Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кто и зачем «слил» визит Сытника к Порошенко

20:01 13.07.2018 |

Політика

 Юрій Васильченко / Depo.ua

Программа "Схемы" рассказала о визите директора Антикоррупционного бюро Артема Сытника в имение Петра Порошенко. Событие произошло еще в апреле. Журналисты сняли авто главного "набушника", которое отъезжало от президентского дома вместе с авто другой известной личности, нардепа от БПП Александра Грановского. Комментируя автору сюжета эту встречу, Сытник возразил, что в тот вечер контактировал с Грановским, - только с президентом тет-а-тет. Но не опровергал факт встреч с этим депутатом. Говорит: на них говорили исключительно о работе антикоррупционных органов. Мол, ничего крамольного не было.


На самом деле, в контактах директора НАБУ с отдельными депутатами действительно ничего страшного нет. Он общается с "еврооптимистами" вроде Сергея Лещенко и вполне может общаться с Грановским. Но, похоже, Сытнику было неприятно узнать о выходе сюжета, недаром оперативно появилось его интервью "Украинской правде", которая часто поддерживала НАБУ. В этом интервью трудно найти что-то, что бросает тень на репутацию Сытника. Впрочем, речь не об этом, а о самом факте встречи у президента. Такую информацию кто-то мог "слить". Ведь не просто так апрельская встреча попала в эфир только в июле.

Вариантов может быть несколько. Первый - легенда авторов сюжета: решили проследить, кто же по ночам ездит к Порошенко, а здесь - Сытник. Эта легенда сомнительна, ведь все подъезды к президентскому имению хорошо охраняются и прослеживаются, о появлении незваных гостей сразу узнают, и нужна была или невероятная удача - приехать сюда именно в тот вечер, когда в Козине гостил Сытник , или журналистов могли позвать конкретно на это событие. В сюжете они подтверждают, что в последующие дни, когда велись наблюдения за президентской "хижиной", визитеров больше не было.

Поэтому более вероятен второй вариант - информацию о времени пребывания директора НАБУ "Схемам" просто "слили". Вопрос, кто именно - Банковая или какие-то посторонние доброжелатели, которые являются источниками? Могли быть заинтересованы и те, и другие, ведь тайных контактов между руководителем независимого антикоррупционного органа и главой государства быть не должно. Сытник говорит, что разговор шел исключительного о необходимости создания Антикоррупционного суда. Но пока непонятно, кто был инициатором этого разговора. Это действительно важно, потому что директор НАБУ не должен ездить по вызову ни к кому. Если информацию о встрече "слили" с Банковой, то сделано это могло быть с целью посеять зерна сомнения в независимости Сытника.

К примеру, можно вспомнить другую нашумевшую историю - сюжет тех же "Схем" о швейцарской встрече опального олигарха Игоря Коломойского и его делового партнера Геннадия Боголюбова с Борисом Ложкиным, которого в сюжете называют "человеком из ближайшего окружения президента Порошенко". Все трое после двухчасовых посиделок в ресторане без охраны прогуливались вдоль Женевского озера, а журналисты их снимали. В этой же программе упомянули о совершенно случайной встрече Коломойского с генпрокурором Юрием Луценко в Амстердаме, о прилете в Швейцарию на день рождения бывшего владельца "Привата" группы нардепов и бизнесменов из Украины. Коломойский охотно все комментировал, что наталкивало на мысль: об украинских визитерах к нему "Схемам" мог сообщить даже сам олигарх. А журналисты прибыли в нужное время в указанное место.

Если же о ночном приезде Сытника в Козин расследователям рассказала третья сторона, тогда кто она? Проще говоря, откуда "фонит" - из НАБУ, где кто-то из сотрудников пакостит своему шефу, сливая его тайны; с той же Банковой, где кому-то известен график главы государства, и он делится им с прессой; или, может, за Сытником следят его оппоненты, и у них уже много кино о внерабочих контактах "грозы коррупционеров"? Не исключены все версии.

И вот что еще интересно: встреча в Козине была в апреле, но рассказали о ней только сейчас. Можно предположить, что все это время тот, кто мог "слить" информацию о посещении Сытником имения Порошенко, не давал отмашки показывать компрометирующее кино. Поэтому интересно проследить, что дальше будет происходить вокруг этой истории. О ней могут быстро забыть, тем более, что изложение Сытником сути разговора звучит правдоподобно, а могут сообщить новые подробности. Скандальные и неприятные для директора НАБУ. Особенно учитывая аудит, который уже стучится в двери его ведомства.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес