Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Какое преимущество дадут ВСУ на Донбассе гранатометы НАТОвского калибра

09:40 19.07.2018 |

Політика

 Михаил ЖИРОХОВ / Деловая столица

Регулярно самые разные предприятия отчитываются о тех результатах работы, о которых те, кто внимательно следит за событиями на фронте уже знали или догадывались. Так, произошло, например, с информацией, которую "вбросил" "Укроборонпром" буквально вчера.

Согласно интервью директора Шосткинского казенного завода "Импульс", входящего в "Укроборонпром", на его предприятии запустили серийное производство боеприпасов для 40-мм автоматического гранатомета УАГ-40 производства киевского завода "Кузня на Рыбацком". Отметим, что гранатомет имеет белорусские "корни", освоен в производстве для экспорта еще до войны - поставлялся как минимум в Нигерию.

Официально принят на вооружении ВСУ в 2017 г. Причем пока непонятно в какой модификации - с февраля на УАГ-40 устанавливался советский оптический прицел ПАГ-17, а в 2015 г. был представлен вариант с интегрированной планкой Пикатинни и улучшенным механизмом подачи боеприпасов. Кстати, стоит отметить, что изначально питание для гранатомета состоит из гранат в металлической ленте М16.


Отметим, что производство гранатометов и боеприпасов для них очень серьезный прорыв для украинской армии. Во-первых, 40-мм гранаты с типоразмером 40х53 мм соответствуют установленному в НАТО стандарту. Во-вторых, наконец-то начато плановое перевооружение частей с советских 30-мм автоматических гранатометов АГС-17 "Пламя" (принят на вооружение советской армии в 1971 г.).

Дело в том, что в ходе активных боевых действий летом 2014 г. и практически бесконтрольной выдачи гранатометов АГС-17 и боекомплекта как для формирования новых мотопехотных бригад, так и добровольческим подразделениям, где зачастую они были единственным средством поддержки пехоты, их количество на складах резко уменьшилось. А закупки боеприпасов в Восточной Европе (преимущественно в Болгарии) были вынужденной мерой.

 

На фото и видео зафиксирована граната осколочно-фугасного действия ПГОФ-40, которая по сравнению с 30-мм "советскими" гранатами имеет большую мощность и разлет осколков, а значит нужно будет меньше боеприпасов для уничтожения той или иной цели. Да и дальность поражения новыми боеприпасами будет существенно выше - по некоторым данным на целых 500 метров. А если учесть, что в российско-оккупационных формированиях состоят на вооружении все те же АГСы, то преимущество будет явно на нашей стороне.

 

И еще. Поступление на вооружение УАГ-40 позволяет говорить о том, что вскоре мы сможем увидеть его установленным на самых разных образцах как бронетехники, так и боевых кораблей. Так, на выставке "Оружие и безопасность" тогда еще заводом "Ленинская кузня" был представлен боевой модуль "Киборг" с установленным 12,7-мм пулеметом "Утес" и 40-мм гранатометом УАГ-40. А еще ранее мелькал бронеавтомобиль "Казак" с установленным на крыше гранатомётом. На прошлогодней выставке в Киеве был представлен вариант установки на боевой катер.

Кроме того, существует несколько неплохих образцов ручных гранатометов от отечественных производителей, которые используют 40-мм гранаты. Теперь скорей всего будет дан "зеленый свет" для их принятия на вооружение. А такое оружие резко повысит огневые возможности подразделений уровня "взвод".

И еще. В этом же видео утверждается, что на Шостке также освоено производство ВОГ-25В, которые предназначены для стрельбы из подствольных гранатометов ГП-25. Проблемы с боеприпасами этого типа также неоднократно отмечались военными - и опять таки их недостаток мы были вынуждены компенсировать закупками из-за рубежа - как минимум из Польши и Болгарии.

Отметим также, что небольшими партиями боеприпасы отечественного производства (прежде всего ВОГи) отмечались на фото и видео с фронта, начиная с 2016 г. По всей видимости это были предсерийные партии, на который отрабатывался весь непростой механизм замкнутого цикла производства.

После сообщений о возможном серийном производстве артиллерийских боеприпасов калибра 155-мм ждем сообщений о развертывании завода по производству стрелковых боеприпасов. И совсем не удивлюсь, если они будут калибра 5,56 × 45 мм.

И в русле политики обеспечения собственными боеприпасами и развития ракетной программы интересным выглядит сообщение от Кабинета Министров Украины, который передал из мобилизационных резервов Павлоградскому химическому заводу просто огромное количество интересных химических ингредиентов, в том числе 9 тонн тетрила, 40,6 тонн флегматизированного гексогена, 1,2 тонны гекфола-5, тонну взрывчатой смеси К-991 и 85 кг оловянно-свинцового припоя. Как говорится в официальном документе все это сырье предназначено для производства ракетного топлива в рамках программ "Ольха", "Ковш" и "Камелия". И если с "Ольхой" и "Камелией" все более или менее понятно - это новая РСЗО на базе "Смерча", которая по всей видимости уже принята на вооружение и пусковую установку и ракеты мы увидим на параде 24 августа, а "Камелия" - это не что иное как корректируемый артиллерийский боеприпас "Квітник" (по всей видимости калибра как 152, так и 155 мм).

Что такое "Ковш" пока остается непонятным - есть мнение, что это может быть проект оперативно-тактического ракетного комплекса "Сапсан", хотя может скрываться и тот же противокорабельный "Нептун".

В любом случае эти факты свидетельствуют о том, страна понемногу "становится на ноги" в деле обеспечениями боеприпасами собственного производства, ракетная программа довольно успешно развивается и если все будет продолжаться такими темпами, то года через 2-3 мы перейдем на совсем другой уровень обеспечения обороноспособности государства.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес