Фінансові новини
- |
- 18.01.26
- |
- 14:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансисты рассчитывают на небольшой откат курса доллара на межбанке 16-17 августа
23:51 14.08.2018 |

Что бы не делал Нацбанк, ему не удается остановить подорожание доллара: 14 августа его курс на межбанке прибавил еще 7,5 копеек, и закрепился к вечеру в рамках 27,43-27,46 грн./$, сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Ежедневное удорожание валюты стало рутиной, и бизнес перестал делать из него большое событие.
Компании работают по накатанной схеме: экспортеры стараются побольше придержать свободной части выручки, чтобы подороже ее продать, а импортеры гребут доллар по любой цене, создавая стабильный спрос. На пике валютного спроса межбанковский курс, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, достигал сегодня 27,51 грн./$. И именно на этой отметке НБУ решил спасать гривну - заявил о планах продать на открытом аукционе до $100 млн.
Как не надеялись финансисты, регулятор фактически продал намного меньше - $66,6 млн. из запрошенных на рынке $99 млн. С курсом отсечения на уровне 27,46 грн./$. Первой реакцией на отсеянную треть спроса стало двухкопеечное подорожание валюты, однако достаточно быстро последовал откат к 27,46 грн./$, на которой финишировали торги. Говорят, что аукцион НБУ подстегнул и другие продажи.
«На рынке увеличилось предложение иностранной валюты, что поспособствовало снижению котировок», - подтвердил Якобчук.
Вокруг этого даже возник слух о том, что курс доллара отпускали под мифических иностранных инвесторов (или наших покупателей, которые заводили деньги через Европу), которых уговорили вложиться в гривневые гособлигации Минфина. Сейчас выгодно конвертировать валюту на росте курса с тем, чтобы вывести впоследствии на укреплении гривны. Однако сплетня так и не получила подтверждения. Не повлияли на ход валютных торгов и информационные вбросы о том, что в Украину вот-вот приедет новая миссия МВФ, и после ее работы в Киеве, наша страна точно получить новый кредитный транш.
«На валютном рынке сейчас мало обсуждают новости об ожидаемом транше МВФ. Участников торгов интересует главным образом текущая ситуация по спросу и предложению доллара - это ключевое. Оно и определяет сначала настроения, а затем и рабочий курсовой коридор», - заверил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
Сегодня настроения межбанка определяли четыре ключевых фактора:
* Активность экспортеров по части распродажи своей экспортной выручки.
* Решительный настрой компаний-импортеров закупить побольше доллара и проплатить не только августовские, но и осенние контракты.
* Аукцион Нацбанка, который, хотя и разочаровал часть импортеров и банков, однако позволил удовлетворить почти 68% заявок.
* Не увядающий наличный спрос на доллар. Говорят, что банки стали активнее отгружать валюту в кассы региональных отделений: наибольший спрос наблюдался в Харькове, Запорожье и Днепре.
Кстати, средняя стоимость «американца» на продаже людям в кассах банков 14 августа подросла сразу на 10 копеек, и достигла 27,50-27,60 грн./$. Ее не стеснялись ставить даже крупные структуры: Укргазбанк, ОТП Банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, Альфа-Банк, ТАСкомбанк и др. Максимальный ценник достиг 27,95 грн./$, а минимальный был на уровне 27,45 грн./$. При этом выкупали валюту у людей в рамках 26,90-27,47 грн./$.
В ближайшее время банкиры не обещают снижать свои расценки, поскольку не рассчитывают на откат межбанка. «Скорее всего, завтра межбанк будет стартовать широко 27,40-27,50 грн./$, а дальше все, как всегда, будет зависеть от предложения и от действий Нацбанка. Думаю, рынок может быть похожим на сегодняшний. Заметного увеличения валютных продаж под квартальные налоги стоит ждать лишь 16-17 августа, вряд ли 15-го», - считает Гриненко.
Прогноз Олега Куринного лишь немного оптимистичнее - 27,40-27,45 грн./$.
«Активность НБУ в открытых торгах сегодня несколько успокоила рынок, но по итогам торгов спрос был удовлетворен лишь частично. Вероятно, завтра неудовлетворенный с сегодняшней сессии спрос вновь начнет негативно влиять на курсообразование, создавая возможности для спекулятивных маневров. Также остаются достаточно сильные негативные факторы влияния: паника на наличном рынке и достаточно большие остатки гривны на корсчетах банков», - сказал он.
В тоже время большинство из опрошенных банкиров все же рассчитывают, что выше 27,50 грн./$ межбанк все-таки не выйдет.
«Полной уверенности нет, но похоже, курсу становится тяжелее расти», - обнадежил начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна та Велика Британія підписали угоду про торговельну лібералізацію для деяких видів аграрної продукції.
Через прайс-кепи імпорт електроенергії з Євросоюзу здійснюється лише на 30%
Польща передасть Україні до дев'яти своїх винищувачів МіГ-29 - технічні переговори про це все ще тривають.
Деталі візиту не розголошувалися з міркувань безпеки. Востаннє очільниця МВФ відвідувала Україну в лютому 2023 року.
Світовий банк прогнозує, що зростання економіки України цього року
стабілізується на рівні 2%, згідно з базовим сценарієм, який передбачає,
що вторгнення Росії триватиме до кінця року.
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Переможцем конкурсу стала компанія Dobra Lithium Holdings, акціонери якої - Techmet та The Rock Holdings
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде оголосив про
виділення $400 млн допомоги Україні, які будуть спрямовані на
енергетичний сектор та функціонування української держави.
Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Китайські урядовці наказали технологічним компаніям не купувати чипи Nvidia без необхідності
Адміністрація президента Дональда Трампа ухвалила нові критерії дозволу
продажів ШІ-процесорів NVIDIA H200 китайським покупцям. Про це пише
Bloomberg.
Міністр оборони США Піт Хегсет заявив, що чат-бот Grok, розроблений
компанією xAI, впровадять в інфраструктуру Пентагону. Цей процес стане
частиною ширшої ініціативи з використання генеративного ШІ у військових
системах.
Американська Google (належить Alphabet Inc.) розпочне розробку і
виробництво нових версій своїх флагманських смартфонів у В'єтнамі цього
року, повідомляє японське видання Nikkei із посиланням на джерела.
У Великій Британії заборонили використовувати штучний інтелект для
створення інтимних зображень із людьми, які не давали на це дозвіл.
Першим транспортним засобом із твердотілою батареєю, який можна офіційно
купити у США, став електромотоцикл Verge TS Pro. Його показали на CES
2026, і він одразу продемонстрував як переваги, так і головну проблему
цієї технології.
У центрі Львова запустили пілотну мережу 5G - вперше в Україні зі
швидкістю передавання даних близько 500 Мбіт/с на одного абонента.