Фінансові новини
- |
- 14.10.26
- |
- 13:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Два найважливіших дні у житті: день, коли ми з'явились на світ, і день, коли зрозуміли навіщо" Марк Твен |
Новый призрак большой войны. Чего хочет добиться Путин санкциями против Украины
19:18 19.07.2018 |

Правительство России начало подготовку указа Путина о санкциях в отношении физических и юридических лиц Украины. Об этом сообщил московский "Коммерсант". По данным источников газеты, в санкционный список попадут около 100 юридических и несколько сотен физических лиц - украинские госдеятели, политики и бизнесмены. Санкции будут подразумевать блокировку активов в России и запрет на вывод капитала из РФ, а также ограничение импорта украинских товаров в РФ. Соответствующие предложения должны быть представлены к 1 августа. Проект указа Путина, пишет газета, будет конкретным, но оставит и поле для маневра: не все меры будут пущены в ход одномоментно.
"Коммерсант" признает, что воздействие российских санкций на их украинских фигурантов зачастую окажется символическим. Например, по данным газеты, санкции в первую очередь могут коснуться производителей удобрений, но импорт этой продукции из Украины в РФ ничтожен, а российские поставки в Украину Киев сам успешно заблокировал своими санкциями. При этом у украинских инвесторов активов в РФ, которые можно было бы блокировать, крайне мало. Одним из редких примеров является компания "Титановые инвестиции" Дмитрия Фирташа, владеющая "Крымским титаном" в Крыму, но на нее санкции уже успела наложить сама Украина.
В то же время украинская власть от путинских санкций может только выиграть. Прежде всего Путин собственноручно разорвет часть экономических связей, которые еще остаются между Украиной и РФ. Тем самым он укрепит экономическую независимость Украины от России. Для украинской экономики это испытание будет не слишком трудным, на фоне всего того, что уже довелось пережить. Никакого коллапса или хотя бы заметного кризиса не произойдет. Зато украинская экономика и с ней вся Украина добавит в устойчивости и сможет еще быстрее и увереннее двигаться курсом евроинтеграции.
Вдобавок эскалация антиукраинской истерии, неизбежная в случае объявления антиукраинских санкций, наверняка приведет к сокращению численности украинских трудовых мигрантов, пребывающих в РФ. Их возвращение в Украину будет хорошим подспорьем для украинской экономики, испытывающей острый дефицит трудовых ресурсов.
Наконец, для физических лиц - государственных и политических деятелей Украины, попавших в санкционный список Путина, сам этот факт будет неоценимой рекламой. Вероятно, в списке не будет фигурировать лично Петр Порошенко, но там могут быть люди из аппарата СНБО, силовики, члены правительства, народные депутаты и т. д. Поэтому обе партии правящей коалиции - БПП и НФ - смогут с гордостью называть себя партиями людей, которых Путин причислил к своим врагам. И будет очень интересно посмотреть, окажутся ли в этом списке представители других партий - например, та же Юлия Тимошенко и ее соратники по "Батьківщині".
Тут впору спросить, зачем же Путину эти санкции? "Коммерсант" утверждает, что антиукраинский пакет будет лишь частью плана мероприятий по снижению негативного влияния западных санкций на экономику РФ. Российские бизнес-медиа подали новость об этом плане под паническими заголовками типа "По пути Венесуэлы: в правительстве подготовили ограничения на доллар и импорт".
Источники "Коммерсанта" утверждают, что вопрос о введении антиукраинских санкций стоял на повестке дня с 2014 г.: за его скорейшее принятие выступали прежде всего представители силового блока, но подобные меры было решено "отложить про запас". Неудивительно, что их время пришло именно сейчас, когда Путин выбрал для России путь Венесуэлы. Тем самым Путин признал Украину частью западного мира, от которого он собрался отгородить Россию.
Но в то же время это означает, что в окружении Путина взяли верх "ястребы" - министр обороны Сергей Шойгу, директор ФСБ Александр Бортников и им подобные. Поэтому повышается вероятность попыток Кремля решить "украинский вопрос" военным путем. Возможно, Путин сейчас старается минимизировать эффект не столько от уже имеющихся, сколько от будущих западных санкций - тех, которые могут быть объявлены в случае эскалации российской агрессии против Украины.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Плату за дозволи на експорт озброєння планують спрямувати на ЗСУ — законопроєкт підтримано за основу |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд відмовився від підвищення ставки податку на додану вартість (ПДВ) на один відсотковий пункт.
Верховна Рада ухвалила за основу законопроєкт, який передбачає спрямування 100% плати за оформлення дозволів на оборонний експорт на потреби Сил оборони.
Міжнародний валютний фонд (МВФ) у жовтневому World Economic Outlook (WEO) зберіг оцінку зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) на рівні 1% порівняно із 1,8% минулого року,
Міністр Ірландії у справах Європи Томас Бірн заявив, що 13 жовтня настане "супервівторок" для Албанії, Молдови та України.
Кабінет міністрів відклав на кінець 2026 року платежі на загальну суму близько 39 млрд грн, припинено відшкодування ПДВ на суму 18 млрд грн.
Дескріпшин: CWV проходять 53% сайтів на WordPress проти 87% на Wix, 82% доменів після спам-апдейта не відновилися. Що створює вартість сайту, а що її з’їдає.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський Союз цього тижня виділить Україні ще близько 3 мільярдів євро військової підтримки.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що Україна проведе вибори, якщо росія погодиться на припинення вогню щонайменше на 60 днів.
Уряд продовжив дію ПСО на ринку електроенергії та зберіг чинні пільгові тарифи на електроенергію для населення на період опалювального сезону.
Зростання реального валового внутрішнього продукту (ВВП) України у 2026 році загальмується до 1,2% з 1,8% торік, а наступного року пришвидшиться, але не до 4%, як це передбачалося у квітні, а лише до 1,5%, такий оновлений прогноз Світовий банк опублікував у вівторок у звіті
Україна отримає від Німеччини комплексний пакет підтримки на понад 1,3 мільярда євро.
Європейська комісія та Україна домовилися про засоби покриття бюджетних потреб країни до кінця 2026 року.
Міністерство економіки спільно з Європейською Бізнес Асоціацією представили підприємцям оновлені механізми державної підтримки.
Один з провідних світових виробників пам'яті Micron оприлюднив фінансовий звіт за четвертий квартал цього року та аналітичні прогнози щодо цін.
Один із найбільших американських банків Citi та криптовалютна платформа Coinbase розширили співпрацю у сфері корпоративних платежів та стейблкоїнів.
У січні-серпні 2026 року надходження транспортного податку до місцевих бюджетів збільшилися на 58,7% порівняно з аналогічним періодом 2025 року.
Anthropic, творці нейромережі Claude, готуються до виходу на біржу. Але замість типових обіцянок про світле майбутнє, проспект їхнього IPO виглядає як сценарій до фільму про повстання машин.
Китайські міста почали субсидувати студії, режисерів і стартапи, які створюють фільми та серіали за допомогою штучного інтелекту.
WiCi готується випустити першу комерційну зовнішню бездротову відеокарту RTX 5060 Ti 16 ГБ вже в цьому році.
Google готується перевірити, чи зможуть спеціалізовані чипи для штучного інтелекту працювати безпосередньо в космосі.