отримали такі самі можливості, як і
Gemini.
Trump Media & Technology Group обговорювала плату до $100 тисяч на
місяць за швидший доступ до публікацій президента США Дональда Трампа у
Truth Social.
Від кінця 2022 року, коли компанія OpenAI публічно представила
ChatGPT - перший масовий чат-бот штучного інтелекту (ШІ), минуло зовсім
небагато часу за мірками людства і ціла вічність для технологій.
Європейський Союз (ЄС) запровадить вікові обмеження для неповнолітніх
користувачів соціальних мереж. Про це в понеділок, 13 липня, заявила
голова Єврокомісії (ЄК) Урсула фон дер Ляєн