Фінансові новини
- |
- 21.09.26
- |
- 03:51
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зеленочные братья. Как Шабунин хотел стать Лещенко, но превращается в Киву
19:52 17.07.2018 |

Акция протеста с требованием отставки главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назара Холодницкого должна была стать совершенно рядовой и никем незамеченной (и состав инициаторов невелик, и повод не слишком убедителен), но благодаря фриковости организаторов стала ярким событием летнего политического межсезонья. Вот только политического протеста и борьбы с коррупцией в этом действе был минимум, а фарса и клоунады с избытком. И в первую очередь все эта зеленочная трансформация сыграла против главного инициатора акции, лидера Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина.
Общая диспозиция сил утром 17 июля оказалась следующей. Шабунин и его центр активно пиарили свою акцию протеста против САП под кодовым названием "Пакуй рюкзак", поводом для которой послужило закрытие скандального уголовного дела о закупке рюкзаков в МВД. Однако на месте акции Шабунин и сотовариши, которые сами себя нежно называют "цэпэкашки", оказались далеко не единственными. Компанию антикоррупционерам составили Илья Кива с активистами Социалистической партии, которые протестовали против директора НАБУ Артема Сытника и жертва правого хука Шабунина Всеволод Филимоненко, который в окружении специально нанятых пожилых женщин в свойственной для себя манере протестовал против здравого смысла, выкрикивая в рупор маловразумительные лозунги и троля между делом своего обидчика Шабунина.
Но гвоздем всей этой пестрой программы стала публичная перепалка между Шабуниным и Кивой, во время которой первый назвал второго "аваковской шестеркой", а второй первого "порошенковской проституткой". Тут нельзя не отметить, что в отличие от уличного конфликта с Филимоненко дело до рукопашной не дошло. То ли бодибилдерская фигура и взрывной характер Кивы оказались весомым аргументом для Шабунина, чтобы не применять свои боксерские навыки, то ли антикоррупционер учел горький юридический опыт от отправки в нокдаун Филимоненко. Но даже подобная сдержанность не спасла антикоррупционера от получения телесных повреждений. Сторонники Кивы сначала облили лицо Шабунина изрядной порцией зеленки, которая попала тому в глаза, вызвав химический ожог, а потом забросали тортами и слегка потолкали.
В результате Шабунин с зеленым лицом оказался в карете скорой помощи и теперь требует привлечь нападавших к уголовной ответственности, а сторонники Кивы ворвались в НАБУ и забросали тортами холл антикоррупционного учреждения. Что касается самого лидера социалистов, то в суматохе битвы зеленкой в лицо досталось и ему, скорее всего в результате "френдли файер". В общем шоу удалось на славу и изрядно позабавило всех присутствующих, вот только за суматохой карнавального действа о его изначальной цели никто уже и не вспоминал.
В этой связи особенно незавидной результаты акции видятся для антикоррупционера Шабунина. Если Кива, как, собственно, и его "младший брат" Филимоненко, с самого начала своей политической карьеры избрал для себя роль политического клоуна, и подобные перформансы - это его хлеб и основной вид деятельности, то Шабунин явно мнит себя чем-то более серьезным и респектабельным, чем Кива и ему подобные.
Главе ЦПК, судя по всему, слишком мало роли достаточно влиятельного и вхожего в посольства важных государств общественного антикоррупционера. Шабунин нацелен повторить политический успех своего собрата по антикоррупционному цеху Сергея Лещенко, то есть подняться из общественных активистов в лигу профессиональных публичных политиков, а для этого нужно быть всегда на виду и старательно превращать в личный пиар любой подходящий повод. Однако публичная политика, особенно в ее уличном проявлении, сыграли с Шабуниным злую шутку. Он так и не смог справиться с обычным политическим тролингом и из разряда молодых и перспективных серьезных политиков стремительно перемещается в и без него тесную нишу политических клоунов.
То Шабунин начинает нелепо оправдываться и обвинять власть в преследованиях в ответ на, пусть и провокационный, но вполне безопасный для него визит к нему домой представителей военкомата. То срывается и бьет по лицу откровенного провокатора Филимоненко, за что становится фигурантом уголовного дела и ввязывается в долгое дурацкое заочное противостояние со скандальным журналистом. Теперь вот, пытаясь устроить яркую уличную протестную акцию становится жертвой бессмысленной зеленочной атаки, обмена оскорблениями с Кивой, благодаря чему еще долго будет стойко ассоциироваться с политическим фарсом.
Еще несколько подобных акций и Шабунин прочно утвердиться на одной полке с Кивой, Каплиным, Ляшко и другими политическими фриками. Они в Украине все еще востребованы, но исключительно на подтанцовках у главных игроков, и вырваться из этого круга куда сложнее, чем в него попасть.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Курс долара на кінець 2027 року має становити 48,3 грн за долар.
Кабінет міністрів схвалив проєкт закону "Про державний бюджет на 2027 рік", підготовлений Міністерством фінансів, який передбачає доходи державного бюджету на наступний рік в обсязі 5,65 трлн грн, що на 452,1 млрд грн, або на 8,7%, більше порівняно з планом на 2026 рік зі змінами
Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
Google змінила принцип відображення результатів пошуку в Європі, щоб виконати вимоги антимонопольних регуляторів ЄС