Фінансові новини
- |
- 23.10.26
- |
- 17:38
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
107 дней ООС: Чего достигла украинская армия на Донбассе
19:13 15.08.2018 |

30 апреля 2018-го года война на Востоке Украины вступила в новую фазу - на Донбассе началась Операция Объединенных сил под командованием генерал-лейтенанта ВСУ Сергея Наева.
И вот сегодня, 15-го августа, идет 107-й день операции на Донбассе в новом формате. За этот период уже заметны существенные изменения, которые отличают ООС от АТО.
Отчеты ООС
Разница с АТО сразу же бросилась в глаза. Начиная с пресс-релизов и правил аккредитации журналистов, и заканчивая поведением вооруженных сил на передовой.
Отчеты пресс-центра существенно изменились. Если во времена АТО они сводились к статистике обстрелов наших позиций с градацией по видам вооружения и географии, а ответ ВСУ если и имел место, то стыдливо замалчивался, то отчеты ООС содержат не только больше статистики (добавилось ежедневное количество потерь у врага), но они и более информативны - из них можно понять, где именно был ответ ВСУ, чем он был спровоцирован и к каким последствиям привел.
То есть вместо образа "терпил" и неудачников, который в последние годы формировался в отношении вооруженных сил пресс-центром штаба АТО, пресс-центр штаба ООС сходу начал формировать для украинской армии образ победителей.
Формат и командование
Как известно, после изменений в законодательство (закон о нацбезопасности, старт ООС), военные на Донбассе получили больше власти. Командующему ООС Наеву фактически подчинены военно-гражданские администрации. В общем командование операцией находится в руках военных, а не АТЦ СБУ, как это было во времена АТО. И сразу были видны первые плоды. Во-первых, ответный огонь разрешен и открывался без оглядки на страх нарушить символический "Минск".
Во-вторых, налажено активное сотрудничество военных с мирным населением. К тому же, прошли переговоры командования ООС с представителями ДУК "Правый Сектор" и УДА о том, что последние добровольцы войдут в состав ВСУ. Пока окончательного решения нет, но, все же, решается вопрос мирно.
Как пишет в "Фейсбуке" Дмитрий Иванов, также уменьшилось количество стационарных блокпостов, которые раньше очень сильно раздражали своим неадекватным количеством. Вместо них появились мобильные блокпосты, которые намного эффективнее. Согласитесь, что когда блокпост внезапно появляется в разных местах каждый день - это создает массу проблем как противнику, так и контрабандистам.
К тому же, как стало известно Depo.ua, в Луганской и Донецкой ВГА приятно поражены кадрами, которые работают с Наевым, и их скоростью принятия решений. Значительное количество военных офицеров проходили подготовку в США и теперь занимаются вопросами на Донбассе.
Освобожденные территории и уничтоженные враги
ООС со старта в мае порадовала успехами. В первые же дни одно из подразделений 25-го отдельного мотопехотного батальона 54-й ОМБр совершило рейд в тыл врага, уничтожило позиции террористов, убив 6 врагов и взяв одного в плен.
А 8 мая бойцы Объединенных сил, а именно 24-й бригады ВСУ имени Короля Даниила, отбили у террористов село Южное в районе Чигари под Горловкой, что стало первым освобожденным населенным пунктом с начала ООС. Так продолжалось до 20-го мая, когда террористы обстреляли жилые районы Зайцево, которое расположено в пригороде оккупированной Горловки. В ответ на это поздно вечером 20 мая разведывательно-диверсионная группа 46-го отдельного штурмового батальона "Донбасс", с целью выявления огневых средств противника, ведущих обстрелы мирных населенных пунктов, совершила рейд в тыл противника. В ходе рейда был обнаружен наблюдательный пост противника, где во время короткого боя один боевик был уничтожен и трое взяты в плен.
21-го мая боевики бросились отбивать Южное, но их атака была отбита. Они понесли потери 15 убитыми и 13 ранеными.
В июне боевики пытались овладеть опорными пунктами ООС около Водяного, Новотошковского, на Мариупольском направлении. Также накрывали огнем Южное. Но ВСУ выстояли. А 19 июня украинские военные заняли новые территории и продвинулись на 2 км вперед возле села Желобок Луганской области.
Июль прошел под знаком "хлебного перемирия". Уменьшилось количество обстрелов и, соответственно, наших потерь (будет далее в таблице).
В первый же день "режима тишины" силы ООС по тихому взяли под контроль населенный пункт Золотое-4, что на Луганщине. Конечно, это привело к тому, что враг пытался выбить украинскую армию из Золотого, однако делал он это относительно пассивно.
Также радует то, что невосполнимые потери ВСУ в июле можно пересчитать на пальцах одной руки, тогда как в предыдущие месяцы этот показатель был в разы большим.
Фактическим же концом "хлебного перемирие" стал день 28 июля, когда около 10:00 дня боевики открыто напали на одну из позиций ООС возле села Крымское. Вражеская ДРГ подкралась к украинским позициям и применила широкий спектр оружия из России: от АКМ с ПББС до мин запрещенного Минскими соглашениями калибра 120-мм. Объединенные силы, а именно - бойцы 53-й ОМБр. - были вынуждены принять бой, после нескольких часов которого, понеся потери (четыре 200-х и шесть 300-х), противник отступил. Вместе с тем, в результате боевого столкновения, двое военнослужащих Объединенных сил погибли и два получили ранения.
В августе характер военных действий не изменился. ВСУ подожгли позиции врага возле ДАП, бои идут возле Авдеевской промзоны. Террористы наращивают количество обстрелов, за последние выходные их было 127, используют 122-мм калибр. Идет подготовка к осени.
| Месяц | Обстрелы | Убитые воины ВСУ | Раненые воины ВСУ | Убитые боевики |
| Май | 1338 | 10 | 92 | 96 |
| Июнь | 876 | 14 | 68 | 98 |
| Июль | 741 | 7 | 37 | 32 |
| Август(по 15 число) | 527 | 4 | 28 | 27 |
| Всего | 3482 | 35 | 225 | 253 |
В отдельных моментах военная операция под руководством именно военных себя оправдывает. Важно, что за время ООС ВСУ не сдали врагу ни метра украинской земли. Зато регулярно уничтожают вражеские позиции и освободили два населенных пункта.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Кабінет міністрів України не вводив надзвичайного стану ні в енергетиці, ні в теплопостачанні, ні в жодній іншій сфері - ця інформація, поширювана анонімними телеграм-каналами, не відповідає дійсності.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Бізнес у третьому кварталі 2026 року суттєво погіршив очікування щодо ділової активності на наступні 12 місяців: індекс ділових очікувань (ІДО) знизився до 100,8% зі 107,0% у другому кварталі, повідомив Національний банк України (НБУ).
Велика Британія надсилає Україні додаткові ракети великої дальності Storm Shadow, щоб та змогла зірвати російські військові операції, спрямовані проти її цивільної інфраструктури, ще до настання зими.
Верховна Рада у четвер ухвалила в цілому законопроєкт №16051-1 щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Інвестиційна група ICU, яка у червні цього року погіршила прогноз зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році до 0,8% з 1,2%, тепер очікує його падіння цього року на 0,6%, а наступного - на 1,9%.
Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.