Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Торги на межбанке 3 августа завершились очередным повышением курса доллара

23:58 03.08.2018 |

Фінанси

 Елена Лысенко / UBR.ua

К вечеру 3 августа межбанк зафиксировался в рамках 26,10-26,12 грн./$, сообщил начальник управления дилинговых операций Райффайзен банка Аваль Юрий Гриненко. Совокупно за неделю «американец» подорожал на 37 копеек.

Если в первой половине недели казначеи выделяли три ключевые причины роста котировок:

* Закупки иностранцев, выводящих дивиденды на родину. Это происходит в начале каждого месяца: обычно со второго рабочего дня месяца на протяжении 3-4 дней.

* Сокращение валютных продаж экспортеров: в Украину заводят все меньше доллара, и из него в итоге продают лишь обязательные 50% выручки. Те, кто на прошлой неделе получил от Госказначейства крупные выплаты по НДС, сформировали крупные запасы гривны и просто не нуждаются в конвертациях. А те, кому гривна нужна, одалживают ее финучреждений - вырос спрос на краткосрочные банковские кредиты для бизнеса. Все ради того, чтобы дождаться еще большего подорожания доллара и продать его повыгоднее.

* Рост закупок доллара со стороны импортеров. Одни платят только по текущим контрактам, другие - даже впрок (проплачивают будущие поставки). Те, конечно, кто верит в дальнейшее подорожание валюты. Гривны на эти приобретения хватало, ведь импортеры наравне с экспортерами получали возмещение по НДС.

В конце недели появилась еще одна причина для роста курса доллара - наличный спрос. И это не только фермеры, о которых говорил накануне Нацбанк: они конвертируют средства, полученные от продажи урожая оптовикам. Но уже и городское население. По мере того как ростут курсы валют, люди все чаще бегут в кассы банков.

«Действительно, валютный спрос на наличном рынке увеличивается все сильнее. И банки покупают доллар себе на позицию, чтобы обеспечить кассы в своих отделениях», - подтвердил Гриненко.

Все совокупно это вылилось в серьезный удар по курсу.

«Одновременное усиление спроса всех перечисленных категорий участников рынка дает мультиплицирующий эффект, который регулятор частично нивелирует», - отметил UBR.ua директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Нацбанк сегодня снова провел валютный аукцион по продаже доллара. Объем был вдвое меньше вчерашнего - $50 млн., и также был полностью выбран банками. Нацбанковский ценник вырос на 8,5 копеек - отсечение произошло на 27,0851 грн./$. Чиновники не пытаются продавать дешевле, как делали несколько лет назад во время валютной паники, валюту отдают по текущим ценам.

Может чтобы нащупать реальную цену доллара и довести импортеров до курсового абсурда - чтобы на максимальном ценнике они стали снимать заявки на покупку, и так откатили котировки. А может еще и для того, чтобы побольше заработать на операциях - точно неизвестно. Нацбанк не объясняет политику своих продаж, и по-прежнему хочет быть спонтанным и не предсказуемым - главный тезис регулятора на межбанке в последнее время.

Главное, чего не понимают казначеи - почему НБУ не завершил ни один из своих аукционов (31 июля, а также 2-3 августа) удовлетворением всех без исключения заявок. По окончании каждого из них на межбанке осталось спроса более чем на $20 млн. И именно они играют на подорожание валюты после завершения нацбанковских интервенций. То есть при «сжигании» крупной валютной партии из резерва, не достигается задача по откату курса - он продолжает успешно расти.

Поначалу ходила версия о том, что Нацбанку просто не удается рассчитать реальную потребность рынка в валюте. Затем финансисты говорили, что все дело в привычной экономии Нацбанка, резервы которого не выросли до $20-25 млрд., как прогнозировалось ранее, а после выплат по госдолгу держатся у отметки $18 млрд. То есть рядом с уровнем трех импортов Украины - по международным требованиям не должны опускаться ниже.

Однако к пятнице рынок пришел к другому выводу. Цель - откатить курс гривны вообще не стоит. Нацбанк лишь пытается смягчить ее девальвацию, и не допустить панического провала сразу к 28 грн./$. Говорят, что уровень 27,0-27,20 грн./$ устроит регулятора и правительство. Последнее рассчитывает, что увеличение гривневых заработков экспортеров позволит им увеличить налоговые сборы, и уменьшить дефицит госбюджета.

Может быть что-то такое чувствует и население, и потому стало активнее закупаться долларом в обменниках. Даже на растущих ценах. Небанковские финучреждения 3 августа активно ставили продажу доллара людям на уровне 27,50 грн./$. У банков средняя стоимость поднялась на 5 копеек, и держалась в рамках 27,30-27,40 грн./$: УкрСиббанк, Ощадбанк, Райффайзен Банк Аваль, Креди Агриколь Банк, Приватбанк, Альфа-Банк, Укргазбанк, ПУМБ и др.

Максимальный курс достиг 27,90 грн./$, а минимальный был на уровне 27,25 грн./$.

При этом выкупали валюту у людей в очень широком диапазоне: от 26,40 грн./$ до 27,3050 грн./$.

На черном рынке доллар был дешевле, хотя торговать там стали активнее, невзирая на криминальные опасности и риски получить поддельные деньги. Менялы начинали день в рамках 27,16-27,26, по мере роста спроса цены поднялись до 27,24-27,33 грн./$, а к 16 часам немного откатились - к 27,27-27,30 грн./$. Говорят, что в этот момент стал спадать спрос на бакс. Однако по вечер поползли слухи о крупных заказах на наличные доллары из регионов и ценники снова поднялись. На этот раз к 27,28-27,34 грн./$.

Иностранцы практически завершили свои валютные закупки на межбанке, и дивидендный фактор больше не будет давить на валютный курс. Останется две проблемы - нежелание экспортеров активнее конвертировать свою выручку и рост спроса на доллар со стороны населения. И из-за непредсказуемости наших людей банкиры с большой неохотой сейчас дают курсовые прогнозы. Большинство из них подразумевает дальнейшее подорожание доллара.

«Скорее всего, в понедельник межбанк будет стартовать в рамках 27,10-27,15 грн./$. А дальше все будет зависеть от накопленного за выходные наличного спроса на доллар, а также от желания экспортеров продавать валюту. Они могут продолжить выжидать, оформляя гривневые кредиты на текущую деятельность, а могут и выйти на рынок с продажами. Многое будет зависеть от курсового тренда», - отметил Юрий Гриненко.

Еще многое по-прежнему будет зависеть от действий Нацбанка. Если он займет активную позицию и полностью зальет межбанк долларом (удовлетворит все заявки на покупку), то банкиры допускают откат в зону 27,0-27,05 грн./$. А если продолжит точечно закрывать потребности банков и импортеров, то рынок вполне может двигаться к 27,18-27,20 грн./$.

Конечно все это при условии, если крупные корпорации продолжат придерживать свой доллар и уповать на девальвацию гривны. Но если чиновники смогут убедить олигархов расстаться с валютой, оценки куда оптимистичнее. Таких прогнозов с каждым днем становится все меньше, но они все-таки есть.

«По нашему мнению, в начале следующей недели торги будут проходить в диапазоне 27,00-27,10 грн./$», - сказал Олег Куринной.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес