Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему у Коломойского воюют с Порошенко «темниками» Кремля

18:14 20.07.2018 |

Політика

 Ігор Петренко / Depo.ua

Игорь Палица в компании другого "укроповца" Александра Шевченко, который уже заявил о намерении баллотироваться в президенты, высказал целый ряд претензий к Петру Порошенко. Некоторые из этих претензий очень напоминают месседжи, которые ретранслируются российской "пятой колонной". В первую очередь, относительно войны на востоке Украины.


Палица обвиняет Порошенко в том, что он начал войну, и ее продолжает. "Ты нам рассказываешь, что надо больше денег вкладывать в экономику войны? Когда людям не за что жить, не за что покупать жилье, учить своих детей", - говорит Палица. И называет президента "временным", которому уже давно никто не доверяет. Он также обвиняет Порошенко, что тот посадил Надежду Савченко. "Человека, за которого боролся весь мир, которой дали Героя Украины, надо сажать в тюрьму? Надо не на нее сделать акцент, а на тех, через кого она хотела взорвать или расстрелять эту Верховную Раду", - советует соратник Коломойского. Он не первый, кто таким образом пытается оправдать Савченко. Мол, она хотела сделать то, чего хочет народ.

Следующий его тезис: власть грабит Украину, но времени ей осталось немного. "Мы сделаем так, что все вернется в бюджет. Мы все у вас заберем и отдадим в бюджет", - обещает он Порошенко. В свою очередь Шевченко грозит Порошенко судьбой Януковича. Далее Палица артикулирует обиды на президента из-за ситуации с поставками сжиженного газа и в этом контексте обвиняет его в бизнес-отношениях с Виктором Медведчуком. А еще - обещает эмигрировать из Украины, если Порошенко выйдет во второй тур.

Итак, что это за видео. Во-первых, Палица и Шевченко общались с кем-то из журналистов, там слышен голос третьего лица, и если запись попала в сеть, то тут вопрос: санкционировано или нет. Видео представляет собой нарезку из фраз собеседников, но мы не знаем, что это была за встреча, где конкретно она произошла, и согласовывали ли с ними ее появление именно сейчас. Потому что обнародование видео совпало по времени с визитом Юлии Тимошенко в Польшу, где она жила в одном отеле с Коломойским. Фотографии с ней, а также фото Палицы и Коломойского недавно обнародовали в сети. Подтверждения встречи в Варшаве экс-"приватовцев" с лидером "Батькивщины" нет, однако можно предположить, что она была.

Во-вторых, Палица с обвинениями в адрес Порошенко в том, что он начал войну, откровенно перегнул. Обиды обидами, но подносить патроны российской пропаганде - это уже слишком. Вполне вероятно, что сказанное - один из элементов политической технологии, которая будет использоваться против Порошенко во время кампании. Ведь немного ранее фактически о том же, только другими словами, говорила Тимошенко. Напомним, она обвинила президента в желании сорвать выборы путем эскалации конфликта на востоке и введения военного положения.

Depo.ua тогда писал, что таким образом Тимошенко подыграла Кремлю, который более четырех лет талдычит, что в Украине гражданская война, а Россия здесь ни при чем. После заявлений Палицы можно утверждать, что в течение следующих месяцев тезис о вине нынешней власти, а не Москвы, в продолжении войны ради заработка активно будет насаждаться в общественное мнении. Ставка будет делаться на усталость общества от вооруженного конфликта. При этом ни одного адекватного варианта его прекращения никто не предлагает. Требование выполнять Будапештский меморандум, вернуться к Нормандскому формату, выйти из Минских договоренностей - дешевый популизм.

В-третьих, мнимый крен влево Палицы, который обещает забрать все у Порошенко и раздать людям - тоже политтехнология, суть которой, на самом деле, в мести одному человеку. Понятно, что ни Тимошенко, ни кто-либо из других кандидатов, которые сейчас обещают отобрать и разделить, не будут этого делать. К примеру, про какие-то неприятности для того же Медведчука Юлия Владимировна не говорит. А значит скорее речь идет о попытке дать сигнал богачам, чтобы они быстрее решали, на кого делать ставку на выборах.

И, последнее: мы наблюдаем процесс консолидации всех обиженных на Порошенко вокруг единой цели - убрать его с поста президента. Но мы не видим адекватного плана действий после этого. Это - один из ключевых трендов украинской политики, который, к сожалению, с приближением даты голосования только усиливаться.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес