Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 03:02
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Кто толкает Тимошенко в объятия партнеров Новинского
19:18 22.08.2018 |

Черным пиаром в отношении кандидатов в президенты в Украине уже давно никого не удивишь, но накануне ближайших выборов война компроматов обещает быть особенно жесткой. Тем более что многие рейтинговые кандидаты предоставили достаточно поводов для конкурентов.
На этой неделе достаточно неприятный сюрприз поджидал одного из главных претендентов на победу на будущих выборах - Юлию Тимошенко. Бывший нардеп-"регионал" Тарас Черновол, который побил горшки с командой Виктора Януковича еще до Революции достоинства, обнародовал информацию о летнем отдыхе Юлии Владимировны. И информация эта, если будет подхвачена и развита СМИ, ничего приятного Тимошенко не сулит.
По словам Черновола, Тимошенко была замечена на отдыхе в Греции, что само по себе не слишком впечатляет, куда интереснее непосредственное место отдыха и компания. Юлия Владимировна якобы отдыхает на вилле достаточно известного греческого миллиардера Виктора Рестиса, специализирующегося на морских перевозках. А Рестис известен в первую очередь не как удачливый бизнесмен, а как фигурант множества скандалов, в том числе и международных.
Для украинцев в первую очередь важно то, что компания Рестиса давно и плодотворно сотрудничает со "Смарт-холдингом" украинского народного депутата российского происхождения Вадима Новинского. Того самого, которого называют кремлевским "смотрящим" за УПЦ МП и который совсем недавно пугал украинцев гражданской войной в случае, если украинское православие получит Томос об автокефалии. Подобная связь Тимошенко с явным агентом Кремля, если, разумеется, информация Черновола подтвердится, станет еще одним аргументом в пользу продвигаемой противниками Тимошенко версии о том, что она, выражаясь словами ее конкурента Олега Ляшко, "кремлевская кукушка", то есть скрытый агент Кремля.
Однако не Новинским единым интересен греческий товарищ Рестис. Несколько лет назад его обвиняли в хищениях и отмывании денег, контрабанде нефти, сотрудничестве с министерством нефти Ирана в обход эмбарго, а сейчас он обвиняется в попытке работать с российским олигархом Олегом Дерипаской в обход антироссийских санкций. Независимо от того, правдивы и доказуемы эти обвинения или нет, реноме Рестис имеет сомнительное, со всеми вытекающими для Тимошенко последствиями.
Насколько достоверна информация Черновола, мы тоже, разумеется, не знаем - прямых доказательств пребывания Тимошенко на вилле Рестиса пока нет. Есть разве что видео с Тимошенко, снятое якобы в аэропорту Афин, но оно не настолько убедительное, чтобы можно было "пришить к делу". Для нас в данном случае куда важнее сам факт вброса подобной информации, в чем сторонники Тимошенко, несомненно, будут обвинять Банковую. Дескать, команда Петра Порошенко пытается очернить главного конкурента.
Спору нет, Банковая явно заинтересована в том, чтобы черного пиара против Тимошенко было как можно больше. Но не одна лишь Банковая имеет от этого очевидный профит. У Тимошенко есть и другие конкуренты, претендующие на ее электоральное поле. Взять, к примеру, Олега Ляшко или Анатолия Гриценко. Последнему, кстати, также достается изрядная порция компромата. Несколько недель назад в сети активно разгоняли тему якобы коррупции Гриценко во время его работы министром обороны, а также сняли с высоты птичьего полета элитный особняк семьи Анатолия Степановича под Киевом, напомнив о том, что в довесок к особняку в столице у полковника еще четыре квартиры.
Информация не то чтобы слишком новая или шокирующая, но вряд ли Гриценко приятно, что обнищавшим избирателям наглядно напомнили о достатке, в котором живет их кандидат, да еще и оформлено все на жену, а не на самого Гриценко. При этом сам кандидат в президенты отвечать на вопрос, откуда деньги на всю эту недвижимость не захотел, отбившись мантрой о том, что все это происки "штабов Порошенко и Тимошенко".
Упоминание фамилии Юлии Владимировны в этом контексте довольно показательно. Похоже, Анатолий Степанович прекрасно понимает, кто его главный конкурент на выборах. Критиковать власть для оппозиционного политика - это, конечно, задача первейшая и главнейшая, но чтобы критика конвертировалась в голоса избирателей, этого мало. Критика власти без привлечения на свою сторону протестного электората (который придется "отбирать" у партнеров по оппозиционной борьбе) - это работа в пользу конкурентов. Так что, вполне возможно, разгоревшаяся война компроматов - это не только происки Банковой, но и борьба внутри самой оппозиции на национал-демократическом фланге.
Похожая борьба разворачивается, к слову, и на другом фланге оппозиционных партий - пророссийском. Вадим Рабинович с партией "За життя" на каждом эфире кричит о том, как он "уделывает" "Оппоблок".
И не нужно забывать, что политический сезон по большому счету еще не начался. С началом осени война компроматов начнет разгораться с куда большей силой. Похоже, что у борцов за протестный электорат припасено в запасниках еще немало зрад.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС