Фінансові новини
- |
- 18.04.26
- |
- 09:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Новый призрак большой войны. Чего хочет добиться Путин санкциями против Украины
19:18 19.07.2018 |

Правительство России начало подготовку указа Путина о санкциях в отношении физических и юридических лиц Украины. Об этом сообщил московский "Коммерсант". По данным источников газеты, в санкционный список попадут около 100 юридических и несколько сотен физических лиц - украинские госдеятели, политики и бизнесмены. Санкции будут подразумевать блокировку активов в России и запрет на вывод капитала из РФ, а также ограничение импорта украинских товаров в РФ. Соответствующие предложения должны быть представлены к 1 августа. Проект указа Путина, пишет газета, будет конкретным, но оставит и поле для маневра: не все меры будут пущены в ход одномоментно.
"Коммерсант" признает, что воздействие российских санкций на их украинских фигурантов зачастую окажется символическим. Например, по данным газеты, санкции в первую очередь могут коснуться производителей удобрений, но импорт этой продукции из Украины в РФ ничтожен, а российские поставки в Украину Киев сам успешно заблокировал своими санкциями. При этом у украинских инвесторов активов в РФ, которые можно было бы блокировать, крайне мало. Одним из редких примеров является компания "Титановые инвестиции" Дмитрия Фирташа, владеющая "Крымским титаном" в Крыму, но на нее санкции уже успела наложить сама Украина.
В то же время украинская власть от путинских санкций может только выиграть. Прежде всего Путин собственноручно разорвет часть экономических связей, которые еще остаются между Украиной и РФ. Тем самым он укрепит экономическую независимость Украины от России. Для украинской экономики это испытание будет не слишком трудным, на фоне всего того, что уже довелось пережить. Никакого коллапса или хотя бы заметного кризиса не произойдет. Зато украинская экономика и с ней вся Украина добавит в устойчивости и сможет еще быстрее и увереннее двигаться курсом евроинтеграции.
Вдобавок эскалация антиукраинской истерии, неизбежная в случае объявления антиукраинских санкций, наверняка приведет к сокращению численности украинских трудовых мигрантов, пребывающих в РФ. Их возвращение в Украину будет хорошим подспорьем для украинской экономики, испытывающей острый дефицит трудовых ресурсов.
Наконец, для физических лиц - государственных и политических деятелей Украины, попавших в санкционный список Путина, сам этот факт будет неоценимой рекламой. Вероятно, в списке не будет фигурировать лично Петр Порошенко, но там могут быть люди из аппарата СНБО, силовики, члены правительства, народные депутаты и т. д. Поэтому обе партии правящей коалиции - БПП и НФ - смогут с гордостью называть себя партиями людей, которых Путин причислил к своим врагам. И будет очень интересно посмотреть, окажутся ли в этом списке представители других партий - например, та же Юлия Тимошенко и ее соратники по "Батьківщині".
Тут впору спросить, зачем же Путину эти санкции? "Коммерсант" утверждает, что антиукраинский пакет будет лишь частью плана мероприятий по снижению негативного влияния западных санкций на экономику РФ. Российские бизнес-медиа подали новость об этом плане под паническими заголовками типа "По пути Венесуэлы: в правительстве подготовили ограничения на доллар и импорт".
Источники "Коммерсанта" утверждают, что вопрос о введении антиукраинских санкций стоял на повестке дня с 2014 г.: за его скорейшее принятие выступали прежде всего представители силового блока, но подобные меры было решено "отложить про запас". Неудивительно, что их время пришло именно сейчас, когда Путин выбрал для России путь Венесуэлы. Тем самым Путин признал Украину частью западного мира, от которого он собрался отгородить Россию.
Но в то же время это означает, что в окружении Путина взяли верх "ястребы" - министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и им подобные. Поэтому повышается вероятность попыток Кремля решить "украинский вопрос" военным путем. Возможно, Путин сейчас старается минимизировать эффект не столько от уже имеющихся, сколько от будущих западных санкций - тех, которые могут быть объявлены в случае эскалации российской агрессии против Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перший транш військової допомоги Україні, яка буде передана в рамках
кредиту ЄС на суму в 90 млрд євро, буде спрямований на закупівлю дронів
українського виробництва.
Партнери України за підсумками засідання Контактної групи з питань
оборони України (у форматі «Рамштайн») 15 квітня вирішили виділити для
Києва чотири мільярди доларів на посилення ППО і понад півтора мільярда
доларів - на безпілотники.
Велика Британія надасть Україні новий пакет оборонної допомоги, який
передбачає щонайменше 120 тисяч дронів цього року, заявив британський
уряд 15 квітня.
Під час українсько-німецьких урядових консультацій 14 квітня в Берліні
німецька компанія Quantum Systems оголосила про створення двох
додаткових спільних підприємств у рамках ініціативи «Будуй з Україною».
Україна та Німеччина підписали три угоди в оборонній сфері на чотири
мільярди євро. Вони спрямовані на посилення ППО, розвиток далекобійних
спроможностей та спільне виробництво дронів.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Кабмін призначив Ореста Мандзія головою Державної митної служби. Про це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Міністерство соціальної політики
готує нову пенсійну реформу, на відміну від попередніх проєктів вона не
передбачає запровадження обовʼязкової накопичувальної пенсійної
системи.
Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Microsoft пришвидшила початкове налаштування Windows 11 (OOBE): як
зазначає Neowin, тепер дозволено пропускати обов'язкові оновлення, коли
систему запускають вперше на новому ПК.
Компанія SiFive, заснована у 2015 році інженерами з Каліфорнійського
університету в Берклі, які розробили проєкт мікросхеми з відкритим
вихідним кодом, залучила додаткові $400 млн у рамках раунду
фінансування, який перевищив пропозицію, оцінивши компанію в $3,65 млрд
Південна Корея вводить універсальний базовий доступ до мобільного
інтернету для громадян на швидкості до 400 Кбіт/с, повідомляє The
Register з посиланням на місцеву владу.
Криптоіндустрія прискорює розробку рішень для протидії потенційним
атакам квантових комп'ютерів.
Експорт електромобілів та гібридних авто з Китаю в березні цього року
зріс більш ніж удвічі, до рекордного рівня, оскільки глобальний
енергетичний шок, спричинений війною в Ірані, відновив інтерес до
електрокарів.
Amazon оголосила про плани запустити власний супутниковий
інтернет-сервіс Leo у середині 2026 року. Про це повідомив генеральний
директор компанії Енді Джессі у щорічному листі до акціонерів, пише
Engadget.
Схоже, епоха, коли мобільні процесори скромно тулилися в тіні
настільних рішень, остаточно добігає кінця. MediaTek, яка останні кілька
років активно витісняє конкурентів з преміального сегмента, готує
справжнього монстра - Dimensity 9600 Pro.