Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина без шансов в ЕС и НАТО: детали скандальной речи Орбана о стратегии Венгрии

 Сергей Сидоренко / Европейская правда

Год назад Киев и Будапешт продемонстрировали миру, насколько плохо каждый из них понимает другого.

В сентябре Украина приняла закон "Об образовании" с новой языковой нормой. Украине закон нужен, он давно был актуален, но для венгерских партнеров он был крайне болезненным. Тогда в Киеве этого не осознали и не запустили полномасштабную разъяснительную кампанию для иностранных партнеров. А пока мы собирались с мыслями, венгерские дипломаты рассказали миру свою версию событий - и многих убедили.

Но и Будапешт доказал, что умеет действовать вопреки логике. Там избрали тактику, которая только вредила венграм в Украине.

Агрессивные заявления министра иностранных дел Петера Сийярто превратили Венгрию едва ли не во "враждебное государство" в общественном сознании. Давление Будапешта мешает принять даже те изменения в закон "Об образовании", которые Киев готов был внести (о продлении переходного периода на три года). Депутаты неофициально рассказывают, что из-за хамских высказываний венгерских лидеров они не хотят рассматривать этот вопрос.

А вето на сближение Украины с ЕС и НАТО вообще поставило под сомнение тезис о том, что правительство Орбана ставит целью защиту венгроязычных граждан - ведь самым лучшим для их защиты была бы интеграция Украины в единую Европу.

А главное - эта тактика продолжается до сих пор. Как только появляются ростки конструктива в отношениях, Будапешт неожиданно их убивает.

Только в минувшие выходные премьер Венгрии Виктор Орбан наконец объяснил свои действия. И его объяснение позволяет сделать несколько выводов.

Прежде всего, Орбан действительно находится под влиянием аргументов РФ.

Это он подтвердил лично. В его речи - и положительные отзывы о Путине, и оценка будущего Украины, которая один в один совпадает с российской. Он даже намекнул на необходимость снять санкции с РФ, хотя в последние годы в Будапеште старались не говорить об этом публично. А еще - заявил, что не верит в успех евроинтеграции в Украине, и предположил, что наше государство останется в зоне влияния России.

Выступление Орбана в очередной раз продемонстрировало, что спор с Венгрией Орбана может затянуться надолго.

Единственное, что дает осторожную надежду на успех - опыт других государств, у которых были конфликты с Будапештом из-за венгерского меньшинства. 8-9 лет назад на нашем месте были словаки, и накал была даже выше, чем у нас, но... в 2014 году "война" Венгрии со Словакией прекратилась за один день. Просто Орбан сказал "хватит". Теперь Будапешт и Братислава - чуть ли не самые близкие друзья.

Венгрия - жесткая, но непредсказуемая. Не исключено, что однажды "словацкий путь" повторит и Украина. Но пока этого не произошло - разберемся, что сказал Орбан.

Буферная Украина

Премьер-министр Венгрии выступил с речью в румынском курортном городке Бэиле-Тушнад, население которого почти полностью составляют этнические венгры.

Здесь, в горной части Румынии, ежегодно проходит студенческий слет - так называемый "открытый университет Bálványos". В последнее время сюда ежегодно приезжает Виктор Орбан и каждый раз выступает с пространной программной речью.

Его нынешнее выступление похоже на внешнеполитическую стратегию Венгрии. Премьер определил место государства в мире, отношения с соседями и мировыми лидерами, перспективы развития мира согласно венгерским прогнозам и т.д.

Самые важные для нас - это заявления Орбана об Украине, и они действительно впечатляют.

Он признал, что Украина стала жертвой геополитических комплексов Кремля. "Россия не чувствует себя в безопасности, пока она не окружена "буферными зонами". А значит, она будет стремиться создавать такие "буферы" вокруг себя. Украина - одна из жертв такой политики", - пояснил Орбан.

Но шансов на успех Украины в этом противостоянии он не видит.

"Украинцы хотят вырваться из российской зоны влияния, хотят приблизиться к НАТО и ЕС и, возможно, даже присоединиться к ним - и строить современную Украину. Но я не вижу впереди их членства в НАТО, да и перспективы членства в ЕС - практически нулевые", - категорично заявил венгерский премьер, не уточнив, что именно помешает европейской и евроатлантической интеграции Украины и будет ли к этому причастна Венгрия, которая продолжает блокировать наше сближение с Альянсом.

Карпаты без Украины?

Более того, Орбан верит, что Украина изменит свой приоритет движения на Запад и... вернется в так называемую "зону влияния" России. "Цель россиян - вернуть Украину к прежней ситуации - не выглядит нереальной", - пояснил он, отметив одну причину этого - слабую экономику Украины, которая "движется к долговому рабству".

Интересно, что Орбан не считает, что Венгрия должна препятствовать этому, развивая экономическое сотрудничество с Украиной - по крайней мере, среди приоритетов своего государства он этого не назвал. Даже рассказывая о масштабном проекте по интеграции Карпатского бассейна, который инициирует Венгрия, Виктор Орбан просто обошел вниманием Украину - словно нас и нет в этом регионе. Проект, о котором идет речь - это новые транспортные связи между региональными центрами (с упоминанием городов Венгрии, Словакии, Румынии, Хорватии, но не Украины), военное сотрудничество, совместные инвестиции в социальную инфраструктуру.

Конечно, это не значит, что Венгрия потеряла интерес к Закарпатью. Зарубежные венгры были и остаются приоритетом для Будапешта. Но комплексный карпатский проект, похоже, планируется реализовать силами ЕС, без участия Украины.

Единственным пунктом в этом блоке, где Орбан косвенно, но с гордостью упомянул о венгерских усилиях на Закарпатье, стала проблемная для Украины венгерская политика по раздаче паспортов.

"Венгры Карпатского бассейна преодолели еще одну психологическую отметку: уже миллион человек (живущих в государствах-соседях Венгрии) подтвердили, что стали новым гражданами Венгрии", - сообщил он. Как известно, Будапешт выдает свои паспорта закарпатским венграм, несмотря на недовольство Киева; точно такая же политика действует в Румынии, Словакии, Сербии, Хорватии.

Сильный Путин

То, что Орбан руководствуется российскими нарративами, когда рассказывает об Украине, не удивляет. Известно, что среди ключевых контактов его правительства в украинском политикуме есть открыто пророссийские деятели вроде Нестора Шуфрича или даже Александра Вилкула. Похоже, именно они убеждают венгерского лидера, что следующий парламент может и отменить языковую норму (а венгерская дипломатия, к сожалению, известна тем, что порой верит в мифы и начинает их дублировать).

Но российские нарративы чувствуются и в других частях речи Орбана.

Это и положительные отзывы о российском лидере Владимире Путине, который "доказывает, что выполняет обещания". Но главное - это мысли премьера Венгрии о перспективах отношений России и Евросоюза.

Строить их Орбан предлагает, исходя из контекста противостояния России и Украины (в котором, напомним, он не ожидает увидеть победу последней).

А итогом, мол, должна стать нормализация отношений России и ЕС. Без упоминаний о Донбассе и Крыме.

"Сегодня Европейский Союз проводит примитивную политику в отношении России: санкции, обоснование угрозами безопасности... Да, существуют страны Евросоюза, у которых действительно есть все основания чувствовать угрозу для своей безопасности (со стороны РФ). Это - страны Балтии и Польша. Их чувства оправданы как географически, так и исторически. Но очевидно, что Венгрия не испытывает такой угрозы. Словакия, Чехия, Западная Европа тоже ее не чувствуют", - объяснял он.

В качестве выхода из ситуации Орбан предлагает всем перестать обижаться на Россию, а взамен - найти дополнительные гарантии безопасности для государств-соседей РФ.

Отношения с Россией при этом, как можно сделать вывод из его речи, должны вернуться к состоянию business as usual.

"Было бы лучше, если бы НАТО и ЕС предоставляли дополнительные гарантии безопасности Польше и странам Балтии, а остальная Европа имела бы возможность торговать, строить экономическое сотрудничество, создавать совместные сырьевые, энергетические, торговые проекты, получив возможности для экономического развития. Вместо жесткой политики в отношении России Европейский Союз нуждается в многогранной и адаптивной политике", - подытожил он.

Эта откровенная часть речи Орбана - беспрецедентна. Венгерский лидер в последние годы публично не заявлял о своем стремлении снять санкции с РФ. Более того, венгерские дипломаты в разговорах с украинскими коллегами постоянно упоминали о том, что Будапешт, несмотря на языковой конфликт, поддерживает Украину в вопросе давления на Россию.

Сейчас, похоже, в Будапеште почувствовали изменение атмосферы в международных отношениях - и потому решили сделать шаг в сторону и посмотреть, как международные партнеры отреагируют на новые предложения.

Прихоти переменчивой Венгрии

Едва ли не единственное, что позволяет не терять оптимизм в этой ситуации - тот факт, что Виктор Орбан известен своей способностью быстро адаптироваться и менять политику на диаметрально противоположную, как только меняются обстоятельства.

Украина - не единственное государство-сосед, с которым у Будапешта - жесткое противостояние по поводу прав заграничных венгров. Противостояние с правительством Румынии - еще жестче. К примеру, в начале года на официальном сайте правительства Венгрии сообщали, что "вычеркивают (тогдашнего) премьер-министра Румынии из перечня цивилизованных европейских политиков".

А лет десять назад должность "главного врага Будапешта" принадлежала Словакии. Почти 10% населения этой страны - этнические венгры, поэтому и страсти здесь разгорелись не на шутку.

Этот конфликт вошел в учебники дипломатии.

Он начался с принятого словаками закона о развитии государственного языка, который ввел огромные штрафы за переход на языки меньшинств (фактически - прежде всего на венгерский) в официальном употреблении. Причем, по мнению Будапешта, закон был сформулирован так, что позволял штрафовать венгров произвольно - например, за общение на родном языке в бизнесе.

Напряжение росло и дошло до того, что в Словакию не пустили венгерского президента, который ехал к диаспоре на культурное событие. Это произошло в 2009 году, когда оба государства были членами ЕС - но словаки объяснили, что правило о свободном перемещении европейских граждан на такие визиты не распространяется.

В 2010 году Венгрия приняла закон, по которому начала раздавать свои паспорта диаспоре, в том числе в Словакии, на что словацкие власти ответила законом, по которому людей автоматически лишали гражданства Словакии. Будапешт раздачу паспортов не прекратил, а лишь перевел ее "в тень".

В 2012 году Братислава под давлением венгров и Евросоюза немного смягчила наказание за "языковые нарушения" и убрала из закона разночтения, но ключевые нормы остались в силе. Казалось бы, эти государства обречены на длительное противостояние... Но в 2014 году министры иностранных дел Венгрии и Словакии неожиданно объявили, что вражда прекращается. А "проблемные вопросы" - выносятся "за скобки" двусторонних отношений.

Причем это произошло даже без смены власти - Венгрией течение этого периода бессменно руководил Виктор Орбан, а в Словакии в начале и в конце противостояния премьером был Роберт Фицо. Просто в обеих столицах, и прежде всего в Будапеште, поняли, что дальнейшая вражда не дает им никаких бонусов.

Стоит ли Украине ждать подобного сценария? Уверенности, конечно, нет. Конфликты существенно различаются; к тому же Словакия уже является членом ЕС, а мы - нет. Но словацкий опыт точно стоит изучать и по возможности использовать в диалоге с соседями-венграми.

Ведь очень похоже на то, что "этот дождь надолго". А проблемы в наших отношениях точно не исчезнут сами собой.

Ключові теги: Угорщина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес