Фінансові новини
- |
- 23.05.26
- |
- 07:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Как ВСУ используют временное затишье на Донбассе
08:27 30.07.2018 |

Прошедшая неделя не принесла особых новостей с фронта на Донбассе - ожидаемого многими обострения не произошло.
Уровень обстрелов со стороны российско-оккупационных войск снизился до уровня 25-30 в сутки. Это достаточно невысокий показатель - осенью было 95-100. На этом фоне несколько снизилось и количество погибших и раненных.
На прошедшей неделе потери понесла 72-я мехбригада, которая только недавно зашла на ротацию в районе Светлодарской дуги. 26 июля на взрывном устройстве (по всей видимости, растяжке) в районе Новолуганского подорвался и погиб Артур Безсмертный, а на следующий день при проведении инженерной разведки на мине подорвался командир саперного взвода старший прапорщик Иван Войтенко.
По всей видимости, эта же бригада понесла и потери днем 28 июля, когда группа из 15 боевиков совершила попытку захватить позиции в районе населенного пункта Крымское Луганской области. Согласно официальной информации, в ходе двухчасового боя погибли двое украинских военных, еще двое получили ранения.
Пока на фронте относительное затишье, армия в тылу занимается боевой работой в виде многочисленных учений разного уровня и соревнований по самым разным дисциплинам. Так, например, в ОТУ "Схід" прошли соревнования на лучшую снайперскую пару.
Если говорить о более масштабных учениях, то начало августа будет "горячим". После достаточно успешных учебных сборов 119-й бригады территориальной обороны Черниговской области, опыт создания подобных подразделений для мобилизованных второй очереди (те, кто не служил в армии до 2014 г.) было решено перенести как минимум в двух областях.
С 28 августа по 6 сентября свои боевые навыки в составе 121-й бригады территориальной обороны будут отрабатывать 4000 военнообязанных Харьковской области, а с 3 по 12 сентября - бойцы 124-й бригады Херсонской области. Несколько позже (с 28 сентября по 7 октября) будут проведены учения Сумской бригады территориальной обороны (номер пока в СМИ не "засвечен", но судя по логике вещей 120-я).
Интересно, что если с "черниговской" бригадой еще были попытки отработки действий как легкопехотного подразделения, то, по всей видимости, с этими бригадами от этой практики откажутся. По крайней мере, по имеющейся на сегодня информации, в ходе учебных сборов военнослужащие будут привлекаться к патрулированию населенных пунктов, обороне блокпостов, а также охране стратегически важных объектов и административных зданий областного значения. Хорошо это или плохо судить сложно, однако тяжело требовать от людей, которые не служили в армии за две недели освоить довольно непростые навыки действий на современном поле боя.
И еще весьма показательный элемент боевого слаживания. С начала августа на базе Гончаровского военного полигона начинаются 45-ти дневные сборы 3-й отдельной танковой бригады Корпуса резерва ВСУ. Это будет весьма масштабное событие - планируется привлечь около трех тысяч резервистов 1-й линии и военнообязанных. Несколько слов стоит сказать о новой бригаде, созданной относительно недавно. Ее основу составляет техника 1-й отдельной "Сиверской" танковой, 72-й и 14-й механизированных бригад.
Сама бригада кадрированная, то есть в мирное время военнослужащими контрактной службы укомплектованы только органы управления и основные командные должности. Три отдельных танковых батальона (9-й, 10-й и 11-й) формируются соответственно в Гончаровске, Белой Церкви и Новоград-Волынске и в случае объявления военного положения разворачиваются в полноценные подразделения. А для отработки боевого слаживания и проводятся с разной периодичностью такие вот учебные сборы, где буквально каждый военнослужащий отрабатывает элементы боя в составе как батальона, так и бригады в целом.
Создание бригад территориальной обороны требует, как минимум, обеспечения оружием и боеприпасами на достойном уровне, поэтому неудивительно, что наше военно-политическое руководство уделяет особое внимание именно этим вопросам.
Так, 26 июля на полигоне в Гончаровске прошел очередной этап испытаний отечественных осклочно-фугасных артиллерийских боеприпасов. Интересно, что все они производства частной компании "Рубін-2017": связана с компанией "Украинская бронетехника" - у них МО Украины и МВД закупают бронеавтомобили "Варта", они же предлагают на вооружение станковый гранатомет "Ланцея".
Ассортимент боеприпасов поражает воображение - особенно на фоне того, что в Украине их никогда не производили. Итак, на полигоне были представлены 100-мм снаряды ОФ35 и ОФ17 для противотанковой пушки МТ-12 "Рапира", 125-мм танковый снаряд ОФ-19.
И самое главное - снаряды для артиллерии крупного калибра. Так, кроме снарядов для "Гиацинта-Б", которыми в очередной раз стреляли и, по всей видимости, вопрос с их принятием на вооружение уже решен, были представлены 152-мм активно-реактивный снаряд ОФ-22, который может использоваться как для стрельбы самоходными пушками 2С3 "Акация", так и 2С5 "Гиацинт-С". Такие снаряды представляют собой некий гибрид традиционного и реактивного снарядов и имеют значительно большую дальность полёта снаряда по сравнению с обычным снарядом того же калибра. Такие снаряды были в советской номенклатуре, но ввиду дороговизны их было немного на складах в 1991 г. и фактически все они были использованы в ходе войны на Донбассе. Возможное поступление таких снарядов на вооружение нашей артиллерии во многом увеличит ее возможности.
И еще один весьма показательный момент. На этом же мероприятии компания представила и еще одну прорывную новинку - 155-мм снаряд стандарта НАТО - аналог американского М107. Это может свидетельствовать только о том, что в случае успешных испытаний "Рубін-2017" сможет обеспечить армию и боеприпасами нового калибра, что является важным этапом в ходе реорганизации артиллерии ВСУ и переходе на новые стандарты.
На этой же неделе о себе напомнило КБ "Луч", которое опубликовало видео с пусками противотанковых ракет из комплексов "Стугна-П" и "Корсар". Интересно, что это событие весьма тривиальное (предприятие просто планово выполняет огромный государственный контракт на десятки пусковых установок и сотни ракет, подписанный в конце прошлого года) для Украины, вызывало огромный резонанс в российских СМИ.
Таким образом, можно говорить о том, что развитие ВСУ идет по заранее спланированному сценарию - армия постепенно перевооружается на новое оружие - как отечественного производства, так и западного. Происходит плановая отработка системы территориальной обороны в приграничных областях на случай "большой войны", повышается общая готовность строевых подразделений как на линии соприкосновения на Донбассе, так и в глубоком тылу.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Суд у Казахстані дозволив примусове стягнення з російського Газпрому
$1,4 млрд на користь НАК "Нафтогаз України" за рішенням міжнародного
арбітражу, повідомив голова правління компанії Сергій Корецький.
Україна та Європейський Союз парафували текст Меморандуму про
взаєморозуміння щодо макрофінансової допомоги на суму 8,35 млрд євро в
рамках 90-мільярдного кредиту ЄС.
Що
ж так налякало багатьох правозахисників та юристів? Ми зібрали найбільш
скандальні, на думку критиків, статті, що з'явилися у новому Цивільному
кодексі.
З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Міністри оборони України і Німеччини Михайло
Федоров та Борис Пісторіус підписали в Києві лист про наміри щодо
запуску Brave Germany - спільної програми для розвитку оборонних
технологій та підтримки інноваційних стартапів.
Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.
Microsoft вирішила відмовитися від кодів підтвердження, надісланих
через SMS, для персональних акаунтів. Натомість компанія пропонує
користувачам використовувати опції без паролів, включно з ключами
доступу (passkeys). Про це сповіщає Windows Latest.
На Google I/O 2026 у Маунтін-В'ю компанія Google представила найбільше
переосмислення Search за останні роки. AI Mode тепер працює на Gemini
3.5 Flash і отримав три принципово нові можливості: фонові інформаційні
агенти, кастомні міні-застосунки та Universal Cart - єдиний агентний
кошик для покупок.
Цього літа Google почне розгортати Gemini Intelligence для
Android-пристроїв, однак нові ШІ-функції мають настільки високі системні
вимоги, що скористатись ними зможуть лише власники найпотужніших
смартфонів.