Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Станет ли Венгрия крупным газовым хабом в Центральной Европе?

 

Несколько лет назад в румынской части Черного моря было обнаружено крупное газовое месторождение. По предварительным подсчетам, его запасы составляют как минимум 40 млрд кубометров газа, однако могут достигать и 200 млрд кубометров. Этого достаточно, чтобы с лихвой покрыть потребности Румынии на ближайшие несколько десятилетий. Кроме того, газ можно будет даже экспортировать.

Добытый в Черном море газ планируют транспортировать в европейские страны по новому трубопроводу BRUA, который, согласно первоначальному плану, должен был связать Болгарию, Румынию, Венгрию и Австрию. BRUA, строительство которого осуществляется при финансовой поддержке Евросоюза и Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), собираются ввести в эксплуатацию в 2019 году.

Венгрия стремится к лидерству в энергетическом секторе региона

В то же время реализация проекта осложняется тем, что государства, принимающие в нем участие, руководствуются разными, порой противоположными мотивами. С одной стороны, западноевропейские страны, включая Австрию, намерены диверсифицировать поставки газа и тем самым снизить свою энергетическую зависимость от России. С ними сотрудничают американская компания Exxon и австрийский концерн OMV, которые занимаются разведкой месторождений в Черном море.

В свою очередь Венгрия стремится занять ведущие позиции в энергетическом секторе Центральной и Юго-Восточной Европы. В июле 2017 года власти в Будапеште объявили, что газопровод BRUA дойдет только до Венгрии и не пересечет границу Австрии. Ранее предполагалось, что конечным пунктом трубопровода должен стать австрийский город Баумгартен, где находится важнейший газораспределительный центр в Центральной Европе.

В Венгрии, однако, утверждают, что дальнейшую транспортировку газа можно полностью обеспечить и через территорию Словакии. Многие эксперты полагают, что таким образом Будапешт пытается составить Вене конкуренцию и сыграть ключевую роль в транзите голубого топлива в такие страны, как Словакия, Сербия, Хорватия и Украина.

В феврале 2018 года премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявил о "завершении эры российской газовой монополии": по его словам, Венгрия собирается на протяжении 15 лет ежегодно закупать у Румынии более 4 млрд кубометров газа. Таким образом, уже в 2021-22 годах румынский газ будет обеспечивать более половины потребностей Венгрии в импорте голубого топлива. В итоге Венгрия и весь регион в целом окажется в гораздо более выигрышном геостратегическом положении, чем прежде, подчеркнул Орбан.

Румыния ужесточает закон о налогообложении добывающих компаний

Что же касается Румынии, то здесь не утихают споры на тему халатности и коррупции в том, что касается выдачи лицензий газодобывающим концернам. Ранее соответствующие разрешения можно было получить сравнительно дешево - это означает, что, по сути, Бухарест добровольно лишал себя значительных средств.

Положение должны изменить законодательные поправки, одобренные в начале июля румынским парламентом. Согласно новым правилам, которые еще не вступили в силу, налог на добычу газа будет составлять 13 процентов от его стоимости. К тому же закон предусматривает изменение уровня налогообложения добывающих компаний в зависимости от изменения рыночных цен, а также введение налога на дополнительные доходы компаний.

Между тем румынские оппозиционные политики подвергли принятые поправки критике. На их взгляд, большинство других газодобывающих стран облагают энергетические концерны гораздо более высокими пошлинами и налогами.

Венгрия не отворачивается от России

Как бы то ни было, венгерские эксперты полагают, что в споре вокруг черноморского газа Будапешт будет и дальше играть ключевую роль. Экономист Андраш Деак отмечает, что Венгрия впервые за 60 лет сможет импортировать газ не из России. "Не воспользоваться такой возможностью было бы крайне глупо", - уверен эксперт.

В то же время открытыми остаются вопросы о том, каким образом правительство Орбана сможет гарантировать беспрепятственный транзит газа за приемлемую плату через территорию Венгрии, а также сможет ли оно использовать румынский газ в качестве козырной карты в ходе переговоров с Москвой.

Что же касается заявлений премьера Орбана о снижении зависимости Венгрии от российского газа, то это отнюдь не говорит о смене его политического курса. По словам Деака, Орбан по-прежнему симпатизирует Кремлю.

"В данный момент в политическом плане Россия играет для Орбана не столь важную роль, ведь позиции Ангелы Меркель (Angela Merkel) ослабли, и Венгрия больше не является таким изгоем (в ЕС. - Ред.), как пару лет назад, - поясняет эксперт. - Кроме того, Венгрия делает ставку на укрепление отношений с США, где президент - Дональд Трамп. В то же время Будапешт пока не прощается с Москвой, а лишь слегка от нее дистанцируется".

Похожего мнения придерживается и политолог, специалист в области венгерско-российских отношений Петер Креко. По его словам, в данный момент Виктор Орбан пытается наладить отношения с США и странами Западной Европы. Поэтому, поясняет Креко, Орбану крайне важно показать - как своим собственным гражданам, так и международной аудитории, - что он не зависит от президента Путина.

Что же касается спора вокруг газового месторождения в Черном море, то, будучи страной с ограниченными ресурсами, Венгрия стремится стать своего рода энергетическим хабом в регионе. "Таким способом Орбан хочет расширить и свое региональное влияние - даже если в конкретном случае это напрямую не сопряжено с экспортом его идеологии в страны Юго-Восточной Европы", - подвел итог эксперт.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес