Фінансові новини
- |
- 07.06.26
- |
- 02:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Валютные распродажи Нацбанка начали давать плоды
22:57 17.08.2018 |

По итогам безналичных торгов 17 августа курс доллара опустился на 3 копейки, и зафиксировался перед выходными в рамках 27,75-27,77 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
Нацбанку пришлось сделать заявление с официальной версией девальвации гривны и дважды выйти с продажами доллара, чтобы хоть немного успокоить ситуацию на безналичных торгах. Сначала валюту заливали в анонимном режиме через Matching: по 27,95 грн./$ центробанк продал около $20 млн. А, когда чиновники поняли, что этого недостаточно, то еще объявили открытый аукцион, и там долили на рынок еще $24,8 млн. (из запрошенных $32,7 млн.), с курсом отсечения на уровне 27,92 грн./$.
Не самые громадные объемы - на предыдущем аукционе, 14 августа, НБУ отдал рынку $66,6 млн. Но сегодня ему хватило и этого. Поскольку экспортеры, которые ждали несколько дней, наконец-то вышли на торги с крупными продажами валюты под уплату квартальных налогов.
«Действительно, валютное предложение стало ощутимо подрастать. Потому вместе с поддержкой от Нацбанка рынок смог выйти на небольшое укрепление гривны», - заверил Гриненко.
Тем не менее на курс продолжали давить другие факторы:
* Паническая скупка доллара на наличном рынке.
* Авансовые валютные закупки импортеров: доллар приобретают не только под текущие приобретения, но еще и под товар, который будут завозить в Украину в сентябре-октябре.
* Конвертация в доллар гривны, полученной от Минфина в рамках погашения по облигациям внутреннего госзайма.
* Закупки нефтепродуктов на нужды аграриев.
* Спекулятивные действия ряда банков, которые раскачивают котировки выставляя заявки то на покупку СКВ, то на продажу.
«Сегодняшняя сессия полностью соответствовала тренду последних дней - гривна уверенно теряла свои позиции под давлением комплекса негативных факторов, сформировавших слишком высокий спрос на американскую валюту. Спекулятивные раскачивания курса, панические настроения на наличном рынке никак не поддаются регулированию со стороны НБУ», - прокомментировал ситуацию директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.
Нацбанковцы даже не будут пытаться на что-то сильнее влиять. Без экспериментов и дополнительных выпадов, вроде наличных интервенций, которые их предшественники проводили в 2004 году в разгар Оранжевой революции: тогда НБУ продавал даже наличный доллар и развозил его по стране своими грузовиками.
Накал страстей еще не тот, и в центробанке даже не задумываются о возврате недавно отмененных ограничений для межбанка.
«Ситуация, которая наблюдается на валютном рынке в последнее время, обусловлена увеличением спроса на иностранную валюту из-за сезонных, ситуативных и психологических факторов. В таких условиях Национальный банк считает, что введение административных ограничений на валютном рынке пока не является адекватной реакцией на текущие тенденции», - авторитетно заявили в пресс-службе Национального банка после консультаций с руководством.
В кассах банков продолжали скупать доллар пачками, так что наличный спрос не переставал расти, и скорее всего, будет продолжаться в ближайшие недели. Желающих купить $100-200 немного, зато предостаточно гривневых вкладчиков, которые при продлении договора вклада меняют валюту вложения. Чаще в доллар переводят всю сумму депозита. Отсюда и крупные суммы приобретения, и непрекращающийся спрос.
И это не может не влиять на курсы валют на наличном рынке, которые сегодня ставили новые рекорды. Если вчера максимальная стоимость доллара на продаже людям не поднималась в Киеве выше 28,05 грн./$, то сегодня банки ставили уже 28,25 грн./$ (Правэкс-банк), а небанковские финучреждения на моменте поднимали и до 28,50 грн./$. В регионах банки позволяли себе цены на уровне 28,36 грн./$ (МетаБанк, Запорожье). Самая низкая стоимость наличного «американца» - 27,85 грн./$ (Банк Пивденный, Банк инвестиций и сбережений).
При этом средние банковские расценки на продаже находились в широком диапазоне - 27,90-28,10 грн./$: ПУМБ, ОТП Банк, Приватбанк, Альфа-Банк, Ощадбанк, Креди Агриколь Банк, Укргазбанк, Проминвестбанк, Райффайзен Банк Аваль, УкрСиббанк и др.
Выкупали валюту у людей в рамках 27,10-27,90 грн./$.
Цены наличного рынка почти вплотную следовали за межбанком. Менялы начинали день в рамках 27,77-27,91 грн./$ после чего быстро подпрыгнули к 27,82-28,08 грн./$. Но после того, как по межбанку разнеслась новость о синхронных крупных продажах экспортеров и Нацбанка, люди стали реже звонить барыгам и заказывать валюту, и курс откатился до 27,84-27,95 грн./$. А к вечеру и вовсе просел к 27,82-27,90 грн./$.
С понедельника финансисты ждут продолжения крупных валютных продаж на межбанке - под все те же квартальные налоги, которые будут закрываться 20 августа. Потому казначейства рассчитывают на спокойный старт межбанка.
«Старт безналичного рынка произойдет, скорее всего, в рамках 27,70-27,80 грн./$. Валютные продажи еще могут быть на высоком уровне, и будет шанс на небольшое укрепление гривны, если не сильно будет ощущаться давление со стороны наличного рынка», - допустил Юрий Гриненко.
В тоже время в затяжную стабилизацию курса гривны никто не верит.
«Мы не видим серьезных факторов, способных позитивно повлиять на курс нацвалюты на следующей неделе. Вероятно, начало недели будет более спокойным, ввиду завершения периода бюджетных платежей и недостатка гривны у компаний-игроков на безналичном рынке. Но основной негативный тренд - паника и взлет курса доллара на наличном рынке, продолжит свое негативное влияние на курс и, по нашему мнению, давление будет только усиливаться», - считает Олег Куринной. Он рассчитывает на будущей неделе торговать в рамках 27,50-27,80 грн./$.
«В понедельник не похоже, что рост курса возобновится, скорее всего, движение вниз получит продолжение, но сползание курса будет носить локальный характер. Глобальный тренд на рост курса доллара остается в силе», - сказал начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив, що його країна досягла "всеосяжної угоди" з Україною щодо угорської нацменшини.
Новий угорський уряд скасував вето на часткове відшкодування країнам ЄС вартості зброї, яку вони надсилають Україні.
Українська сторона отримала нову пускову установку IRIS-T, повідомив у неділю, 31 травня, президент Володимир Зеленський.
Рада виконавчих директорів Світового банку схвалила новий проєкт SPIRIT
для України з загальним обсягом $880 млн, з яких $860 млн становитиме
позика самого банку, а решту $20 млн - гранти від Великої Британії та
Німеччини через цільовий фонд підтримки, відновлення, відбудови й
реформування України
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).
Google
оновила Gemini for Home та додала нові функції автоматизації для
"розумного" дому на базі штучного інтелекту. Тепер система може
запускати різні сценарії залежно від того, що бачать домашні камери
відеоспостереження.
Китай обмежив закордонні поїздки для провідних спеціалістів зі штучного
інтелекту у приватних компаніях і нині для виїзду вони мають отримати
відповідний дозвіл від влади
Мільярдер та інвестор Марк К'юбан заявив, що продав більшу частину
своїх біткоїнів. За його словами, він розчарувався у здатності
криптовалюти виступати захисним активом під час геополітичних потрясінь і
послаблення долара.
У Китаї почали масово навчати гуманоїдних роботів для роботи на
фабриках, у магазинах та у сфері послуг.
IBM та Міністерство торгівлі США оголосили про запуск першої в країні спеціалізованої квантової фабрики з виробництва чипів.
Популярний мобільний відеоредактор CapCut, який за час існування
завантажили понад 1,2 млрд разів, оголосив про партнерство з Google. У
рамках співпраці можливості редактора інтегрують безпосередньо в чат-бот
Gemini.