Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В чем особенность нового противотанкового гранатомета «Ланцея»

09:29 11.07.2018 |

Політика

 Руслан Рудомський / Depo.ua

Недавно на одном из полигонов в Днепропетровской области завершились испытания нового станкового противотанкового гранатомета "Ланцея". Испытания данного гранатомета начались еще в конце апреля, но только 9 июля комиссия, в состав которой входили офицеры Министерства обороны Украины, научные сотрудники и разработчики гранатомета, сообщила, что испытания прошли успешно. Хотя, честно говоря, на представленном видео настораживает звон металла, как будто от гранатомета что-то отвалилось.


Как и о любой новинке, информации о "Ланцее" (по-лат. lancea - древнеримское копье) пока довольно мало. Но кое-что нам все же удалось узнать.

Самое главное, что нужно знать, - это назначение оружия. Данный гранатомет предназначен для поражения танков, самоходно-артиллерийских установок и других бронированных целей, а также для уничтожения живой силы и огневых средств противника. Вообще, "Ланцею" позиционируют как самый мощный гранатомет среди существующих.

Разработчики, а в данном случае это компания ООО "Рубин-2017", сообщают, что "Ланцея" является копией советского станкового противотанкового гранатомета СПГ-9 "Копье", который был разработан в 1963 году и сейчас находится на вооружении Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии и Государственной пограничной службы, где активно используется с начала противодействия российской агрессии на Донбассе.

Однако, проблема заключалась в том, что "Копье" не производился на территории Украины - только в городе Красноармейск Московской области РСФР. Поэтому те гранатометы, которые находятся на вооружении украинской армии, достались нам в наследство от СССР и в боевых условиях быстро "изнашиваются".

При этом, к боевым характеристикам "Копья" замечаний не было, поэтому разработчик не стал придумывать "велосипед", а просто воспроизвел старый, добрый удобный гранатомет и наладил его производство в Украине. Конечно, с учетом требований и возможностей современности.

 

Что касается характеристик, то они аналогичны СПГ-9 - данный гранатомет является гладкоствольным, безоткатным, динамореактивным орудием.

Принцип работы также неизменен: во время выстрела газы, образующиеся от сгорания порохового заряда, выбрасывают гранату из канала ствола, часть пороховых газов отводится назад через сопло. При этом образуется реактивная сила, которая и уравновешивает силу отдачи.

"Ланцея" может стрелять как кумулятивными, так и осколочними гранатами калибра 73-мм. Для стрельбы из гранатомета по бронированным целям применяется активно-реактивный выстрел ПГ-9В длиной 1115 мм с кумулятивной гранатой, а по живой силе и огневым средствам - активный выстрел ОГ-9В длиной 1062 мм с осколочной гранатой.

Кроме того, кумулятивная граната может быть использована для уничтожения живой силы и огневых средств противника, находящихся в железобетонных, кирпичных и деревоземляных сооружениях.

Прицельная дальность стрельбы прямой наводкой кумулятивной и осколочной гранатами составляет 1300 метров, а раздельной наводкой осколочной гранатой - 4500 метров. При этом боевая скорострельность гранатомета составляет до 6 выстрелов в минуту, а максимальная скорость гранаты - 700 м/сек.

Общая длина гранатомета равна 2110 мм, при этом его масса составляет 49,5 кг, плюс 12 кг весит треножный станок.

При этом расчет данного гранатомета состоит из четырех бойцов: командира, наводчика, заряжающего и подносчика.

 

Как видно из видео, сейчас тестируются только версии гранатомета на треножном станке. Однако можно не сомневаться, что рано или поздно появится и десантный вариант, и гранатомет на колесном ходу.

Важность данной разработки заключается в том, что после подписания Минских договоренностей этот гранатомет является самым мощным оружием, которое официально могут использовать стороны согласно мирным соглашениям.

Главное теперь, чтобы "Ланцея" не повторила судьбу своего минометного "коллеги" - самого большого миномета "Молот" (калибр 120-мм), который за два года унес жизни почти двух десятков украинских бойцов из числа собственной обслуги.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 09:35
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3750  0,01 0,02 39,8956  0,00 0,00
EUR 42,2263  0,05 0,13 42,9575  0,01 0,01

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес