Фінансові новини
- |
- 17.06.26
- |
- 08:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Финансисты рассчитывают на небольшой откат курса доллара на межбанке 16-17 августа
23:51 14.08.2018 |

Что бы не делал Нацбанк, ему не удается остановить подорожание доллара: 14 августа его курс на межбанке прибавил еще 7,5 копеек, и закрепился к вечеру в рамках 27,43-27,46 грн./$, сообщил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной. Ежедневное удорожание валюты стало рутиной, и бизнес перестал делать из него большое событие.
Компании работают по накатанной схеме: экспортеры стараются побольше придержать свободной части выручки, чтобы подороже ее продать, а импортеры гребут доллар по любой цене, создавая стабильный спрос. На пике валютного спроса межбанковский курс, по словам директора департамента казначейства Пиреус Банка Игоря Якобчука, достигал сегодня 27,51 грн./$. И именно на этой отметке НБУ решил спасать гривну - заявил о планах продать на открытом аукционе до $100 млн.
Как не надеялись финансисты, регулятор фактически продал намного меньше - $66,6 млн. из запрошенных на рынке $99 млн. С курсом отсечения на уровне 27,46 грн./$. Первой реакцией на отсеянную треть спроса стало двухкопеечное подорожание валюты, однако достаточно быстро последовал откат к 27,46 грн./$, на которой финишировали торги. Говорят, что аукцион НБУ подстегнул и другие продажи.
«На рынке увеличилось предложение иностранной валюты, что поспособствовало снижению котировок», - подтвердил Якобчук.
Вокруг этого даже возник слух о том, что курс доллара отпускали под мифических иностранных инвесторов (или наших покупателей, которые заводили деньги через Европу), которых уговорили вложиться в гривневые гособлигации Минфина. Сейчас выгодно конвертировать валюту на росте курса с тем, чтобы вывести впоследствии на укреплении гривны. Однако сплетня так и не получила подтверждения. Не повлияли на ход валютных торгов и информационные вбросы о том, что в Украину вот-вот приедет новая миссия МВФ, и после ее работы в Киеве, наша страна точно получить новый кредитный транш.
«На валютном рынке сейчас мало обсуждают новости об ожидаемом транше МВФ. Участников торгов интересует главным образом текущая ситуация по спросу и предложению доллара - это ключевое. Оно и определяет сначала настроения, а затем и рабочий курсовой коридор», - заверил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко.
Сегодня настроения межбанка определяли четыре ключевых фактора:
* Активность экспортеров по части распродажи своей экспортной выручки.
* Решительный настрой компаний-импортеров закупить побольше доллара и проплатить не только августовские, но и осенние контракты.
* Аукцион Нацбанка, который, хотя и разочаровал часть импортеров и банков, однако позволил удовлетворить почти 68% заявок.
* Не увядающий наличный спрос на доллар. Говорят, что банки стали активнее отгружать валюту в кассы региональных отделений: наибольший спрос наблюдался в Харькове, Запорожье и Днепре.
Кстати, средняя стоимость «американца» на продаже людям в кассах банков 14 августа подросла сразу на 10 копеек, и достигла 27,50-27,60 грн./$. Ее не стеснялись ставить даже крупные структуры: Укргазбанк, ОТП Банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Ощадбанк, Альфа-Банк, ТАСкомбанк и др. Максимальный ценник достиг 27,95 грн./$, а минимальный был на уровне 27,45 грн./$. При этом выкупали валюту у людей в рамках 26,90-27,47 грн./$.
В ближайшее время банкиры не обещают снижать свои расценки, поскольку не рассчитывают на откат межбанка. «Скорее всего, завтра межбанк будет стартовать широко 27,40-27,50 грн./$, а дальше все, как всегда, будет зависеть от предложения и от действий Нацбанка. Думаю, рынок может быть похожим на сегодняшний. Заметного увеличения валютных продаж под квартальные налоги стоит ждать лишь 16-17 августа, вряд ли 15-го», - считает Гриненко.
Прогноз Олега Куринного лишь немного оптимистичнее - 27,40-27,45 грн./$.
«Активность НБУ в открытых торгах сегодня несколько успокоила рынок, но по итогам торгов спрос был удовлетворен лишь частично. Вероятно, завтра неудовлетворенный с сегодняшней сессии спрос вновь начнет негативно влиять на курсообразование, создавая возможности для спекулятивных маневров. Также остаются достаточно сильные негативные факторы влияния: паника на наличном рынке и достаточно большие остатки гривны на корсчетах банков», - сказал он.
В тоже время большинство из опрошенных банкиров все же рассчитывают, что выше 27,50 грн./$ межбанк все-таки не выйдет.
«Полной уверенности нет, но похоже, курсу становится тяжелее расти», - обнадежил начальник управления дилинговых операций Банка Пивденный Олег Ропяк.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд представив Бюджетну декларацію на
2027-2029 роки, в якій закладено два сценарії розвитку подій - залежно
від перебігу війни
Міжнародний арбітраж, створений за Конвенцією ООН з морського права,
ухвалив рішення у справі України проти РФ, підтвердивши порушення Росією
норм міжнародного права в Чорному, Азовському морях і Керченській
протоці та відкинувши російські претензії на їхній статус.
Всі 27 країн-членів ЄС погодили відкриття першого кластера переговорів про вступ України та Молдови до блоку.
Військово-Морські Сили ЗСУ отримали ще один протимінний корабель від
Королівства Нідерланди. Про це повідомив Командувач ВМС віце-адмірал
Олексій Неїжпапа.
ЄС 15 червня проведе міжурядові конференції з Україною і Молдовою, де ЄС та країни відкриють перший переговорний кластер.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Середня зарплата піхотинця становитиме 300 тисяч гривень на місяць, максимальна - до 460 тисяч грн.
Президент Володимир Зеленський заявив, що в Україні є ресурс для того, щоб збільшити зарплату військовослужбовцям.
У рамках комплексного перегляду Ukraine Facility - надання Україні
фінансування ЄС в обмін на реформи, Київ і Брюссель домовилися змінити
не лише перелік вимог, а й схему роботу інструмента.
Співвласник компанії Fire Point Денис Штілерман розповів, що під час
випробувань української ракети-перехоплювача балістики FP-7.x вона
досягла висоти у 25 кілометрів.
Верховна Рада підтримала в другому читанні та в цілому урядовий
законопроєкт №15224 щодо змін до державного бюджету на 2026 рік про
збільшення видатків на 1,56 трлн грн на сектор безпеки та оборони.
Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.
Платіжний гігант Mastercard оголосив
про запуск сервісу Agent Pay for Machines (AP4M), який дозволяє
ШІ-агентам та програмним системам самостійно здійснювати платежі через
глобальну мережу компанії.
McDonald's почала тестувати штучний інтелект для прийому замовлень на "МакДрайв". Як передає ABC News, у майбутньому компанія сподівається замінити звичний досвід замовлення у людини на нову технологію.
Ілон Маск (Elon Musk) поділився новими подробицями проекту
орбітальних дата-центрів SpaceX, які мають перетворити космос на
майданчик для роботи штучного інтелекту.
Інженерка-програмістка Ерін Маус із Північної Кароліни домоглася
офіційного дозволу не використовувати штучний інтелект на роботі,
посилаючись на свої релігійні переконання